Рецензия на книгу Преступление и наказание от julia9999

написала рецензию3 апреля 2016 10:14

Вот настал и мой черед просвещаться у великого Федора Михайловича Достоевского! Наверно каждый человек на Земле знает такого автора и его бессмертное произведение «Преступление и наказание».

Скажу сразу – это не детектив, а очень-очень сложный психологическо-философский роман. Для чтения, лично для меня, оказался очень трудным. И трудности заключались не в языке написание и не в непонятных словах и действиях, а в личностях и поступках героев. Порой я не понимала, зачем тот или иной герой говорит эти бессмысленные в данном разговоре (но имеющие большое значение в романе) слова, или вдруг резко, без особых причин, меняет свое мнение о герое или ситуации. До сих пор «прокручивая» в голове события, не могу понять некоторые такие странности.

Как уже было сказано, герои в романе – люди со сложными характерами. То, что главный герой – Родион Романович Раскольников – сложный, я не сомневалась. Но не думала, что найдется герой труднее для понимания. Для меня им стал Свидригайлов. До сих пор не могу его отнести ни к положительным ни к отрицательным героям. Кстати, так тяжело отнести любого героя, их личности трактуются двояко. Так вот о Свидригайлове, человек, опорочивший невинную девушку-служанку, потом изъявляет желание оставить ей крупную сумму денег; делает одну пакость (прочитаете - узнаете) по отношению к Раскольникову, а потом опять жертвует деньги, но теперь уже совершенно ему чужим детям Мармеладова. И в конце, автор так неожиданно будто «вырывает» Свидригайлова из романа (СПОЙЛЕР-СПОЙЛЕР-СПОЙЛЕР–СПОЙЛЕР: его смертью)

что остается только догадываться, кем был этот герой: хорошим или плохим.
Наверно каждому прочитавшему роман симпатизировала Сонечка Мармеладова. Ее, кроме как Сонечка, и не назовешь. Она ангел и спасение для Родиона. Хотя этом ангеле есть и отпечатки «дьявола» (хотя сказано слишком грубо). Ведь Сонечке пришлось выбрать для себя нелегкую жизнь, чтобы прокормить мачеху и ее детей. Сонечке пришлось пойти по «желтому билету». Удивительно как кроткой и доброй девушке, верящей в Бога, приходится заниматься такими постыдными вещами. Но она жертвует себя всему миру, пытается слиться с себе подобными ( например с Лизаветой и Раскольниковым).

Поговорим о главном герое – Раскольникове. Скажу сразу, иногда скучно было читать его долгие рассуждения, когда он «переливал из пустого в порожнее». Он сказал пару предложений – все я поняла его мысли. Но нет – он пересказывал тоже самое другими словами. Только в этом не понравилась подача главного героя автором. Все остальное – безупречно! Столько вопросов возникает к Раскольникову, к которым тяжело найти ответ. Разобраться в личности героя смогут наверное опытные психологи или опытные читающие (в багаже которых множество подобных прочитанных книг). Самое интересное, что к концу произведения начинаешь сомневаться и задавать себе вопрос: «Может преступление Раскольникова правильное и недостойное наказания?» Хотя многим не читавшим такой вопрос покажется глупым: «Как убийство человека может быть правильным?» Но уверяю, талантливый Ф.М. Достоевский заставит вас усомниться не только в этом вопросе.

К главному герою возникают жалость и сострадание, хочется помочь ему. Особенно, когда видишь, как он общается с сестрой и матерью, пытаясь показать, что все хорошо.

Роман потрясающий! Достоевский как всегда не разочаровал! В этом ШЕДЕВРЕ невероятно много психологии и отношений людей друг с другом, что лично для меня очень-очень интересно. Чтение захватывает! Как он бессловесно признается Сонечке в любви, как тщательно готовится к убийству, а потом и к допросу, как Порфирий Петрович (следователь) мучает его догадками, не предъявляя не одной реальной улики, но уверенный в нем как в убийце, как его сбивает с мысли прохожий мещанин на улице, который говорит во всеуслышание «Убивец!» - все это и не только ждут вас на страницах романа «Преступление и наказание».

P.S. Тем, кто любит смотреть экранизации после прочтения) Из всех мне больше всего понравилась экранизация Дмитрия Светозарова (2007г.). это сериал из 8 серий. Очень приближен к тексту, герои говорят словами из книги. И подбор актеров соответствует героям книги. В общем, читаем книгу – смотрим фильм!

@monikabelycci 5 декабря 2013
Федор Михайлович- гений русской драмы. Иногда жестко, хлестко умел раскрыть низость человеческой натуры,примитивность и скупость души. В то же время,мог превознести грешников ,оправдать их поступки, ...Читать далее
@list Михаил Пулукчу 16 декабря 2013
Родион Романович Раскольников - гений, хоть его и многие осуждают, но я считаю его гением. Он придумал теорию, которая разделяет людей на таковых, каковы они ...Читать далее
@antonb Anton Burkov 17 декабря 2013
Несомненно, Федора Михайловича Достоевского можно считать одним из лучших писателей всего времени. Он был великим психологом и философом своего времени. Некоторые его произведения я перечитывал ...Читать далее
Обложка Преступление и наказание

Экранизации

(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
Лучшие книги - Топ 100
64.