Большая маленькая ложь

2014

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать.

Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна.

Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии…

Купить книгу Большая маленькая ложь, Лиана Мориарти

<p>Никто и ничто не может так разозлить нас, как собственные дети.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>...предпочитаем качественную литературу, а не эти несерьёзные второсортные бестселлеры. Полная чушь! Но, разумеется, каждому своё.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Ей никогда не приходило в голову, что отправить ребёнка в школу — это почти то же самое, что вновь пойти в школу самой.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>…в наших детях есть нечто, заставляющие нас подчас вести себя по-детски.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Надежней, чтобы мужья были в неведении относительно информации, которой обмениваются их жены.Ваш ребенок - маленький незнакомец, который постоянно меняется, прячется, а потом предстает перед вами в новом свете.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию12 июня 2018 23:58
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Большая маленькая ложь – история нескольких семей со своими секретами и прочими скелетами в шкафу.
Особенность книги заключается в том, что практически после каждой главы даны комментарии свидетелей, которым пришлось побывать на месте трагедии. С самого начала комментарии кажутся неуместными и сбивают с толку, а в конце книги их хочется собрать воедино и увидеть картину в целом.

На первый план выходят три истории разных женщин, но при том подруг – Мадлен, Селесты и Джейн. Их неким образом связывают их дети, которые пошли в подготовительный класс. В каждой семье раскручиваются свои драмы. Стоит подчеркнуть, что сюжет раскручивается достаточно долго. Семья Селесты меня шокировала больше всех по понятным причинам (для тех, кто читал книгу).
С одной стороны, в книге раскрываются довольно-таки актуальные вопросы на сегодняшний день – о дружбе, воспитании, насилии в семье, но с другой стороны, наверное, в ней нет ничего такого особенного, так как в подобном жанре написано достаточно много книг.
Герои в книге хорошо описаны, у каждого виден свой характер и подмечена своя индивидуальность, из-за этого кажется, что все эти истории, которые описаны в этой книге были на самом деле.

Для тех, кому нравятся семейные тайны и все в этом духе, эту книгу можно почитать, возможно, она кому-то понравится больше, чем мне. Но меня книга особо не впечатлила. Но сериал будет интересно посмотреть на основе этой книги.

#свояигра

Анна (@jasa_anya)13 июня 2018 7:52

Я люблю семейные тайны, на одного романа автора хватило для того, чтоб никогда к нему не возвращаться)))

написала рецензию21 марта 2018 21:45
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Небольшое насилие – просто договорная цена за жизнь, которая в противном случае была бы тошнотворно и расточительно идеальна, вся в лунном свете.
Меня всегда смущают разрекламированные книги. «Большая маленькая ложь» не стала исключением. Правда я скачала книгу еще «до» пика популярности, но после выхода сериала, который все так хвалят, откладывать книгу больше не имело смысла. Хотя, повторюсь, не доверяю популярным книгам. Хотя творчество Мориарти мне и понравилось. Ну а теперь к самой сути.

«Большая маленькая ложь» - это не совсем детективная история. Здесь сложная социальная взаимосвязь, что собственно и понравилось. Начало книги сразу же дает понять, что произошло убийство. Кто убил, за что убил и т.п. – все это мы узнаем в процессе. Правда настоящий злодей виден сразу же. Перейдем к разбору персонажей.

Мадлен Марта Маккензи – мать троих детей. Она одна из самых приятных мне персонажей – настоящая, добрая и целеустремленная. От первого брака у нее подрастает дочь Эбигейл, которая изрядно бесила своим поведением. Отец же Эби – Нейтан, бросил семью в самом начале, а спустя 14 лет решил вспомнить свои родительские обязанности и поселился с новой семьей и дочерью, поближе к Мадлен. Мадлен недовольна, и я ее понимаю.
f061ae03c22b07eb420ac3c80fe149ce_690.gif
Селеста Райт – богатая, красивая, умная женщина. Мать близнецов. Замужем за Перри. У них такая замечательная жизнь, что прям сказка. Вообще мне трудно описать данного персонажа. За фасадом красивой жизни скрываются прогнившие доски. Да, она сильная, в этом я ее не могу упрекнуть. Она мастерски играла роль, не посвящая никого в свою тайну. Единственная проблема в том, что она сломлена внутри. Но меня поразило то, что она даже в самые тяжелые моменты жизни, не забывала думать о подругах.
giphy.gif
Джейн Чапмен – молодая мать одиночка. Она приехала на остров в поисках лучшей жизни для себя и сына Зигги. У нее тоже сложная судьба. Ситуация в которую она угодила – встречается везде. Я даже не могу ее осуждать, хотя и было такое желание. Да, она совершила ошибку, с кем не бывает? И хотя автор пытается сделать тайну из произошедшего с Джейн, но стреляного воробья не проведешь. Так что не составило особого труда вычислить проблему, да тем самым, понять концовку.
tumblr_olqkcwaceM1vuzhhro1_250.gif
Конечно же в романе есть много других персонажей, заслуживающие внимания. Рената Клейн - мать Амабеллы. Ее дочь обидели в самом начале книги, что и послужило толчком ко всему остальному. Рената мне понравилась, ее ведь тоже можно понять…
giphy.gif
Хотя как саму ситуацию решили решить – это вообще неправильно! Я была возмущена до предела! Перед всеми родителями начали давить на ребенка, что бы та показала, кто ее обидел – это прям верх педагогичности!

