Остров в море

1996
Остров в море (1 книга из 4)

Рассказ о событиях Второй мировой войны заставляет читателей задуматься над прошлым, настоящим и будущим. Повесть "Остров в море" - история девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, в который попадает оторванный от семьи и родины ребенок. Те, кто будет читать эти ранящие душу страницы, получат своего рода прививку: можно надеяться, что они не поддадутся искушению подразнить ровесника, если он "не такой, как все".

Купить книгу Остров в море, Анника Тор

<p>Написать кому-нибудь письмо - это вовсе не то же самое, что поговорить. Беседа - это не только слова, это взгляды, улыбки, паузы между словами. Рука, которая пишет, не успевает за всем, что она хочет описать, за всеми мыслями и чувствами, что проносятся в голове.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Никогда не говори никогда.</p>
Добавила: juliahanks
<p>– Иисус Христос, – сказал он, – Иисус Христос – вот ответ на все твои вопросы.</p> <p>На все вопросы? Может ли Иисус объяснить, почему им пришлось бежать в чужую страну? Может ли он сказать, когда она снова встретит маму и папу?</p>
Добавила: juliahanks
<p>«Не-такая-как-вы-не-такая-как-вы», – эхом отозвалось в голове Штеффи. Это звучало как стук колес поезда на стыке рельсов.</p>
Добавила: juliahanks
<p>Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь.</p>
Добавила: korinchevskaja

написала рецензию9 марта 2017 14:25
Остров в мореАнника Тор

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

Ничего не могу с собой поделать, когда в руки попадают книги о военном времени (как документальные, так и художественные). Я просто пропадаю на время, отключаюсь от всего, становлюсь отстраненной, полностью погружаясь в атмосферу и пропуская через себя каждое слово.

Никогда до этого я ни слова не слышала о такой писательнице, как Анника Тор. Случайно наткнулась на ее книги, банально тыкая в кнопку "Случайная книга", т.к. хотелось чего-то новенького с точки зрения стиля и слога. Заинтересовала аннотация, и решила прочесть.

Сразу стоит сказать, что написано очень легким, простым и доступным языком о тяжелых и сложных вещах. Понятно, что ориентировано больше на восприятие детьми, но и неравнодушные взрослые, уверена, тоже получат удовольствие от прочтения и найдут, над чем задуматься в процессе.

Обычно я стараюсь не давать волю соленой жидкости, которая так и норовит брызнуть во все стороны из моих глаз, но на моменте у магазина, когда приезжие дачники и высокомерная Сильвия глубоко оскорбили Штэффи, обозвав ее "еврейским отродьем", я не удержалась. Действие умещается на половине страницы, а сколько боли в этих нескольких строках.

Хорошо, что написано продолжение этой истории, потому что есть книги, к героям которых испытываешь особую любовь, и за становлением которых хочется наблюдать и дальше. Вот "Остров в море" - одна из таких.

Советую.

@loki9 марта 2017 16:04

когда-то просто зашла в книжный и сразу взяла себе все части
и не пожалела)

@loki, вот я тоже хочу уже все купить в домашнюю библиотеку)

написала рецензию14 января 2017 21:39
Остров в мореАнника Тор

Быстрее бы начать читать продолжение...
Трогательная, светлая и добрая история, не смотря на то, что события развиваются в военное время. Однако здесь нет военной тирании, расстрелов, фашистов и так далее, максимум это несколько воспоминаний двенадцатилетней девочки, переехавшей из Германии в Швецию, на время войны.

Штеффи и Нелли отправляются на остров, по словам родителей совсем не на долго. Однако время идет и война не прекращается, а возможность родителей вырваться из Германии ничтожно мала. В такой ситуации девочкам остается лишь свыкнуться и начать привыкать к новой жизни. Новые "родители", новые друзья, новый язык и новая школа. Для маленькой Нелли всё оказалось проще простого, а вот для Штеффи совсем наоборот. Ей с трудом дается язык, ужиться в новом доме тоже не сразу получается, да и кроме того, не так то просто поладить с новыми одноклассниками. Однако время все расставляет на свои места.

Провела прекрасные вечера с этой книгой, растягивала удовольствие на самом деле. Читается она безумно легко и интерес увеличивается с каждой главой.
1 балл сняла, если честно, за ситуацию между "королевой класса" и Штеффи, когда выяснилось, кто проколол шину гвоздем. Не думала, что Штеффи именно так поступит. Это прям отложилось у меня в памяти и потом даже к Стефании было какое-то двойственное отношение.

Книгу читайте, не пожалеете и будите как и я требовать непременного продолжения истории...
#ВиМ1_5курс

