Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от deer

написала рецензию17 апреля 2016 23:30

Эта книга не только о дружбе и любви, она, в общем, о людях, таких живых, таких реальных, у каждого свои проблемы. В одной из героинь я нашла свою знакомую, если б она была лет на двадцать постарше. Когда я дочитывала книгу, мне было очень грустно, потому что мне настолько полюбились почти все главные персонажи, что было больно думать о том, что кто-то из них умрёт, а кто-то станет убийцей. Герои потрясающие. Я была в восторге от ослепительной красавицы Селесты, у которой ВРОДЕ БЫ все идеально, и от эмоциональной, безбашенной Мадлен, у которой явно шило где-то, и от скромной, юной Джейн, которая ничем не уступала остальным. На благотворительной школьной викторине разразился скандал, вследствие чего смерть. И совершенно неясно, что конкретно произошло. Поэтому нас откидывают на полгода назад и медленно подводят к этому трагическому событию. Нам должны были раскрыться причины, но ничего подобного, секретов меньше не становилось. Ответ пришел в мою голову буквально за несколько страниц до того, как я прочитала развязку. Я то бросала книгу от большого напряжения, то через несколько минут снова к ней возвращалась, потому что не могла побороть свое любопытство, эта тайна буквально съедала меня.

В книге достаточно редко описывался пейзаж Австралии, но вся эта атмосфера чувствовалась через людей, живших в этом городке, через их загар, их нрав, их воздушные платья, я через страницы ощущала теплоту солнца, свежесть ветерка, дующего с моря, я понимала, что мне бы хотелось быть там, мне бы хотелось даже немного пожить там.

Еще одна составляющая, которую я бы хотела подчеркнуть, связанная с людьми – это сплетни. Вот именно так они и появляются. Чем-то напоминает игру сломанный телефон. И в итоге, из маленькой-маленькой мухи получается огромнейший слон.

Конец мне понравился, я не ожидала, что он сложится так благоприятно для меня. Правда после о того, как я перевернула последнюю страницу, на меня нахлынула какая-то тоска, то ли от того, что все закончилось, то ли от того, что мне было мало информации о будущем героев, то ли от того, что все сложилось не совсем так, как мне хотелось, но в любом случае я все равно рада.

И самое главное, эта книга зацепила меня, скорее всего именно тем, что «такое может случиться с каждым».

#флешмоб_Австралия

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее