Рецензии на книгу Остров в море

написала рецензию14 ноября 2017 21:36
Остров в мореАнника Тор

Иногда простые вещи становятся слишком сложными.

Как же я люблю простые книги, которые на самом деле намного глубже, чем кажется на первый взгляд. «Остров в море» - история о двух еврейских девочках, которых из родного города эвакуировали в чуждую Швецию, на маленький остров посреди моря. Казалось бы вот оно спасение и новая относительно благополучная жизнь, но все не так. Пока в родной Австрии люди спасают свои жизни и преодолевают невероятные трудности, девочки тоже сталкиваются с проблемами. Языковой барьер, разные приемные семьи, жестокое окружение, травля сверстников. Вдобавок сестры отдаляются друг от друга и каждая из них несчастна по-своему.

Такая короткая история, но такая трогательная и взрослая. Совершенно нет ощущения, что читаешь книгу, ориентированную на детей. Конечно, проблемы здесь в первую очередь детские, но то как их преодолевают сестры... Настоящая сила воли.
Не дайте себя обмануть красивой и нежной обложке. Остров в море - это книга о войне. Крик души всех детей, которые были разлучены со своими семьями. И хотя здесь нет ужасов военного времени, она все равно бередит душу, оставляя отпечаток на сердце.

#Пар1_2курс

ЛиЛу (@rina_rot)14 ноября 2017 22:25

@nuta2019, милый зверёныш😊

Шура (@suuushi)14 ноября 2017 22:50

@nuta2019, я тебе завтра напомню 😂
Красотка Джулия (@rina_rot), уже читала)) просто первую часть перечитывала, т.к. остальное в списках не зашло

Нюта (@nuta2019)14 ноября 2017 22:54

@suuushi, уж сделай одолжение, а то у меня уже склерозец)

написала рецензию14 ноября 2017 21:33
Остров в мореАнника Тор

Дотянулись - таки мои руки до Анники Тор! И, хоть это далеко не первая книга про войну, прочитанная за этот месяц, но явно лучшая. Она даже не столько о войне как таковой, сколько о том, какой неизгладимый след она оставляет на душах детей, разлученных со своими родителями и оторванными от родной земли. Жаль лишь то, что Анника побоялась добавить больше презрения к "не таким" , как остальные, и, на мой вкус, упомянула гонения евреев как-то вскользь, что, возможно, исправляется в продолжении ( а там аж три книги)

Даже если не брать во внимание то, что Остров в море - начало большой истории из четырех книг, эта история поистине трогает своей глубиной и чуткостью, с которой автор описывает все происходящее вокруг. Это можно смело читать как отдельное вполне себе законченное произведение, но вам самим не захочется останавливаться после первой части, ведь дальше начинается все самое интересное! Штеффи становится взрослее и ее ждут новые испытания и новые друзья.

Почему-то ты невольно проникаешься всем происходящим. Возможно, в этом виноват легкий слог Тор и какая-то странная детско-взрослая манера повествования, заставляющая чувствовать себя одновременно в двух разных возрастных категориях и, соответственно, так же оценивать каждую ситуацию из жизни девочки на острове. Ты одновременно смотришь на мир под углом Штеффи и под углом ее новой матери и понимаешь обеих, как бы сложно тебе ни было сопоставить эти непохожие друг на друга точки зрения.

Меня пугает, что Остров в море обрывается на 1940 году. Кто знает, что готовит для этой несчастной Австрийской девочки будущее? Что ж, уже бегу за продолжением.

#Пар1_2курс

написала рецензию25 октября 2017 7:18

#Пар1_2курс (ДОП)

Холодным пеплом замело их след,
Но мальчики стоят и ждут ответа –
Все те, кто, появившись на земле,
Не дожил до тринадцатого лета.
Их бесконечный строй угрюм и тих,
Шеренги, словно траурные ленты.
Так что же вы не взглянете на них
Премьеры, полководцы, президенты?..

