Рецензия на книгу Остров в море от margaret_888

написала рецензию31 марта 2016 16:46

Эта книга заставила меня плакать навзрыд, такое явление для меня весьма редкое, а вызванное книгой, да еще и детской, так и подавно! И нет в ней вроде жуткой жестокости, описания страшных военных сцен, но общее понимание результатов и последствий для целого народа описываемых исторических событий второй мировой войны дает этот толчок эмоциям. От фразы «Да, что мы, собственно, знаем о том, что там происходит. Не сажают же людей в тюрьму просто так?» просто сердце сводит, ведь все мы прекрасно знаем, что для многих евреев тюрьма тогда показалась бы не самым страшным местом. От этого осознания и становится тяжело и горестно. Детской аудитории, возможно, это будет более понятно через описание унижений и издевательств одноклассников над главной героиней.

Эта книга не о войне как таковой, она об отношениях. О непростых, запутанных отношениях между сверстниками, между людьми разной национальности, разного возраста и разного воспитания. Автор описывает как все еще маленький, но резко повзрослевший ребенок справляется с трудностями, несет ответственность не только за себя и свою сестру, но и в дальнейшем за своих родителей, пытается им помочь всеми своими силами.

Больше всего мне понравилось, как раскрылся характер Марты, приемной тети Штефи, каким умным, понимающим и глубоко раненым человеком она оказалась, она сразу стала похожа на свою приемную дочь Штефанию, держащую всю боль и тревогу внутри себя. Как Марта отреагировала на открывшиеся ей доселе неизвестные факты из жизни дочери, ее конфликты с другими детьми.

Анника Тор красочно описывает этот остров «на краю земли», дома, жителей, их повседневную жизнь. Тепло становится от описания лета и моря к концу книги, это дает некую надежду, что Штефи и Нелли увидят родителей, уедут с ними в Америку и все будет хорошо.

#Гео1_3курс

Asya L (@asyaa)31 марта 2016 17:56

Такие отзывы на книгу, что уже в который раз жалею, что не прочитала!) пора это исправить.

@margaret_88831 марта 2016 18:00

@asyaa, стоит прочитать! Она совсем небольшая и читается на одном дыхании, сама не ожидала, что так понравится. Не зря же все такие высокие оценки ставят)

Экзамен сдан.
Продолжение читать будете?

Asya L (@asyaa)31 марта 2016 19:57

@tata, а есть еще и продолжение? Все, теперь точно решено, буду читать :D

@margaret_88831 марта 2016 20:44

@tata, конечно! Как можно бросить интересную историю на середине?! Самое главное нужно как-то втиснуть их между книг по Академии, задачка не из легких))

@Asyaa, ести еще 3 книги.

@snezhanakr Снежана 11 августа 2014
Эта повесть попалась мне на глаза в библиотеке, когда мне было лет 11. В силу возраста я не очень интересовалась историей, о Войне знала только ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 июня 2015
"Она - не на краю земли. Она на острове в море, но она не одна" История о двух сестрах Штеффи и Нелли,которых отправили в Швецию,на ...Читать далее
@id10419202 Tanya Kondratyeva 10 ноября 2015
«Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь». О, как же мне понравилась эта книга! Это лучшее произведение, которое я прочла за ...Читать далее