Рецензия на книгу Горькая радость от theraspberry

написала рецензию17 апреля 2016 22:28

#флешмоб_Австралия

Чем больше читаешь об Австралии, тем больше удивляешься тому, как она отличается от того места, где живёшь ты. Она как будто другой мир – такой маленький обособленный мирок. Она отличается не только климатическими условиями, флорой и фауной, но и совершенно непривычным нам людским сознанием, традициями и обычаями. Но все эти особенности лишь больше очаровывают тебя и заставляют влюбиться в эту невероятную страну.
Действие романа охватывает годы перед Великой депрессией и сами кризисные года и рассказывает, помимо фоновых исторических фактов, о жизни сестёр Латимер – двух пар близнецов: Эдды и Грейс, Тафтс (Хизер) и Китти. Каждой из них предназначена своя особенная судьба, наполненная горестями и потерями, успехами и победами, но все их жизни переплетены в тугой узел, который никто не в силах разорвать. Они похожи, но в то же время совсем разные.
«При более близком знакомстве с сёстрами Латимер вы увидите, что у каждой пары близнецов сходство скорее внешнее, а их характеры похожи ровно в той степени, в какой отражение в кривом зеркале напоминает оригинал».
Эдда – умная, независимая женщина, ярая феминистка, которая мечтает стать врачом и готова преодолеть тернистый путь, чтобы исполнить свою мечту. Грейс – с первого взгляда поверхностная, плаксивая и постоянно жалующаяся девушка, но в трудные времена она, удивляя всех, проявляет твёрдую волю и решительный характер; главную цель своей жизни видит в создании семьи, заботе о детях. Тафтс – трудолюбивая, несколько чопорная и «убеждённая старая дева», как она себя сама назвала; смыслом жизни считает лишь работу. Китти – романтичная натура, стесняется своей необыкновенной красоты, имеет острый язычок; нуждается в искренней любви и очень любит детей.
По отдельности они сильны, вместе – непобедимы. Они борются с предрассудками начала двадцатого века, верят в равенство полов. В конце концов, каждая из них найдёт в какой-то мере то, что искала, и обретёт радость. Хоть и с горьковатым привкусом.
Персонажи, безусловно, яркие. Жаль, что во мне они почти не вызвали ни любви, ни жалости. С романом я рассталась без лишних сантиментов и вряд ли стану перечитывать когда-нибудь.

@americanpoet 13 февраля 2015
"Такова жизнь, Китти. Любая радость немного горчит". Всегда сложно писать рецензию непосредственно после прочтения книги, потому что мысли разлетаются в разные стороны, не оставляя тебе ...Читать далее
@skerty Яна 27 апреля 2015
Благодаря учебе в академии, я продолжила знакомство с прекрасным автором, которая покорила меня книгой «Поющие в терновнике». Да, это абсолютно другая история, другие герои, другие ...Читать далее
@vladislava Vladislava 28 мая 2015
«Любая радость немного горчит» Этой фразой заканчивается роман Колин Маккалоу. В нем рассказывается о жизнях четырех сестер. Две пары близняшек (Эдда и Грейс, Тафтс и ...Читать далее