Рецензия на книгу Ты изменил мою жизнь от mani

написала рецензию13 апреля 2016 16:51

Практически все смотрели фильм «1+1» или «Неприкасаемые», только за последний месяц его показали несколько раз. Хорошее, доброе кино, приправленное юмором и прекрасной музыкой. Дружба двух человек из разных миров — члена высшего общества тетраплегика Филиппа и алжирского иммигранта Дрисса. С появлением книги предоставляется возможность узнать настоящих героев этой реальной истории. Моя правильная последовательность — фильм, книга. Экранизация дает нам наглядное представление о болезни Филиппа, об острой необходимости помощника в каждой ежедневной процедуре, о сложности их осуществления. Дрисс, выполняющий роль «рук и ног» Филиппа, срисован с Абделя Селлу, который и поведает, что действительно имело место быть, а, что, как эксперимент с кипящей водой на ногах парализованного героя, откровенный вымысел сценаристов.

Читая исповедь «маленького толстого араба», понимаешь, что «душка», изображающий его на экране, далековат от своего прототипа. Абдель не высок и не красив, он жесток, горд, эгоистичен и самолюбив, многократный вор ...был...до встречи с Филиппом. Автор написал книгу для того, чтобы вытащить на суд все свои плохие и хорошие поступки, и наконец открыто признаться в любви и выразить благодарность одному единственному человеку — Филиппу Поццо ди Борго. «Дьяволу-хранителю», как окрестил себя Абдель, это далось тяжело.

К сожалению, «Ты изменил мою жизнь» высоко можно оценить только в комплекте с фильмом, как отдельная история - бледновато, а вот как пояснения, от непосредственного участника событий, после просмотра киноленты, заслуживает внимания.

Даша (@aberracia)13 апреля 2016 19:03

Фильм смотрела многократно. Но вот на счет чтения еще подумаю.

@lerochka13 апреля 2016 19:14

А ты читала книгу после просмотра?
Всё никак не доберусь ни то, что до книги, даже до фильма. Что-то мне подсказывает, что там будет груснота

@mani14 апреля 2016 11:13

@lerochka, да, я сначала много раз посмотрела фильм, а потом стало любопытно на сколько все близко к действительности, да и отзывы на книгу были хорошие, поэтому решила прочитать. Я бы не сказала, что фильм грустный, тем более финал у него счастливый, он скорее призывает не отчаиваться и показывает как настоящая дружба может сделать жизнь лучше и веселее. Выбирая между кинолентой и книгой, однозначно, первое.

@mani, а я собираюсь прочесть, а потом снова пересмотреть

@cherebrinka Александра 16 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли “Он -тот, кто научил меня читать. Не расшифровывать слова, а читать. Тот, кто восполнил пробелы в моём школьном образовании.” В одной из книжных групп ...Читать далее
@katenok1616 Катя 4 января 2015
"Ты изменил мою жизнь" - мемуары алжирского эмигранта, который не задумывался о жизни, брал от нее все что хотел, не заботясь об окружающих людях и ...Читать далее
@art_artem 15 января 2015
Это история, рассказанная одним из главных героев фильма "1+1" (он же "Неприкасаемые") — алжирского парня, ставшего сиделкой у парализованного богача. Фильм я не смотрел, но ...Читать далее