Рецензия на книгу Бесконечная история от nota

написала рецензию14 марта 2016 23:31

Это отличная сказка. Поучительная, со смыслом и приключениями. Но её оказалось для меня слишком много. Это действительно «бесконечная» история!

Как и многие, я видела фильм, по детски была в него влюблена, но сейчас думаю, что скорее я влюблена именно в свои впечатления от него. А ещё, его несомненный плюс то, что экранизировали только половину всей истории. Драконы Счастья, Скалоеды, Феи и огромные ходячие пустые доспехи. В этом мире безумно много разных существ, и наверно именно поэтому прочитав большую част чувствуешь пресыщенность этим всем. Так что, я бы хотела разбить свою рецензию на две части, так сказать «до» и «после».

«До». Это сказка о мире Фантазии, куда стремиться попасть каждый ребёнок и боится каждый взрослый. Мы читаем про приключения, подвиги и самоотверженность Героя, который борется за свою реальность. Очень ярко описаны события и мир. Ничто тут - это действительно Ничто с большой буквы и представить его «как будто ты разом ослеп» очень необычно и думаю, для каждого по-своему. И в этот мир окунается обычный мальчик, со своим не таким уж и радостный детством, но богатым воображением. Его очень характеризирует цитата: «Он никогда не хотел смириться с тем, что жизнь такая серая и однообразная, безо всяких тайн и чудес, как утверждают все те, кто неустанно твердит: «Такова жизнь». И пока он только читает эту сказку, она мне казалась очень интересной и захватывающей. А главное – имеющей цель.

«После». Когда рассказ переваливает через половину всё меняется. Это всё меньше похоже на героическую сказку. Дальше приключения происходят ради приключений, а не какого-то конкретного финала. Я, честно говоря, всю больше ждала чем же это всё закончится и даже начала читать просто пробегая глазами по предложениям. Всё чаше приходило в голову: доигрался. Главная мысль дальше – бойтесь своих желаний. Так и хочется вставить сюда длинную цитату, но постараюсь донести её смысл короче: Дорога к Истинному Желанию – это дорога, которая требует высокой правдивости и внимания, потому что нет другой дороги, где так легко заблудиться, как на этой. Потому что не все желания бывают хорошими. И вот эту истину главный герой испил сполна.

Это безусловно отличная книга, яркая и несущая посыл. Но к концу мне немножко надоело. Интерес не потерялся, но стало как-то обременительно читать. Многие истории заканчивались словами: «Но это уже совсем другая история, и мы расскажем её как-нибудь в другой раз.» И мне, чёрт возьми, действительно интересно, чем закончилась каждая из них! Это именно тот случай, когда стоило разбить книгу на трилогию наверно, а со всеми этими незаконченными историями, так и вообще написать так любимы многими семикнижия.

#М2_2курс
Ну и мало ли ;) #конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

@gekata Оксана 23 декабря 2013
Чудесная и волшебная сказка! Я даже помню нашу потрепанную мною книжку, которую мне читали то папа, то мама попеременно! :) У мене была версия книги ...Читать далее
@roger_longer Роджер Лонгер 28 февраля 2014
Когда впервые начал читать эту книгу, то не на шутку перепугался. В ней очень точно говорилось о том как я сейчас сижу, как держу книгу ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 18 октября 2014
Эта книга просто кладезь метафор, сравнений, чувств! Книга о становлении, о чести, о том, чего мы в себе не знаем и не понимаем до конца, ...Читать далее