написала рецензию1 октября 2016 14:17
Остров в мореАнника Тор

Сколько книг написано о войне, и о жизни детей во время войны. Но в этой книге, война занимает далеко не центральное место, уступив совсем другим, не менее важным темам.
Штеффи и Нелли две сестры еврейки, которых родители отправили в Швецию, в приёмную семью. Теперь девочкам придётся научиться жить в новой незнакомой стране, выучить язык, найти друзей, и ждать родителей. Но, они не знают того, что известно читателю - на дворе 1939, и война расстроит планы по воссоединению семьи.
Хотя, между сестрами всего два года разницы, они абсолютно отличаются. Для младшей переезд оказывается относительно лёгким- ей 9 лет, и она с лёгкостью находит друзей, и догоняет всех в учёбе. А вот для Штеффи все куда сложнее.
С проблемами старшей сестры я знакома не понаслышке. Вся разница между нашими историями в том, что рядом со мной были родители. Все остальное похоже до ужаса. Новеньким всегда быть тяжело, а если речь о ребёнке из другой страны, который не знает ни языка, ни особенностей жизни, то все может быть очень плохо. Детей в школе учат читать и писать, учат умножению и литературе, но забывают научить действительно важным вещам - не оскорблять других, не смеяться над не "такими" детьми, и принимать и понимать других детей. Ведь сколько унижений пришлось выдержать Штеффи, прежде чем её жизнь наладилась.
Отдельного внимания заслуживает тётя Марта, женщина удочерившая Штеффи. На первый взгляд, она кажется строгой и холодной, возможно не способной любить, но со временем она раскрывается, и кажется начинает искренне любить девочку. Хотя ее искреннее желание заставить еврейку принять христианство, потому, что это истинная вера, меня очень раздражали. А как же свобода вероисповедания?
Конечно, есть здесь и тема войны. Пусть девочки и не застали большинство страшных моментов жизни евреев в гитлеровской Германии, но несколько моментов успели повлиять на психику девочек. История с Мими, например, тронула до глубины души. Вот, вроде и знаешь, что такие истории не редкость, а сердце все равно сжимается.
"Остров в море" как раз тот случай, когда книга подходит и детям, и взрослым. Дети должны понять, что "не такой " не значит плохой, и оскорбление это не выход. А если уж довелось быть "не таким", главное не сдаваться, и не опускать руки. А взрослые может запомнят на будущее, чему надо обязательно научить своих детей.
P.S. Меня очень удивило, что после шестого класса у многих детей учеба прекращается. Это же ужасно.
PPS. Очень интересно прочитать продолжение, надеюсь все закончится по-детски хорошо.
#Бойцовский_клуб Книга дебют известного писателя

написал(а) рецензию13 сентября 2016 23:53
Остров в мореАнника Тор

Очень тяжело писать про военные книги. Здесь война видится отголосками глазами детей. Она накатывает и отступает, как волны в море. Они - остров в море, две девочки-беженки. Тяжело писать про Холокост, это всегда страшно, безмерно страшно.
Однако книга читается быстро, а в истории есть и светлые пятна. Потому что дети всегда остаются детьми, они хотят плавать в море, радоваться солнцу, бегать и кататься на велосипедах.
Это книга о взрослении и о самостоятельности. Здесь можно и плакать, и смеяться.
Это хорошая книга, которая не требует, а просит, чтобы такие ужасы больше никогда не повторялись. Чем больше детей и подростков прочитает её - тем больше разумных взрослых мы получим. Потому что война - это потери, это жизни, которые мы зачастую обезличиваем цифрами в таблицах: погибло столько и столько, расстреляно столько и столько.
В Германии и Австрии можно часто встретить на улицах городов маленькие металлические таблички подобного содержания: здесь жила Эва Гольдман, депортирована в Аушвиц, погибла; или: здесь жили Марьям и Давид Шварц, депортированы, убиты.
Это страшно. И только благодаря этим маленьким кусочкам металла война приобретает свои лица.
Я очень рада, что есть такие книги, как эта тетралогия. Она учит чувствовать и сопереживать.

написала рецензию13 августа 2016 16:14
Остров в мореАнника Тор

Прочитала книжку и сразу захотелось познакомиться со всей тетралогией.
История девочек, австрийских евреев, которые попали в чужую страну Швецию, где оказались без папы и мамы, действительно трогает сердце. И пусть сестер спасли, приняли в довольно хорошие семьи, но всё равно они им не родные и всё вокруг незнакомо.
Главная героиня здесь 12-летняя девочка Штеффи. Её сестрёнка Нелли помладше, она еще не так много понимает, ей досталась внешне благополучная полноценная приемная семя: мама, папа, дети. Поэтому она быстро привыкает к жизни в Швеции, находит друзей. Штеффи же только и слышала "не-такая-как-вы" и даже "еврейское отродье". Ей было одиноко, а пожаловаться родителям она не могла, не хотела расстраивать их. Ей казалось, что она живет "на краю земли", а далёкая теперь Австрия тоже стала чужой. Она ждёт, когда она с сестрой воссоединятся с родителями и они уедут в другую страну - Америку. Вместе. Но не так всё просто в военное время. И всё же мне жалко было обоих девочек - родные родители есть родные, как бы хорошо чужие люди тебя не приняли.
Штеффи ждёт родителей. Но она не сидит на месте. Она хочет учиться. И она учиться, всему понемногу: языку, кататься на велосипеде, ловить рыбу и грести веслами, изучает предметы в школе. За год она меняется, но также скучает по прежней счастливой жизни с семьей.

Язык книги прост, но автор прекрасно умеет донести свою мысль и показать ситуацию так, чтобы дошло не только до мозга, но и до сердца читателя. В идеале эту книгу (а может даже все 4 части) нужно читать в юном возрасте, а потом перечитывать в более зрелом.
#флешмоб_О

Катерина (@rina_rot)13 августа 2016 19:56

@loki, завтра будет почти не до чтения, поэтому у меня остался вечер и 300 бумажных страниц Елизаветинской Англии) мне бы хоть до 15го успеть

@lerochka13 августа 2016 20:19

Всявязи с непредвиденной Академией, я сейчас в скоростном режиме дочитываю тетралогию. И, кстати, там тоже действия происходят в Швеции) Годы только другие и книга не такая тяжелая

Людмила (@liu)14 августа 2016 8:54

Как интересно, актуальная для меня еврейская тема и Швеция, да ещё и книга для юного возраста - идеальное сочетание)