Рецензия на книгу Таинственный сад от reading_beetles

написала рецензию12 апреля 2016 19:39

В детстве как то и книга и фильм прошли мимо меня. Да и вообще с произведениями Бернетт я была не знакома. Но пока я не поняла, положительное это было знакомство или нет.

С самого начала книга меня не расположила к себе. Начинается она с того, как описывается жизнь одной девочки и ее семьи из Индии. Тот факт, что родителям было плевать на дитя, меня конечно тоже раздражал, но больше всего – это поведение Мэри. Она была суперэгоистка, не с кем не считалась, всех воспринимала как слуг. Хотя в тоже время, сама она ничего не умела делать, даже в девятилетнем возрасте надеть на себя чулки.

Дальше по мере развития сюжета книга становится приятней для чтения. Мэри теряет свою семью и попадает в Англию на воспитание к своему дядюшке. Полная смена места и действий очень плодотворно повлияла на девочку. Она супербыстро стала превращаться в обычную мисс и испытывать настоящие положительные эмоции. Далее походу книги идет ее так называемый процесс «исцеления». Встречаются новые герои, новые обстоятельства, которые приводят Мэри к настоящей жизни.

Еще мне бы хотелось выделить служанку Марту и ее брата. Они из очень бедной семьи, но жизнь прям светится в них. Они не считают бедность своим бременем и не страдают от этого, как в большинстве случаев бывает. Их подход к жизни меня очень радовал.

И все равно, во мне остались какие то смутные чувства после прочтения. Я так и не поняла еще, понравилась мне книга или нет. Может просто я прочитала ее не в то время и не в том возрасте.

#Иск1_5курс

@lerochka13 апреля 2016 4:23

Экзамен 5.1 сдан

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее