Большая маленькая ложь

2014

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать.

Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна.

Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии…

Купить книгу Большая маленькая ложь, Лиана Мориарти

<p>Каждый хочет быть богатым и красивым, но по настоящему богатым и красивым, приходится притворяться, что они такие же как и все.</p>
Добавила: holodushka
<p>Никто и ничто не может так разозлить нас, как собственные дети.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>...предпочитаем качественную литературу, а не эти несерьёзные второсортные бестселлеры. Полная чушь! Но, разумеется, каждому своё.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Ей никогда не приходило в голову, что отправить ребёнка в школу — это почти то же самое, что вновь пойти в школу самой.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>…в наших детях есть нечто, заставляющие нас подчас вести себя по-детски.</p>

написала рецензию30 марта 2019 0:13
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Как определить границы лжи? Когда невинное сокрытие мизерной и маловажной информации переростает в катастрофически обман со всеми последствиями? А разве могут быть последствия, если ты вроде бы и не врёшь конкретному человеку, ему просто неоткуда узнать правду? Лиана Мориарти как раз и решила буквально под микроскопом рассмотреть метаморфозы обмана. И, надо отметить, получилось это очень даже хорошо.
Небольшой типовой городок австралийской глубинки живёт своими маленькими делами. Деловые мамаши ведут пятилетних малышей в школу знакомиться с учителем и друг с другом. Все какие-то лицемерно-дружелюбные, с бело-пушистой витриной и залежалым товаром... Глупая случайность знакомит Мадлен с Джейн, таких разных по возрасту и характеру, а третьей вершиной базового треугольника становится Селеста. Вокруг них укладываются дети. И мужчины. И проблемы. И секреты. Или ложь?
В какой безумный клубок смотались все недомолвки и тайны в городке! Не обошлось без крови. Хотя, в отличие от "Тайны моего мужа" здесь мне даже мало показалось такого финала. Кровожажная я)))
Но самое главное, границы допустимого обмана так и не появились для меня. На месте любого из героев я, вероятнее всего, всю дорогу вела бы себя точно так же. Разве что на Вечере Викторины может быть сдержалась... Хотя, после розово-шипучих коктейлей даже не знаю.
В целом, этот роман мне зашёл на много лучше Тайны. Как-то меньше нарочитости и притянутости показалось. И хэппи энды я люблю)

Катерина (@rina_rot)30 марта 2019 15:36

@nuta2019, я не сразу смотрела, а через время. Мне молодая героиня так себе показалась. Но под конец уже норм свыклась)

Анна Ш (@nuta2019)30 марта 2019 15:40

@rina_rot, я эту актрису вообще не очень люблю, но мне кажется она как-то должна лечь в образ. Глянула на остальных актёров, и там тоже есть куда придраться)
Короче, останусь снова в стороне от экранизации

Катерина (@rina_rot)30 марта 2019 16:06

@nuta2019, мне именно та девушка как актриса не понравилась, а не потому, что в образ не легла. Потому что я образы особо и не помнила))

написала рецензию26 декабря 2018 10:37
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

О чем же эта книга? Я так и не поняла. Но из названия не сложно сделать вывод, что в каждой семье есть свои тайны. Просто некоторые могут привести к плачевным последствиям.
У Мадлен на первый взгляд замечательная жизнь. Она уверена в себе, есть любящий муж и дети, но порой ее просто заносит. С другой же стороны, у нее есть бывший муж, который счастлив и уделяет дочери от нового брака больше внимания, чем в те времена, когда у них родилась собственная дочь. А нынешняя его жена - Бонни - настолько идеальна, что просто бесит Мадлен. А в скором времени еще и проблемы со старшей дочерью начинаются.
У Селесты просто сказочная жизнь с богатым и красивым мужем, страсть в их отношениях никогда не угасаем, а сыновья-близнецы делают их жизнь идеальной... Но откуда у Селесты синяки по всему телу и страх?!
Жизнь двадцатичетырехлетней Джейн сказкой не назвать и первый день ее ребенка в школе (точнее день знакомств) оказался весьма скверным, что сказалось на дальнейшем к ним отношении. Она мать-одиночка, но кто же отец Зигги и почему девушка переехала в этот город вызывает не меньше вопросов.
Понравилась ли мне эта книга? Не сказала бы. Это как смотришь на какую-то вещь, которую видишь ежедневно и уже давно к ней ничего не испытываешь, есть и есть. Но, признаюсь, концовка мне понравилась и то, как автор подводит читателя ко дню викторины.