Я редко читаю книги о войне, потому что мне трудно их читать. Особенно, когда речь в них идёт не о взрослых, а о ни в чём неповинных детях. Перед нами история Штеффи, одной девочки из Вены, виновной только в том, что она еврейка.
Когда-то у неё была счастливая жизнь: красивый дом и любящие родители, была прислуга, так что ни маме, ни Штеффи и ни её сестре Нелли не приходилось готовить и убирать квартиру, была школа и лучшая подруга. Но потом всё изменилось: в Вену пришли фашисты, которые разделили всех на людей первого и второго сорта. Желая уберечь своих детей от беды, родители отправили Штеффи и Нелли в Швецию, которая любезно согласилась приютить еврейских детей. На взрослых сил и смелости уже не хватило...
И теперь этой девочке придётся заново учиться жить. Ведь на острове, который стал её новым домом, совсем другие люди, традиции и обычаи. Здесь другой климат и совершенно другая еда. Здесь чужая тётя должна заменить маму, все говорят на непонятном языке и почему-то не верят, что в цивилизованной стране тебя могут разбудить среди ночи, выгнать на улицу и увести в неизвестном направлении только за то, что ты еврей. В книге война остаётся лишь фоном, но от этого мне было ещё более жутко. Ведь всем хорошо известно то, что осталось за кадром...
Мне повезло со школой. В ней много внимания уделялось не только учёбе, но и нравственному воспитанию. Кажется, к 55-летию победы в школе готовили программу «Пусть мир начнётся с меня», большая часть которой была посвящена Второй мировой войне. Одной из самых запоминающихся сцен была часть под названием «Дети войны». Она состояла из воспоминаний учителей и других работников школы о военном детстве. Разве могла я, тогда ещё сопливая школьница, знать, что пережили те люди, которых я видела почти каждый день и ничем не выделяла среди остальных!
Одна учительница начальных классов пошла в 1 класс в 1941 году. Только на мгновение представьте, чем была школа для этих первоклассников! Символом мирной жизни и надеждой на будущее, думаю, не меньше. А директор нашей школы... Ещё вчера она гуляла с родителями по цветущему городу, а утром провожала папу в бой и убегала с мамой от войны под аккомпанемент бомбёжек и вой снарядов. Была ещё одна учительница французского языка, которая попала в концлагерь двухлетней малышкой...
Прошу, не ругайте меня за то, что я отвлеклась от книги. Я просто пытаюсь сказать, что у всех этих историй есть нечто общее. Ведь самое страшное в любой войне то, что она отбирает у людей самое дорогое. Люди лишаются привычной жизни, теряют здоровье, близких собственные жизни. А дети помимо всего этого теряют нечто ещё более важное, они теряют своё детство...
Я считаю, что в детстве непременно нужно читать книги, подобные этой. А лучше, если вместе с детьми их будут читать и их родители. Ведь существуют вещи, которым можно научиться только в детстве. Иначе время будет упущено, и ребёнку уже не доведётся стать настоящим человеком.
Мы расстаёмся со Штеффи, когда в жизни у неё многое налаживается. Но на дворе только 1940 год. А впереди? Впереди ещё долгих 5 лет войны...

Всё было...
И нынешним годом в наследство
Мне память приносит, ничуть не меняя,
Все раны и боли военного детства...
Я раненым детством войну проклинаю!

@ekaterin_a26 октября 2017 6:17

то есть по Вам)

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2017 6:27

@ekaterin_a, ко мне можно и на ты. Вроде, я ещё не такая старая... ;-)

По книге: думаю, стоит попробовать. Объём небольшой, слог автора приятный. Мне кажется, на такие книги вообще мало у кого рука повернётся оставить плохой отзыв.

ЛиЛу (@rina_rot)26 октября 2017 7:15

@ekaterin_a, ты хочешь прочитать, я это чувствую...:)

написала рецензию9 марта 2017 14:25
Остров в мореАнника Тор

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

Ничего не могу с собой поделать, когда в руки попадают книги о военном времени (как документальные, так и художественные). Я просто пропадаю на время, отключаюсь от всего, становлюсь отстраненной, полностью погружаясь в атмосферу и пропуская через себя каждое слово.

Никогда до этого я ни слова не слышала о такой писательнице, как Анника Тор. Случайно наткнулась на ее книги, банально тыкая в кнопку "Случайная книга", т.к. хотелось чего-то новенького с точки зрения стиля и слога. Заинтересовала аннотация, и решила прочесть.

Сразу стоит сказать, что написано очень легким, простым и доступным языком о тяжелых и сложных вещах. Понятно, что ориентировано больше на восприятие детьми, но и неравнодушные взрослые, уверена, тоже получат удовольствие от прочтения и найдут, над чем задуматься в процессе.

Обычно я стараюсь не давать волю соленой жидкости, которая так и норовит брызнуть во все стороны из моих глаз, но на моменте у магазина, когда приезжие дачники и высокомерная Сильвия глубоко оскорбили Штэффи, обозвав ее "еврейским отродьем", я не удержалась. Действие умещается на половине страницы, а сколько боли в этих нескольких строках.

