Рецензия на книгу Ходячий замок от cupy

написала рецензию4 апреля 2016 18:36

#Иск1_5курс (мультфильмы)
#флешмоб_Рыжие

Первая попытка чтения этой книжки у меня не задалась. Можно было бы списать половину провала на нейтральное отношение к фэнтези, но гораздо большее значение имел шок от апатичной главной героини. Эта история очень популярна, поэтому наверняка все уже знают, что сюжет завязывается на обращении Софи в старушку. И там, где любая другая девушка начала бы метать громы и молнии или хотя бы, с учётом уменьшившихся сил, забросала бы ведьму сыпящемся песком, наша героиня проявляет чудеса выдержки и покорности судьбе. Всё это рвёт шаблон, зато согласуется с характером самой Софи, девушки с одним твёрдым убеждением: если тебе не повезло родиться старшей сестрой в семье, то жизнь твоя навеки обречена на серость, унылость и прочую несчастливость. Логики я, честно говоря, не поняла, но Софи годами живёт с этой мыслью, не пытаясь понять, чего же она сама хочет от жизни. Именно поэтому книга зиждется на старинной мудрости «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Кому понравится из молодой преуспевающей девушки превратиться в наследницу ревматизма и преемницу прочих проявлений старческой немощи? Вот и Софи не до конца нравится, но и свои приобретения новая жизнь тоже готовит. Теперь можно больше не мастерить опостылевшие шляпки, а пуститься в настоящие приключения, что называется, с ветерком, в чём прекрасно помогут семимильные сапоги. Магические дела вроде расколдовывания домашнего демона и поиска упавшей звезды писательница ловко чередует с более приземлёнными занятиями типа попыток уладить запутанную личную жизнь сестёр да аудиенций у короля, и на выходе мы получаем увлекательную сказку, от которой невозможно оторваться, стоит только влиться в этот загадочный мирок с двигающимися замками, от расстройства растекающимися в слизи волшебниками, непоседливыми черепами, заговорёнными костюмами и пугалами-преследователями.

Отдельные сцены настолько поражали воображение, что я дала себе слово: если когда-нибудь отважусь на знакомство с аниме, это будет экранизация «Ходячего замка». Хотя я и не представляю, как можно полностью передать в изображении таких чудных персонажей-коктейлей, как Хоул или Кальцифер.

@katya4 апреля 2016 18:49

а кто в книге рыжий?

v v (@vandal)4 апреля 2016 18:53

@katya, Кальцифер? :D

Penguin Lessons (@cupy)4 апреля 2016 19:01

@katya, проще сказать, кто не рыжий)) Софи - золотисто-рыжая. Человек-пёс рыжий, даже Хоул дважды бывал рыжим (1 раз случайно, 1 раз для маскировки), ведьма тоже представала в рыжем обличье. Если не считать Кальцифера, рыжий, по-моему, самый часто встречающийся цвет - всё по канону, раз книга про ведьмовство)

Катя (@rina_rot)4 апреля 2016 19:06

@cupy, а у меня в Томасине даже обложка рыжая! *показываю язык*=)
Я отчасти из-за мультфильма не хочу читать "Ходячий замок".

Penguin Lessons (@cupy)4 апреля 2016 19:13

@rina_rot, так у тебя и корона рыжая, куда уж нам, простым смертным)))
Не понравился мульт? Я кадры поглядела.. у меня как-то по-другому фантазия работала))

Катя (@rina_rot)4 апреля 2016 19:19

@cupy, моя тогдашняя, не очень привыкшая к аниме, подростковая психика не дала его досмотреть.)

Penguin Lessons (@cupy)4 апреля 2016 19:32

@rina_rot, вот и у меня первая мысль была - много кадров, не осилю))
Может, ещё когда-нибудь и переменишь настрой к книге - Джонс-то не виновата в аниме..))

Катя (@rina_rot)4 апреля 2016 19:35

@cupy, я крест на книге не ставлю)

Ni (@ninelya)5 апреля 2016 9:47

@cupy, у нас все таки есть рыжая книга на курсе! может ещё и австралийскую можно найти, если покопаться))
Я этот мультик просто обожаю! Пересматривала очень много раз (люблю рукодельничать под него). Как же теперь влепить в планы ещё и "Ходячий замок"....

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2016 10:01

@Ninelya, а ещё есть Ночной цирк в подборке рыжих, а из австралийских читали Цирк семьи Пайло , но мне пока хватило цирка))
Скрещу пальцы, чтобы всё-таки втиснулся)

Ni (@ninelya)5 апреля 2016 11:24

@cupy, отлично, я пока цирком не пропиталась, спасибо за введение в курс дела :)

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2016 11:52

@Ninelya, может, и ещё что-то есть, у меня вон с рыжими случайное совпадение вышло, а изначально собиралась специальную книгу после Академии читать.
Раз цирк не мил, тем более замок готов открыть свои двери )

@lerochka6 апреля 2016 13:47

@rina_rot, я столько раз начинала смотреть этот мультфильм и откладывала через 5 минут. Не люблю аниме. И посмотрела только после прочтения книги. И книга очень понравилась, поэтому взялась всё же за экранизацию. И лучше бы не начинала. Книга в разы лучше. К тому же герои немного иные вышли, а некоторые так вообще пропали((
Поэтому книгу обязательно прочти

@lerochka6 апреля 2016 13:47

Доп.р №3

Елена (@bonita_senorita)6 апреля 2016 14:42

@rina_rot, Кааааатяяяя, ты не читала "Ходячий замок? О_О Вот прям на пендель напрашиваешься)))

@chupacabra6 апреля 2016 14:47

@bonita_senorita, пендель ей, пендель!!!!)

Катя (@rina_rot)6 апреля 2016 15:33

@bonita_senorita, @chupacabra, ай-яй-яй, я тут от пенделей как могу уворачиваюсь. Но я ж сказала. На книге я крест не ставлю, только на мульте))

Елена (@bonita_senorita)6 апреля 2016 16:03

@chupacabra, а мне слышится сжечь ее, сжечь :D
@rina_rot, я слежу за тобой *>* *<* )))

Катя (@rina_rot)6 апреля 2016 16:04

@bonita_senorita, ты и так следишь))

@chupacabra6 апреля 2016 17:39

@bonita_senorita, не, Катю нельзя)) но от роли инквизитора я бы не отказалась :D

Penguin Lessons (@cupy)7 апреля 2016 17:32

@lerochka, вот и меня только раз хватило на короткометражное аниме, и то исключительно благодаря котоводческой тематике осилила. А конкретно это хочу глянуть из интереса - как некоторые моменты можно перенести на экран. Но коммент ещё дальше задвинул этот план))

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее