Рецензия на книгу Интерстеллар. Наука за кадром от 7admeta7

написала рецензию4 ноября 2022 18:53

Мне всегда были интересны чёрные дыры. Возможно, тем, что, попав в неё, невозможно выбраться. Так сказать, какой-то мазохистский интерес к опасности. Когда я посмотрела Интерстеллар, интерес только возрос. И я, помнится, посмотрела кучу документальных фильмов о дырах и космосе. Примерно тогда же, я купила эту книгу, но руки до неё так и не дошли. Поэтому, спасибо игре, что дошли сейчас.

Эта книга в большей степени создана для того, чтобы доказать, что в Интерстеллар нет ненаучного. Сам автор уточняет, что когда давал идею продюсеру просил, или лучше требовал, чтобы всё, что будет в фильме, имело хоть какое-то научное обоснование. Нет, не только то, что признано научными постулатами может быть в сюжете, но и то, что логически может из них вытечь, или может быть согласовано с имеющимися сейчас у учёных теориями. И вот книга, как обоснование того, что у них в итоге вышло с уточнениями о том, что из этого научная истина, а что теории без доказательств.

На самом деле, даже тем, кто не видел фильма, книга будет интересна, как мне кажется. Автор простыми словами, буквально на пальцах, объяснял далекому от изучения космоса и квантовой физики читателю, что на самом деле происходит во Вселенной по мнению современной науки. Конечно, иногда мозг просто кипел от пояснений автора, приходилось перечитывать по нескольку раз, самой перерисовывать картинки из книги и черкать на них, дабы понять, что там и как. Поэтому читалось долго, я брала перерывы, искала в интернете непонятное, но всё-таки пару раз у меня было то самое озарение, которое так хотел вызвать у читателя автор. За что ему спасибо. Я почерпнула много нового и интересного и обязательно продолжу знакомство с этой темой.

Ещё одна интересная тема в книге – процесс создания фильма. Он описывается человеком далёким от кинематографа, поэтому он обращает внимание на то, что, возможно, для привыкших к кино людей кажется обыденным. А для меня было не менее интересным.

И небольшой неприятный момент. Если автор и переводчики в тексте книги старались сделать научные выкладки понятнее и читабельнее, то научный редактор, писавший некоторые сноски, делал диаметрально противоположное! Иногда, когда мне очень нужно было добавить понимания, я, думая, что сейчас тут будет ещё немного информации и не придётся лезть в поисковик, начинала читать мелкий текст и… Запутывалась ещё больше от потока научных терминов не несущих для меня никакого смысла. Такими темпами можно было вообще отбить желание продолжать читать книгу, хорошо, что сносок такого характера было немного.
#мир_знаний

Пошла рассказывать мужу, как не права насчёт интерстеллара))) Принято

@marfusikamende Marusik Gromova 30 декабря 2015
научно интересная книга, взрыв моего безумного мозга, столько я в ней нашла ответов на свои нерешеные и мучительные вопросы, для тех кто неравнодушен к физике ...Читать далее
@bakulinoleg Бакулин Олег 31 марта 2016
Прочитав книгу для меня было откровение, что Интерстеллар настолько научный фильм. Я бы назвал его самым научным фильмом за всю историю кинематографа. Кип Торн и ...Читать далее
@savant14 Кристина . 23 апреля 2018
"Еще до того, как Кристофер Нолан стал режиссером «Интерстеллар» и переработал сценарий, его брат Джона рассказал мне про набор правил. Чтобы поддерживать в научно-фантастическом фильме ...Читать далее