Посмотрела сериал. Про сюжет сказать особо нечего, он очень хорошо передан, хотя и были некоторые нюансы. Пришла в восторг от игры Риз Уизерспун, прям идеальная Мадлен. Николь Кидман тоже не отстает, выглядит просто потрясающе. Вообще актерский состав на высоте. Было интересно чем тут закончится история и она меня вполне удовлетворила.

написала рецензию29 ноября 2018 23:37

#играпрестолов
Простой детективчик о простых житейских проблемах. У каждого человека есть свои тайны, «маленькие демоны», но что, если они угрожают близкому человеку и другим людям?

Эта книга о современных людях и о современных проблемах, с которыми может столкнуться каждый – насилие в семье, проблема воспитания детей, переживание развода… У каждой из трех главных героинь – Джейн, Селесты и Мадлен – свои «тараканы» и заботы, которые висят над ними как грозовые тучи, и готовые вот-вот разродиться громом. Знакомятся они волею случая, и в общем-то, если бы не их знакомство, то и не было бы того ужасного обстоятельства, которое произошло. Автор сразу бросает намек на случившееся, но что конкретно произошло и как – остается загадкой до конца. А пока давайте послушаем показания свидетелей, которые кажутся сумбурными и непонятными, и знакомиться с мамашами, которые озабочены поступлением своих детишек в первый класс и как курочки-наседки трясутся над ними. Но кажущиеся «куски» плавно начинают собираться в пазл, и ты понимаешь, что все не просто так – и все упомянутые герои и обстоятельства завязаны на одном общем деле. Такое повествование мне понравилось – я была заинтригована и до конца гадала, что же произошло. На этом положительного у меня все.

Может быть мне нужно стать мамой, чтобы я прониклась темой воспитания детей и понимала диалоги здешних мамочек. Но пока большая часть меня раздражала. Сплетни, сплетни, сплетни… Особенно в главах с опросами свидетелей, которые несли какой-то бред, не относящийся к делу. Я не хочу ни в коем случае никого обидеть (я предупредила), но есть такие «мамочки», у которых после родов как будто часть мозга атрофируется. Все разговоры о детях, детях, а при этом самому ребенку времени уделяется меньше, чем разговорам о нем.

В общем, эта книга явно не моего жанра – не любитель я бытовых детективчиков. И вроде есть жизненные темы, которые могут дать пищу для размышлений, но здесь все так просто, что не впечатляет.

написала рецензию30 сентября 2018 19:54

написала рецензию24 августа 2018 7:28
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Путешествие в Австралию с Линой Мориарти прошло успешно. В дороге познакомилась с тремя молодыми интересными женщинами. Мадлен, Селеста и Джейн - подруги. Их дети-погодки ходят в один подготовительный класс в частную школу. У Мадлен, помимо пятилетней Хлои, есть еще старшая дочь от первого брака, жизнь отягощает общение с бывшим мужем и борьба за эту дочь между ней и его новой женой. Селеста удачливая красавица, мама близнецов, но никто не знает, что скрывается за внешним благополучием. А Джейн мать-одиночка, которая переезжает с места на места в поисках...чего?
Роман по-домашнему уютный, здесь есть и типичные королевы домашних запеканок, оставляющие еду на крыльце соседей, и тематические костюмированные вечера, и даже книжный клуб. Что удивительно, родители детей встречаются друг с другом для общения не только о школьных проблемах, но и просто, в качестве развлечения. Пожалуй, для нас это нехарактерно.
Понравилось, как построено повествование. В начале мы узнаем, что произошло что-то криминальное, по обрывочным показаниям разных людей складывается общее представление о картине случившегося. И мы узнаем историю с самого начала под обратный отсчет.
Легкая детективная линия разбавила житейские проблемы и неурядицы бытовой жизни в романе и получилось довольно интересно. Книга очень напомнила сериал "Отчаянные домохозяйки", хотя я с ним знакома немного.
#вокругсветазалето (Австралия)