Рецензия на книгу Двенадцать стульев от andres

написал рецензию29 марта 2016 10:53

Пожалуйста, не читайте эту рецензию. Я меркантильное существо пишу ее ради #Олимпийские_игры Книжное двоеборье Часть 1

Что еще можно рассказать об этом творении? Читая роман, я понял в очередной раз насколько велика книга. Она дала толчок для развития советского юмора. Это лично мое мнения, и я уверен в этом. Я очень часто видел формирующийся стиль Гайдая, Захарова, может даже Рязанова на страницах романа. Я представлял как мэтры перелистывают страницу за страницей, подчеркивая смешные моменты для будущих сценариев.

Что же касается 12 стульев. Давайте начнем с плюсов и ими же закончим:

1) Многочисленные экранизации по всему миру, признание и память на века надолго занесли Ильфа и Петрова в библиотеку мировой литературы. И если ВВС не внесли книгу в список лучших, то будем считать, что они просто забыли. Благодаря этому творению люди в других странах узнали, что такое "одесский юмор" и кто же такой великий комбинатор.

2) Разнообразные персонажей. Ильф и Петров подобно Пигмалиону изваяли бесконечно красочные образы своих героев, которые по воле древнегреческих богов ожили на удивление своих создателей. Знали ли вы, например, что Бендер не должен был быть главным героем романа. Авторы ему уготовили всего одну реплику "Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?". Но потом по признанию писателей, герой настолько обособился, что "сердились на него за нахальство, с которым он пролезал почти в каждую главу". Также и отношение общества к турецкому подданному менялось со временем. Одни считали его отрицательным персонажем, другие веселым и умным человеком.

На самом деле "12 стульев" это целая энциклопедия. Толкин создал Средиземье, а Ильф с Петровом создали Одессу в ее массовом понимании. Бендер не главный герой, тут каждый персонаж прописан детально, прописана детально атмосфера и дух времени. Более того хочется по примеру @anastasia_roja, бросить все и рвануть в Одессу, которая тщательно прячется за строчками 12 стульев, но все равно угадывается в своей неповторимости.

Кстати это единственная книга про эпоху НЭПа, которую я знаю. И она привлекла мой неподдельный исторический интерес. Всегда было интересно, как же это было жить в то время и почему от него в итоге отказались? Не знаю, как оно на самом деле было, но по роману - время показалось мне веселым, беззаботным. Как-то даже не верилось, что на горизонте веют ветра обреченных 30-х.

Ну и конечно непревзойденный язык романа. По цитатам он сравниться только с Шекспиром или Грибоедовым. Даже люди, которые книги не читали, знают как минимум одну крылатую фразу из нее. Разве не это признак гениального произведения? Пока Полонез Огинского звучит в след хулиганам в московском метро, Моцарт стоит на рингтонах, квадрат Малевича вызывает лютые споры, в это самое время кто-то произносит очередную заветную фразу из "12 стульев".

Интервью с Ильфом и Петровым:

Ваш роман все-таки антисоветский или просоветский?
Для чего было убивать Бендера?
Почему Одесса не была выбрана местом действия романа, хотя отсылки очевидны?

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 11:03

Хорошо, я не читал, но плюс поставил... на всякий случай)

Джеймс Кот (@andres)29 марта 2016 11:03

@nikfrock, вдруг там пропаганда аморального образа жизни и призывы к насилию?)

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 11:06

@andres, ладно, подловил - прочитал, но ничего криминального не обнаружил)

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2016 20:17

"Одни считали его отрицательным персонажем, другие веселым и умным человеком" - я так до сих пор не определилась, каким его считаю. Я даже чувства свои однозначными не могу назвать, которые испытывала в финале истории.
Но что я знаю точно, так это то, что книга не оставила меня равнодушной.

P.S. и если есть желание рвануть в Одессу, надо обязательно это сделать ;))

Ni (@ninelya)29 марта 2016 20:33

Джеймс Кот (@andres)29 марта 2016 20:34

@anastasia_roja, думаю, "Золотой теленок" все прояснит) Дочитываю его.

Я думал об Одессе. Не знаю, возможно ли это в ближайшее время. Но мечта достойная

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2016 21:24

@andres, вот парадокс, точно помню, что после этой книги собиралась читать "Золотого телёнка". Но сейчас не могу вспомнить, прочитала или нет... пустота в голове. Видимо, не прочитала.

@neveroff29 марта 2016 21:36

В этой книге не Одесса, потому как отсюда Киса точно дернул бы не в сторону своего городка с гробовщиками и парикмахерскими. Ну не поверили бы Ильфу и Петрову, если бы он такое написал...

А в Теленке тоже не Одесса, а Черноморск, т.е. на сегодняшний день городок Ильичевск в 30 км от Одессы.

Джеймс Кот (@andres)29 марта 2016 21:51

@neveroff, В примечаниях написано, что Старгород был прототипом Одессы. А несколько заведений, в которые заходят главные герои были образами существующих заведений. Там говорится про редакцию газеты "Станок", например. Некоторые фразы героев - были известны на Одесских улицах. Ну и в этом духе

@ekaterin_a29 марта 2016 22:53

К своему величайшему стыду так пока и не прочитала эту книгу. У меня почему-то так со всеми книгами, экранизации которых с самого детства меня окружали.

@neveroff29 марта 2016 23:28

@andres, они скорее навеяны, но не скопированы. Нет там Гамбринуса, к примеру. Но есть атмосфера, да...

Джеймс Кот (@andres)30 марта 2016 0:59

@neveroff, сдаюсь) мне тут не за чем спорить)

@amir30 марта 2016 7:49

Мне тоже 12 стульев нравится)
Атмосфера как в советских фильмах: доброта, наивность, хороший юмор)

Джеймс Кот (@andres)30 марта 2016 9:45

@amir, ну вот по поводу доброты все не так однозначно))

@seabreathe Анна 5 декабря 2013
12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 29 марта 2014
Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так ...Читать далее
Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
44.