Интерстеллар. Наука за кадром

2015

Кип Торн - ученый с мировым именем и консультант известной кинокартины Кристофера Нолана "Интерстеллар", в своей книге, глубоко погружаясь в научный мир, подробно объясняет все те невероятные факты о гравитации, черных дырах, пятом измерении и других явлениях, которые визуально воплощены в этом фильме. Эта книга для всех, кому интересны физика, космос, естественные науки и то, как устроена наша Вселенная. А также для тех, у кого остались вопросы после просмотра фильма "Интерстеллар".

Купить книгу Интерстеллар. Наука за кадром, Кип Торн

<p>"...когда будете пересматривать фильм - учтите это. А кто после этой книги не пересмотрит Интерстеллар?"</p>
Добавил: BakulinOleg

написала рецензию23 апреля 2018 9:31
Интерстеллар. Наука за кадромКип Торн

"Еще до того, как Кристофер Нолан стал режиссером «Интерстеллар» и переработал сценарий, его брат Джона рассказал мне про набор правил.

Чтобы поддерживать в научно-фантастическом фильме нужный уровень напряжения, сказал Джона, зрителям нужно разъяснить законы игры, дать им «набор правил» для фильма. Четко определить, что допустимо с точки зрения законов физики и уровня развития технологий во времена, когда происходит действие фильма, а что нет. Если правила не очевидны, зритель вправе ждать, что героя внезапно спасет какое-нибудь чудо, и грамотно нагнетать напряжение не удастся.

Разумеется, нельзя говорить прямо: «Вот набор правил для этого фильма…» Правила нужно сообщать ненавязчиво и естественно. Крис в этом мастер — он доносит правила через диалоги персонажей. Когда вы будете пересматривать «Интерстеллар» (разве вы сможете от этого удержаться?), обратите внимание на те диалоги, что как бы невзначай очерчивают правила."

Полюбила "Интерстеллар" после первого просмотра несколько лет назад за сочетание жанров (каждый из которых смотрелся уместно) и оригинальные спецэффекты. Как оказалось, за каждым из обыгранных в фильме событий (не мелодраматичных, разумеется) стоит научная гипотеза, обоснованное предположение либо домысел, также не лишённый научной подоплёки. Работа проведена колоссальная!

Поражает, насколько просто и доступно автор изложил законы и характеристики физических явлений. Таких как гравитация чёрных дыр, теория струн, строения тессеракта, пятого измерения и т.д. Месяц назад упоминание любого из них вызвало бы у меня смущённую улыбку и попытку сменить тему разговора, но сейчас чувствую себя фанаткой. =)

Единственная книга, чей список рекомендаций к прочтению был изучен мною вдоль и поперёк. Приступаю к чтению "Флатландии" Эдвина Эбботта. (На очереди ещё минимум 3-4 книги). Буду рада ознакомиться с другими творениями автора. Обнаружила несколько ляпов в своей истории, почерпнула идеи.

Рекомендую всем любителям научной фантастики.

Кроме того, вы узнаете больше о процессе создания фильмов в голливуде. Для меня, например, стал настоящим откровением тот факт, что к созданию визуальных эффектов привлекаются доктора ядерной физики.

написал рецензию31 марта 2016 13:18
Интерстеллар. Наука за кадромКип Торн

Прочитав книгу для меня было откровение, что Интерстеллар настолько научный фильм. Я бы назвал его самым научным фильмом за всю историю кинематографа. Кип Торн и его коллеги писали уравнения, затем отравляли в студию визуализации этих уравнений в Англии и лишь затем появлялась картинка. Никаких "а давай вот так нарисуем"

Теоретические выкладки очень интересные, картинки потрясающие, например, мое понимаине черных дыр увеличилось в 2 раза, хотя я читал книги Хокинга. Но здесь практически пришло озарение с удивлением, что я столько не знал (взять хотя бы историю с сингулярностью). Может быть грамотно подобранный графический материал все-таки важная штука (картинки на каждой странице)

Даже последний эпизод с книжными полками в черной дыре – разложен по полочкам. Я думал это полностью фантазия Нолана, и так думает 99%. Но это не так, и так в каждом кадре. И отчасти для этого написан этот труд.

Грубо говоря я в восторге о книги, а это бывает редко. Огорчает только огромная цена на эту книгу и практически недоступность (почти все раскупили).

Джеймс Кот (@andres)31 марта 2016 14:12

Так в интернете же есть.
Получается Торн автор идеи фильма?

@andres, там сложная ситуация. Задумку придумал Торн с коллегой, Спилберг вызвался снимать, потом, поток отказался, потом вызвался писать сценарий Джонатан Нолан, потом отказался, потом пришел Кристофер Нолан. Все это сто раз менялось и в итоге появился фильм. Стержень идеи скорее Торн, режиссерские приемы - Нолан, но ограниченные видением Торна.

Электронную и читал. Но бумажные больше люблю. И тираж ну очень маленький, фильм то многие смотрел, а не 1000 человек.

Джеймс Кот (@andres)31 марта 2016 14:34

@BakulinOleg, Я смотрел Интерстелар и если это основано на научных изысканиях Торна - то я впечатлен. А книгу добавлю

написала рецензию30 декабря 2015 20:26