Хорошо, что написано продолжение этой истории, потому что есть книги, к героям которых испытываешь особую любовь, и за становлением которых хочется наблюдать и дальше. Вот "Остров в море" - одна из таких.

Советую.

@loki9 марта 2017 16:04

когда-то просто зашла в книжный и сразу взяла себе все части
и не пожалела)

@loki, вот я тоже хочу уже все купить в домашнюю библиотеку)

написала рецензию14 января 2017 21:39
Остров в мореАнника Тор

Быстрее бы начать читать продолжение...
Трогательная, светлая и добрая история, не смотря на то, что события развиваются в военное время. Однако здесь нет военной тирании, расстрелов, фашистов и так далее, максимум это несколько воспоминаний двенадцатилетней девочки, переехавшей из Германии в Швецию, на время войны.

Штеффи и Нелли отправляются на остров, по словам родителей совсем не на долго. Однако время идет и война не прекращается, а возможность родителей вырваться из Германии ничтожно мала. В такой ситуации девочкам остается лишь свыкнуться и начать привыкать к новой жизни. Новые "родители", новые друзья, новый язык и новая школа. Для маленькой Нелли всё оказалось проще простого, а вот для Штеффи совсем наоборот. Ей с трудом дается язык, ужиться в новом доме тоже не сразу получается, да и кроме того, не так то просто поладить с новыми одноклассниками. Однако время все расставляет на свои места.

Провела прекрасные вечера с этой книгой, растягивала удовольствие на самом деле. Читается она безумно легко и интерес увеличивается с каждой главой.
1 балл сняла, если честно, за ситуацию между "королевой класса" и Штеффи, когда выяснилось, кто проколол шину гвоздем. Не думала, что Штеффи именно так поступит. Это прям отложилось у меня в памяти и потом даже к Стефании было какое-то двойственное отношение.

Книгу читайте, не пожалеете и будите как и я требовать непременного продолжения истории...
#ВиМ1_5курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию1 октября 2016 14:17
Остров в мореАнника Тор

Сколько книг написано о войне, и о жизни детей во время войны. Но в этой книге, война занимает далеко не центральное место, уступив совсем другим, не менее важным темам.
Штеффи и Нелли две сестры еврейки, которых родители отправили в Швецию, в приёмную семью. Теперь девочкам придётся научиться жить в новой незнакомой стране, выучить язык, найти друзей, и ждать родителей. Но, они не знают того, что известно читателю - на дворе 1939, и война расстроит планы по воссоединению семьи.
Хотя, между сестрами всего два года разницы, они абсолютно отличаются. Для младшей переезд оказывается относительно лёгким- ей 9 лет, и она с лёгкостью находит друзей, и догоняет всех в учёбе. А вот для Штеффи все куда сложнее.
С проблемами старшей сестры я знакома не понаслышке. Вся разница между нашими историями в том, что рядом со мной были родители. Все остальное похоже до ужаса. Новеньким всегда быть тяжело, а если речь о ребёнке из другой страны, который не знает ни языка, ни особенностей жизни, то все может быть очень плохо. Детей в школе учат читать и писать, учат умножению и литературе, но забывают научить действительно важным вещам - не оскорблять других, не смеяться над не "такими" детьми, и принимать и понимать других детей. Ведь сколько унижений пришлось выдержать Штеффи, прежде чем её жизнь наладилась.
Отдельного внимания заслуживает тётя Марта, женщина удочерившая Штеффи. На первый взгляд, она кажется строгой и холодной, возможно не способной любить, но со временем она раскрывается, и кажется начинает искренне любить девочку. Хотя ее искреннее желание заставить еврейку принять христианство, потому, что это истинная вера, меня очень раздражали. А как же свобода вероисповедания?
Конечно, есть здесь и тема войны. Пусть девочки и не застали большинство страшных моментов жизни евреев в гитлеровской Германии, но несколько моментов успели повлиять на психику девочек. История с Мими, например, тронула до глубины души. Вот, вроде и знаешь, что такие истории не редкость, а сердце все равно сжимается.
"Остров в море" как раз тот случай, когда книга подходит и детям, и взрослым. Дети должны понять, что "не такой " не значит плохой, и оскорбление это не выход. А если уж довелось быть "не таким", главное не сдаваться, и не опускать руки. А взрослые может запомнят на будущее, чему надо обязательно научить своих детей.
P.S. Меня очень удивило, что после шестого класса у многих детей учеба прекращается. Это же ужасно.
PPS. Очень интересно прочитать продолжение, надеюсь все закончится по-детски хорошо.
#Бойцовский_клуб Книга дебют известного писателя

