Интерстеллар. Наука за кадром

2015

Кип Торн - ученый с мировым именем и консультант известной кинокартины Кристофера Нолана "Интерстеллар", в своей книге, глубоко погружаясь в научный мир, подробно объясняет все те невероятные факты о гравитации, черных дырах, пятом измерении и других явлениях, которые визуально воплощены в этом фильме. Эта книга для всех, кому интересны физика, космос, естественные науки и то, как устроена наша Вселенная. А также для тех, у кого остались вопросы после просмотра фильма "Интерстеллар".

Купить книгу Интерстеллар. Наука за кадром, Кип Торн

<p>"...когда будете пересматривать фильм - учтите это. А кто после этой книги не пересмотрит Интерстеллар?"</p>
Добавил: BakulinOleg

написал рецензию31 марта 2016 13:18
Интерстеллар. Наука за кадромКип Торн

Прочитав книгу для меня было откровение, что Интерстеллар настолько научный фильм. Я бы назвал его самым научным фильмом за всю историю кинематографа. Кип Торн и его коллеги писали уравнения, затем отравляли в студию визуализации этих уравнений в Англии и лишь затем появлялась картинка. Никаких "а давай вот так нарисуем"

Теоретические выкладки очень интересные, картинки потрясающие, например, мое понимаине черных дыр увеличилось в 2 раза, хотя я читал книги Хокинга. Но здесь практически пришло озарение с удивлением, что я столько не знал (взять хотя бы историю с сингулярностью). Может быть грамотно подобранный графический материал все-таки важная штука (картинки на каждой странице)

Даже последний эпизод с книжными полками в черной дыре – разложен по полочкам. Я думал это полностью фантазия Нолана, и так думает 99%. Но это не так, и так в каждом кадре. И отчасти для этого написан этот труд.

Грубо говоря я в восторге о книги, а это бывает редко. Огорчает только огромная цена на эту книгу и практически недоступность (почти все раскупили).

Джеймс Кот (@andres)31 марта 2016 14:12

Так в интернете же есть.
Получается Торн автор идеи фильма?

@andres, там сложная ситуация. Задумку придумал Торн с коллегой, Спилберг вызвался снимать, потом, поток отказался, потом вызвался писать сценарий Джонатан Нолан, потом отказался, потом пришел Кристофер Нолан. Все это сто раз менялось и в итоге появился фильм. Стержень идеи скорее Торн, режиссерские приемы - Нолан, но ограниченные видением Торна.

Электронную и читал. Но бумажные больше люблю. И тираж ну очень маленький, фильм то многие смотрел, а не 1000 человек.

Джеймс Кот (@andres)31 марта 2016 14:34

@BakulinOleg, Я смотрел Интерстелар и если это основано на научных изысканиях Торна - то я впечатлен. А книгу добавлю

написала рецензию30 декабря 2015 20:26
Интерстеллар. Наука за кадромКип Торн