Рецензия на книгу Все лето в один день от anastasia_roja

написала рецензию30 марта 2016 20:21

#Олимпийские_игры (чтение на короткую дистанцию)

Я хоть и читала пару рассказов Брэдбери, но не могу сказать, что знакома с этим автором. Вот и в этот раз я всего лишь поверхностно коснулась его творчества. Но мне нравятся его рассказы, их глубина, необычность.

Помня рассказы И грянул гром и Вышивание я ожидала какого-то более неожиданного и проникновенно финала. Здесь же он не был таким. Хотя тема, которая поднимается, заставляет задуматься.

Действие происходит на Венере. Изо дня в день идут дожди. Бесконечные, серые дни не приносят той радости, которую может подарить только настоящее, живое солнце. Девятилетние дети в ожидании встречи солнца. Оно появляется всего лишь раз в семь лет. Прошлую встречу с солнцем они и не помнят. А вот Марго помнит. Она прилетела на Венеру с Земли. С этим и связан конфликт Марго и детей. Они чувствуют, что она не такая как они. И вот в день, когда небо должно остановить поток слёз, в полной красе проявляется детское равнодушие и даже жестокость.

Я думаю, этот рассказ нужно обязательно читать младшим школьникам. И на его примере объяснять, "что такое хорошо и что такое плохо".

@sandra Александра К* 14 марта 2014
@sandra Александра К* 14 марта 2014
Детям, которые не помнили, да и не знали солнца невозможно понять Марго, которая, в отличие от них, знала и помнила. Для нее Солнце - цветок, ...Читать далее
@elena1713 Елена 21 января 2015
Если честно, я не являюсь поклонницей Брэдбери, хотя прочитала в детстве много его книг. Поэтому те, кто любит его книги, могут даже не читать данную ...Читать далее