Рецензия на книгу Рождество с неудачниками от id5447200

написал рецензию6 апреля 2016 19:40

Вы считаете, что ведёте слишком необычный образ жизни?
Вы хотите сделать его хоть чуточку обычнее и не собираетесь гнушаться даже литературной инъекцией?
Вы надеетесь, что средних размеров повесть, описывающая жизненный уклад самой что ни на есть стандартной семьи, относящейся к наисреднейшему классу и проживающей в наитипичнейшем американском пригороде, сможет вам помочь?
Мои поздравления - Вы наткнулись на клад. Откапывайте, отряхивайте от земли и наслаждайтесь средней порцией обыденности. К слову, хорошо написанной обыденности.

«У тебя всё готово к рождественскому обеду, а, мамочка?» (с)

Само собой, повесть повествует (а масло масляное, да-да) о праздновании Рождества в рамках одной отдельно взятой семьи. Семьи, которая живёт на улице, где за неделю до праздника на крышу каждого дома выставляются одинаковые снеговики, соседи соревнуются друг с другом в количестве вывешиваемых на заборы гирлянд и в убранстве ёлок. Каждый считает своим долгом разослать во все стороны кучу открыток, одарить всех ненужными сувенирами и потратить в течение праздничной недели значительную часть годовой выручки. Но! Правила существуют, чтобы их нарушать, верно? Вот и даже в такой энциклопедии дактилей и полидактилей нашлась своя инфинитивная рифма.

Главные герои произведения – уже пожилая семейная пара, Нора и Лютер, которые проводили свою дочь в длительную командировку и решили отказаться от празднования Рождества (в смысле совсем отказаться, вплоть до отсутствия ёлок и открыток), дабы сэкономить семейный бюджет в пользу заслуженного круиза к южным морям. Вроде бы, что тут такого? Каждая семья имеет право самостоятельно распоряжаться своим личным временем, что им может помешать? Оказывается, что очень многое. Начиная от собственных характеров, заканчивая собственными же коллегами и соседями.
Повесть слишком коротка, чтобы о ней долго рассказывать, проще прочесть самим - она того стоит. Хотелось бы лишь упомянуть о том, что данное произведение абсолютно не укладывается в привычный ряд идей Джона Гришема (спойлер: никого не убьют, не осудят и не заставят извиняться через СМИ). Не судите о Гришеме по «Рождеству с неудачниками», Гришем Гришему рознь.

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 5
Сюжет – 4

@lanalana 9 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Добрая и весёлая сказка для взрослых. Здесь нет ничего волшебного, но дух рождества царит повсюду. Лютер ненавидит рождество и всё, что с ним связано. ...Читать далее
@arisha9696 2 января 2016
#флешмоб_Рождество2016 Рецензия написана для всех, кто выжил ! :D Общество не любит людей,которые идут наперекор сложившимся традициям,устоям или порядкам. Бунтари всегда вызывают раздражение и зависть ...Читать далее
@magicmary Мария 8 января 2016
Вот и я провела Рождество с неудачниками. Знаете, было интересно, увлекательно и даже весело. Главные герои Лютер и Нора решили отказаться от Рождества. Они собирались ...Читать далее