написал(а) рецензию13 сентября 2016 23:53
Остров в мореАнника Тор

Очень тяжело писать про военные книги. Здесь война видится отголосками глазами детей. Она накатывает и отступает, как волны в море. Они - остров в море, две девочки-беженки. Тяжело писать про Холокост, это всегда страшно, безмерно страшно.
Однако книга читается быстро, а в истории есть и светлые пятна. Потому что дети всегда остаются детьми, они хотят плавать в море, радоваться солнцу, бегать и кататься на велосипедах.
Это книга о взрослении и о самостоятельности. Здесь можно и плакать, и смеяться.
Это хорошая книга, которая не требует, а просит, чтобы такие ужасы больше никогда не повторялись. Чем больше детей и подростков прочитает её - тем больше разумных взрослых мы получим. Потому что война - это потери, это жизни, которые мы зачастую обезличиваем цифрами в таблицах: погибло столько и столько, расстреляно столько и столько.
В Германии и Австрии можно часто встретить на улицах городов маленькие металлические таблички подобного содержания: здесь жила Эва Гольдман, депортирована в Аушвиц, погибла; или: здесь жили Марьям и Давид Шварц, депортированы, убиты.
Это страшно. И только благодаря этим маленьким кусочкам металла война приобретает свои лица.
Я очень рада, что есть такие книги, как эта тетралогия. Она учит чувствовать и сопереживать.

написала рецензию13 августа 2016 16:14
Остров в мореАнника Тор

Прочитала книжку и сразу захотелось познакомиться со всей тетралогией.
История девочек, австрийских евреев, которые попали в чужую страну Швецию, где оказались без папы и мамы, действительно трогает сердце. И пусть сестер спасли, приняли в довольно хорошие семьи, но всё равно они им не родные и всё вокруг незнакомо.
Главная героиня здесь 12-летняя девочка Штеффи. Её сестрёнка Нелли помладше, она еще не так много понимает, ей досталась внешне благополучная полноценная приемная семя: мама, папа, дети. Поэтому она быстро привыкает к жизни в Швеции, находит друзей. Штеффи же только и слышала "не-такая-как-вы" и даже "еврейское отродье". Ей было одиноко, а пожаловаться родителям она не могла, не хотела расстраивать их. Ей казалось, что она живет "на краю земли", а далёкая теперь Австрия тоже стала чужой. Она ждёт, когда она с сестрой воссоединятся с родителями и они уедут в другую страну - Америку. Вместе. Но не так всё просто в военное время. И всё же мне жалко было обоих девочек - родные родители есть родные, как бы хорошо чужие люди тебя не приняли.
Штеффи ждёт родителей. Но она не сидит на месте. Она хочет учиться. И она учиться, всему понемногу: языку, кататься на велосипеде, ловить рыбу и грести веслами, изучает предметы в школе. За год она меняется, но также скучает по прежней счастливой жизни с семьей.

Язык книги прост, но автор прекрасно умеет донести свою мысль и показать ситуацию так, чтобы дошло не только до мозга, но и до сердца читателя. В идеале эту книгу (а может даже все 4 части) нужно читать в юном возрасте, а потом перечитывать в более зрелом.
#флешмоб_О

ЛиЛу (@rina_rot)13 августа 2016 19:56

@loki, завтра будет почти не до чтения, поэтому у меня остался вечер и 300 бумажных страниц Елизаветинской Англии) мне бы хоть до 15го успеть

Софи Лорен (@lerochka)13 августа 2016 20:19

Всявязи с непредвиденной Академией, я сейчас в скоростном режиме дочитываю тетралогию. И, кстати, там тоже действия происходят в Швеции) Годы только другие и книга не такая тяжелая

Ellen Page (@liu)14 августа 2016 8:54

Как интересно, актуальная для меня еврейская тема и Швеция, да ещё и книга для юного возраста - идеальное сочетание)

написала рецензию10 августа 2016 13:14

#доза_допинга (О)

Эта тетралогия просто идеально подошла мне в августе. В ней из 4 книги 3 подходит на допинг, а одна на флешмоб О. То что надо. Да и прочитать я ее хотела очень давно.

Штеффи и Нелли - сестры из еврейской семьи, которые вынуждены покинуть Вену в 39 году и уехать в Швецию, где им предстояло жить без родителей в приемной семье до тех пор, пока их мама и папа не смогут получить визу в Америку и уехать туда вместе с девочками. Но девочкам не везет, их берут в разные семьи, хоть и живущие совсем рядом. Пережить разлуку особенно тяжело, ведь старшая Штеффи в свои 11 лет попадает в семью к строгой и неприветливой женщине Марте, которая дает ей старую одежду, простую еду. А Нелли, которая младше, получает добрых и приветливых маму, папу и брата с сестрой. Именно с этого момента и начинается их новая жизнь.

Сначала мне было жалко Штеффи, тяжело вот так уже в сознательном возрасте попасть в обстановку, которая кардинально отличается от прошлой. Марта была верующая, а это значило, что никаких развлечений в жизни быть не должно, даже радио послушать можно было только новости и молитвы, что уж говорить о кино, а тем более - Не дай Бог! - танцах. А мама девочек была оперной певицей, что уже говорит о косметике, красивых платьях, постоянной музыке. Но постепенно я поняла, что для Стефании именно эта семья оказалась идеальной, несмотря на всю свою строгость Марта любила девочку, старалась помогать ей. Именно персонаж Марты мне понравился в этой части больше всего. Новая мать Нелли Альма была хорошая и мягкая, но как правильно отметила автора - эта мягкость всего лишь вата, за которую тяжело пробраться.

Язык у книги достаточно простой и даже примитивный, но это не отталкивает, а даже наоборот привлекает. Я как будто Штеффи, которая приехала из Вены в незнакомый мир, где все говорят на другом языке и мне надо объяснять все очень просто, иначе я ничего не пойму, так я погрузилась в атмосферу небольшого острова в море, стала ближе к Стефании.

Мне понравилось, что автор как бы мимолетом, но упоминает войну, которая находится в самом начале. Письма родителей девочек показывают, как сильно отличается жизнь в тихой Швеции и как страшно становится в Европе. Автор показывает нам, как меняется отношение жителей острова к происходящему. Если сначала это "Ну ведь просто так никого в тюрьму не сажают", то потом уже искренние переживания за людей.

Сама Штеффи довольно неоднозначный персонаж и это прекрасно. Я бы не хотела сразу и безоговорочно полюбить ее, видеть, какая она вся правильная и пушистая, ведь это не так. Она всего лишь маленькая запутавшаяся в себе девочка, которая совершает глупые поступки. Врет, не может найти контакт с людьми. Она одинокая и это ее одиночество прорывается в каждой строке, в каждом ее поступке.

"Остров в море" - простая и легкая книга для детей и именно этим она меня и зацепила.

ЛиЛу (@rina_rot)10 августа 2016 14:00

@loki, тогда успею)

@mariana10 августа 2016 14:04

Я не пойму какие детские книги тебе нравятся. Все хвалят - ты критикуешь. А здесь хвалишь наравне со всеми

@loki10 августа 2016 14:05

@mariana, мне нравятся те. которые написаны про детей и для детей так, будто дети взрослые, а не так, будто дети дебилы.
Вот Таня Гроттер - это для детей, которых считают туповатыми. Или для совсем малышей.
А здесь другое

написала рецензию14 апреля 2016 21:04
Остров в мореАнника Тор

Очень атмосферная книга. Повествование легкое и затягивающее. История Штеффи и Нелли трогает до глубины души. Две маленькие девочки, сестры, оказавшиеся вдали от дома без родителей и уверенности в своем будущем, уязвимые, но надеющиеся на лучшее. Война неразборчива и беспощадна, она разлучает семьи, губит судьбы, косит всех без разбора. Столкнувшись с нацистами однажды, девочки уже никогда не забудут, какого это - бояться за себя и своих близких.

Эта история о двух девочках из семьи австрийских евреев, оказавшихся в Швеции -стране, в которую их отправили родители в надежде уберечь от ужасов нацистского режима. Их поселили в шведские семьи, которые помогли им увидеть и принять совершенно иной мир. Нелли быстро освоилась на новом месте, Штеффи же было труднее. Она была постарше Нелли и ей было не так просто принять свое положение. На плечи двенадцатилетней Штеффи легло слишком много: забота о младшей сестре, новый еще не понятный язык, несправедливое отношение сверстников, строгая приемная мать и невозможность помочь своим горячо любимым родителям. Но она сильная и не позволит невзгодам сломить себя.

Эта книга может многому научить, и уж точно не сможет оставить читателя равнодушным.

#Гео1_3курс
(Гидрогеология)
#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)