Если говорить в целом, то «Большая маленькая ложь» не просто так стала популярной книгой среди пользователей. Ничего оригинального в романе нет, лишь отображена реальная ситуация. Никакой фантастики. Это жизнь.

Не смотря на то, что читала без особого энтузиазма, осталась под приятным впечатлением. Особенно порадовал тот факт, что Мориарти дала ответы на все вопросы. Не нужно ждать продолжения. История завершена. И еще, просто не могу этого не отметить, то, как все эти женщины объединились в конце – просто класс. Это показывает, что не смотря на неприязнь, женщины могут поддержать в трудную минуту и сплотиться.

написала рецензию14 января 2018 22:01
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Книга наполнена женскими размышлениями, проблемами материнства и скелетами в шкафу. Героини подобраны с разных сословий и семейного положения, а главная связь между ними, это дети одноклассники и реальная необходимость в помощи и понимании. У автора своих героинь получилось сделать достаточно разносторонними личностями, и за их развитием было интересно наблюдать. Конечно, серьезно относиться к войнам мамочек не получалось, наверно тема для меня сильно далекая, поэтому выглядела как-то нереально, но я относилась к ней как к фантастическому отступлению. А вот детей во всем конфликте было реально жалко.

Если честно, я реально удивлена, что книга так хорошо зашла, ведь тем, которые могли найти у меня отклика или попасть в зону интересов не было. Даже аннотация говорила, что это все абсолютно не мое, но на удивление читать было легко, а персонажи быстро стали как родные.

С автором у нас произошла первая встреча, и столь малообещающее свидание на удивление прошло в приятной атмосфере и с заманчивым послевкусием. Если нейтральная тема смогла меня так увлечь, то что будет с книгой входящей в зону моих интересов? Знакомство определенно нужно продолжать.

Советовать эту книгу могу всем с чистой совестью, она легкая в прочтении, возможно предсказуемая, но старания автора приятно удивят.

написала рецензию14 января 2018 18:43

#Пис1_1курс

Сравнивать Мориарти и Кинселлу оказалось довольно таки интересно. Стиль написания естественно похож, возможно из за жанра. Но лично для себя выбирая между двумя авторами, я бы остановилась на Мориарти. Сюжет оказался для меня более интересен и наполнен.Хоть и есть местами моменты которые отвлекают и словно выдергивают из повествования, но в целом книга, сама по себе интересна.Увлекает также и небольшая детективная часть всей истории. Рассказ идет о детях и их родителях, о конфликтах или даже трагедиях. В центре событий оказываются три мамы из одного класса. Безумно красивая и богатая мать близнецов- Селеста. Её немножко помешанная на всяких женских штучках подруга Мадлен, которая очень быстро заводит друзей, собственно как и врагов. И Джейн, просто Джейн, молодая, ели сводящая концы с концами мать одиночка. Мы сталкиваемся с на самом деле таким непонятным воспитанием детей, конфликтами в школе, домашним насилием, жестокостью и конечно же ложью и её последствиями. И всё же врать самому себе ведь намного хуже, чем кому то ещё.
Простая, довольно легкая книга.У меня правда не вызвавшая каких то супер положительных или отрицательных эмоций, собственно,как и желания познакомиться с другими трудами автора.

написала рецензию13 января 2018 16:01
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

«... в наших детях есть нечто, заставляющие нас подчас вести себя по-детски».

У главных героинь есть маленькие дети — быть может, за исключением одной лишь Мадлен, у которой есть ещё и дочь-подросток, переживающая период бунтарства — и велика вероятность, что именно наличие малых дитятей так часто толкает взрослых, состоявшихся женщин на не совсем разумные и продуманные поступки. И никоим образом мы сейчас намеренно не выделяем снова Мадлен. Нет-нет. Разве можно сообщить народу нечто новое и необычное про человека-праздника, активиста и трещотку? Плавали — знаем.

Вот и завязывается вся драматичная, полная загадок и тайн, а также событий, история про троих матерей, которые отводят своих детей в школу в первый класс в первый раз. Естественно, мандраж, треволнения, обеспокоенность о ланчбоксе, хорошенькой чистой одежде, напряжённость в отношениях между детьми и родителями. Только у старших и младших поколений частенько разнятся интересы. Одни больше думают об игрушках, сладостях и магазинах, другие — о диетах, разваливающейся семье, кредитах и ноющих поясницах. Только в одном-единственном месте находится компромисс, точка пересечения. Когда на шумной праздничной вечеринке, посвящённой благотворительности, происходит убийство. Отмотаем же на несколько месяцев назад в прошлое.

Мадлен Марта Маккензи, которая со слезами в душе «празднует» свой сороковой день рождения в машине с дочкой, расположившейся на заднем сидении, выглядит эффектно даже для своего возраста. Маленькая и хрупкая женщина, никогда не замолкающая и редко дающая собеседникам вставить свои пять копеек. Это вечный энерджайзер, перпетуум-мобиле и, вообще, кажется, ведение разговора опять уходит во властные руки миссис Мадлен, которой — представьте себе! — со-о-о-рок. Не представляется что-то. И любовь старшей дочери к отцу, бросившему Мадлен на произвол судьбы с ребёнком на руках, тоже как-то не представляется. Эбигейл не могут нравиться минуты, проведённые с этим нехорошим человеком. Жена его, в принципе, подобна мужу — также невыносима и неприятна. Убить бы её голыми руками за йогу, хну и дзе-е-е-н.

Никому непонятно как могут общаться (про дружить стоит совсем промолчать) два таких разных человека. А Мадлен с Селестой Райт считаются, между прочим, лучшими подругами, поддерживающими друг друга в любых начинаниях — будь то покупка новой блузки, крема или детских ботинок. Селеста, несмотря на свою великолепную красоту, семейную жизнь, прекрасных обаяшек-близнецов и периодическую зависть, смешанную с каплей ревности, от подруги, при общении предстаёт тихой, боящейся пошевелиться иной раз и сказать лишнее женщиной, у которой же такая жизнь! Мечта, сказка, самая настоящая грёза! А она сидит себе тихо, попивая малыми глотками горячий кофе молча. «Поскорее бы Перри приехал... или уехал бы насовсем».

Если говорить про непонятную, неухоженную, странную женщину, то на ум приходит, безусловно, Джейн Чапмен — молодая мать-одиночка, жующая мятную жвачку везде и всюду: в кафе, на улице, дома, в магазине, во время разговора и — о нет! — во время приёма пищи. Иногда. Со всеми бывает. Наверное. Но всё равно странно. Слишком она молода для материнства. Да и выглядит непритязательно со своими гладко прилизанными и туго стянутыми волосами в высокий хвост. А это очень вредно! Так и знайте, и ей заодно сообщите. Про её сына и сказать-то нечего. Определённо полоумный или сумасшедший, а его имя? Зигги. Что это за имя такое? Понятное дело, что адекватный человек никогда бы так своего ребёнка не назвал. Сплошные пересуды окружают Джейн, которая может находить поддержку и понимающий взгляд добрых глаз у Селесты и забытье в легкомысленных разговорах Мадлен, пересказывающей последние сплетни, новости, толки. Например, Том — гей, на его счёт переживать не стоит, смело, дорогая, вычёркивай его из своего списка потенциально опасных людей, с которыми лучше не идти на контакт.

Лиане Мориарти удалось написать действительно хорошую, интересную и, в некоторой степени, увлекательную книгу, повествующую о насилии, психологических проблемах, давно нанесённых обидах, детской борьбе с педофилией своими совсем уж некорректными способами, взаимосвязи родителей и детей и о многом другом. Роман пестрит всем этим, однако ни капли от этого не проигрывает. Сюжет всё равно остаётся понятен, никакие уловки, лирические отступления и водные излияния не дают свернуть с намеченного пути. Язык прост и понятен, всегда рад даровать читателю несколько часов отдыха с помощью этой незатейливой истории.

Пожалуй, ложка дёгтя от «Большой маленькой лжи» подаётся только в конце, который просто-напросто безбожно слили. Это именно тот момент, когда вся книга идеально выдержана в одном характерном для неё темпе, поддерживаемом везде, а финал... вот получите да выкусите. Он неплох, но казалось, вполне было возможно и там найти нужное и идеально подходящее финальное звучание.

«Мы с Ренатой предпочитаем качественную литературу, а не эти несерьёзные второсортные бестселлеры. Полная чушь! Но, разумеется, каждому своё».
Эта цитата только шутка для данного романа, но ведь в каждой шутке есть доля правды.

#Пис1_1курс
#БК_2018 (14. Книга о любви.)