Рецензия на книгу Горькая радость от americanpoet

написала рецензию13 февраля 2015 23:33

"Такова жизнь, Китти. Любая радость немного горчит".

Всегда сложно писать рецензию непосредственно после прочтения книги, потому что мысли разлетаются в разные стороны, не оставляя тебе никакого шанса собрать их в единое целое, причесать и преподнести читателям - красивыми и опрятными, на блюдечке с голубой каемочкой. Здесь стоит оговориться: упомянутый мной эффект возможен только после прочтения хорошей книги. Будьте внимательны, это вызывает привыкание.

Я люблю Колин Маккалоу за то, что ее романы никогда не оставляют тебя равнодушным. Ты смотришь на мир, созданный талантливым автором, не извне, а изнутри, буквально пребывая в нем всем своим естеством. В одно мгновение писатель переносит тебя в уютный домик по соседству с главными героями, где ты можешь уютно расположиться у окошка, внимательно изучая события, происходящие с персонажами этой вселенной.
С каждой прочитанной страницей менялось мое мнение о тех или иных героях. У нее нет черного и белого, как нет этого и в реальной жизни. Персонаж, прекрасный внешне, может оказаться неказистым душой. А женщина, на которую не хочется смотреть даже сквозь пальцы, расцветает благодаря внутренней храбрости и стойкости. Ее герои не линейные: они многогранны, но раскроются тебе только по мере повествования. И я в восторге от того, как Колин удается манипулировать читателями, заставляя их отдавать свою любовь и привязанность то одним, то другим героям.
Ты переживаешь вместе с ними, ты сострадаешь, смеешься и негодуешь, ненавидишь и любишь, волнуешься и находишь новые силы, чтобы проглатывать страницу за страницей.
Сюжет этого романа держится на истории четырех сестер, каждую из которых ждет непростая судьба с сопутствующими проблемами и невзгодами. Слабые становятся решительными, нежным же, как у Есенина, дается печаль.
Если этого мало, чтобы убедить кого-то прочитать роман, я угощу вас еще двумя несомненными плюсами.
Во-первых, действие разворачивается в 20-ые годы прошлого века, плавно перетекающие в следующее десятилетие. Я не могу утверждать за всех, но я не побоюсь смелого заявления: эта эпоха не может не притягивать к себе магнитом. Все, что вы знали о Великой Депрессии, перевернется за одну секунду, стоит лишь увидеть 30-ые годы глазами Колин и ее героев.
Во-вторых, в романе "Горькая радость" упоминаются такие грандиозные вещи, как "Преступление и наказание" и "Сага о Форсайтах" - я растрогалась, увидев отсылки к этим великим произведениям.

Подводя итог, скажу, что смерти людей, которых я никогда не знала лично, раньше меня не трогали. Может быть, я черствый сухарь. Может быть, уже пережила слишком многое, чтобы тратить последние душевные силы на подобные эмоции. Но, когда друг сообщил мне, что Колин Маккалоу не стало, я не смогла сдержать рыданий - не могу назвать их просто слезами. Это несправедливо. Несправедливо, что мы больше никогда не насладимся ее шедеврами. Я лишь надеюсь, что теперь эта женщина, пережившая столько горя и боли, находится в лучшем мире.

Я поставила 9/10 только по той причине, что книга не заставила меня плакать. Да, для меня это является важным показателем, потому что обычно мою толстую броню, похожую на слоновью кожу, пробить почти невозможно.
Спасибо за внимание.

@skerty Яна 27 апреля 2015
Благодаря учебе в академии, я продолжила знакомство с прекрасным автором, которая покорила меня книгой «Поющие в терновнике». Да, это абсолютно другая история, другие герои, другие ...Читать далее
@vladislava Vladislava 28 мая 2015
«Любая радость немного горчит» Этой фразой заканчивается роман Колин Маккалоу. В нем рассказывается о жизнях четырех сестер. Две пары близняшек (Эдда и Грейс, Тафтс и ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 9 июня 2015
#К1_1курс О том, что книга попадет в мой список избранных я поняла уже с первых страниц. Почему? Да потому, что она довольно простая, но в ...Читать далее