Рецензия на книгу Интерстеллар. Наука за кадром от BakulinOleg

написал рецензию31 марта 2016 13:18

Прочитав книгу для меня было откровение, что Интерстеллар настолько научный фильм. Я бы назвал его самым научным фильмом за всю историю кинематографа. Кип Торн и его коллеги писали уравнения, затем отравляли в студию визуализации этих уравнений в Англии и лишь затем появлялась картинка. Никаких "а давай вот так нарисуем"

Теоретические выкладки очень интересные, картинки потрясающие, например, мое понимаине черных дыр увеличилось в 2 раза, хотя я читал книги Хокинга. Но здесь практически пришло озарение с удивлением, что я столько не знал (взять хотя бы историю с сингулярностью). Может быть грамотно подобранный графический материал все-таки важная штука (картинки на каждой странице)

Даже последний эпизод с книжными полками в черной дыре – разложен по полочкам. Я думал это полностью фантазия Нолана, и так думает 99%. Но это не так, и так в каждом кадре. И отчасти для этого написан этот труд.

Грубо говоря я в восторге о книги, а это бывает редко. Огорчает только огромная цена на эту книгу и практически недоступность (почти все раскупили).

Джеймс Кот (@andres)31 марта 2016 14:12

Так в интернете же есть.
Получается Торн автор идеи фильма?

@andres, там сложная ситуация. Задумку придумал Торн с коллегой, Спилберг вызвался снимать, потом, поток отказался, потом вызвался писать сценарий Джонатан Нолан, потом отказался, потом пришел Кристофер Нолан. Все это сто раз менялось и в итоге появился фильм. Стержень идеи скорее Торн, режиссерские приемы - Нолан, но ограниченные видением Торна.

Электронную и читал. Но бумажные больше люблю. И тираж ну очень маленький, фильм то многие смотрел, а не 1000 человек.

Джеймс Кот (@andres)31 марта 2016 14:34

@BakulinOleg, Я смотрел Интерстелар и если это основано на научных изысканиях Торна - то я впечатлен. А книгу добавлю

@marfusikamende Marusik Gromova 30 декабря 2015
научно интересная книга, взрыв моего безумного мозга, столько я в ней нашла ответов на свои нерешеные и мучительные вопросы, для тех кто неравнодушен к физике ...Читать далее
@savant14 Кристина . 23 апреля 2018
"Еще до того, как Кристофер Нолан стал режиссером «Интерстеллар» и переработал сценарий, его брат Джона рассказал мне про набор правил. Чтобы поддерживать в научно-фантастическом фильме ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 4 ноября 2022
Мне всегда были интересны чёрные дыры. Возможно, тем, что, попав в неё, невозможно выбраться. Так сказать, какой-то мазохистский интерес к опасности. Когда я посмотрела Интерстеллар, ...Читать далее