Рецензия на книгу Пляска смерти от id5447200

написал рецензию6 апреля 2016 19:55

Посягательство на оценку творчества мистера Кинга равносильно, на мой взгляд, намерениям молодого воспитанника футбольной школы покритиковать методику работы собственных тренеров. Иными словами, если уж подобной авантюре суждено произойти, то подходить к ней нужно в высшей степени конструктивно и тщательно, т.к. Стивен Кинг не тот автор, чьё творчество можно оценить по одной лишь книге, пусть даже и самой лучшей/известной/значимой. Тем смехотворнее выглядят рецензии и отзывы, которые начинаются словами в стиле «раньше я никогда не читал/читала книг этого писателя…». Бакли, Коупленда, Фишера, Нуна, Успенского – я перечисляю сейчас своих любимых авторов – можно оценить по одному произведению, ибо их творчество имеет чёткие жанровые и стилистические рамки. Кинга же оценивать подобным образом – преступление. Оценивать и делать, вдобавок, какие-то выводы – литературная государственная измена.

Развивая данную мысль, хочется добавить, что оценивать «Пляску смерти» тоже в какой-то степени глупо. Дело в том, что книга не относится к художественной литературе в классическом смысле этого слова, здесь Стивен Кинг выступает в роли исследователя и рассказывает читателю о достижениях мира ужасов как жанра за период с 1950-ых по 1980-ые годы. С тем же успехом можно рецензировать азбуку, при этом ставить отрицательные оценки и возмущаться, что нам не понравились приводимые в ней (азбуке) буквы. Но! Некий смысл в рецензировании «Пляски смерти» всё же имеется, так как Маэстро отнюдь не ограничился сухим перечислением произведений, причём не только литературных, а так же и телевизионных и кинематографических, а добротно разбавил их собственными мыслями, взглядами, рассуждениями на тему «Что и почему нас пугает» и, что самое главное, элементами автобиографии. Поэтому:
«Позвольте вас пригласить». (с) С. Кинг

Читатель может бесконечно удивляться и швырять в меня любыми подручными средствами, но я скажу то, что думаю: «Пляска смерти» (вернее будет перевести «Танец смерти») - отличная книга для знакомства с творчеством писателя. Давайте проведём параллель с реальной жизнью. Мы сначала знакомимся с человеком, с его взглядами, мыслями и интересами, и только потом начинаем с ним дружить, собутыльничать и заводить семью, правильно? Да, в большинстве случаев, если только мы не десятилетние индийские девочки, за которых жизнь расписана взрослыми мира сего. Вот и здесь примерно та же ситуация – у читателя есть уникальная возможность для начала познакомиться с личностью, а уже потом переключиться на продукты жизнедеятельности оной. Мне кажется, это дорого стоит.

Конкретнее о содержании. Содержание особо не структурировано, Стивен Кинг постоянно отвлекается и выдаёт длительные пассажи на отвлечённые темы. Учебник не выглядит учебником, но оттого он и становится интереснее для читателя, тем не менее, оставаясь учебником. Особую ценность для поклонников жанров, исследуемых автором, представляет приложение к тексту, в котором приводятся около сотни книг, написанных за рассматриваемый период и представляющих наибольшую, по мнению же автора, ценность. Со многими позициями есть желание поспорить (например, «100 лет одиночества» Г. Г. Маркеса), но всё произведение – субъективный взгляд одного человека, пусть и претендующий на объективность ввиду его репутации и опыта.

Итак, что же в итоге?
А в итоге у нас исследовательская работа, которая, без сомнения, будет интересна поклонникам жанра ужасов в целом и творчества Стивена Кинга в отдельности. Рецензировать её можно, но оценивать – нельзя. Просто знайте, что такая книга имеется, и прибегайте к её помощи в случае интереса или необходимости.

Без оценки

@cvbnbvcvbn123 9 июня 2015
Хотите побеседовать со Стивеном Кингом и обсудить жанр ужаса, представленный в фильмах и книгах 20 века? Где-то заострить внимание на минусах, где-то похвалить, восхититься, посмеяться ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 8 апреля 2018
В этой книге есть всё, что мне не нравится. Ну кроме автора конечно. Автор-то как раз мне очень нравится. И если бы не он, то ...Читать далее