Большая маленькая ложь

2014

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать.

Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна.

Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии…

Купить книгу Большая маленькая ложь, Лиана Мориарти

<p>Мы живем в обществе, помешанном на красоте, когда главное для женщины - сделать себя привлекательной для мужчин.</p>
Джейн
Добавила: regina1
<p>Шампанское не бывает неуместным.</p>
Мадлен
Добавила: Albina_loves_books
<p>Брак - это всегда компромисс.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Так обстоит дело с мутным миром Интернета. Плаваешь в киберпространстве, походя узнавая о том о сем, и вдруг натыкаешься на что-то отталкивающее и уродливое.</p>
Добавила: jerjyck13
<p>Она ловила себя на том, что бросает случайные праздные взгляды на мужчин и на женщин, но в основном на мужчин. Но эти ее взгляды выражали, пожалуй, не вожделение, а заинтересованность и любование.</p>
Добавила: jerjyck13

написала рецензию4 декабря 2016 21:55
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Я с ней все-таки познакомилась, с нашумевшей Мориарти. Правда не с «Мужа» как мне многие советовали, но может оно и к лучшему. Я совершенно не ожидала, что мне вот так вот хорошо пойдет и поедет. «Большая маленькая ложь» - это уютная и увлекательная женская книга. Прям чересчур женская, даже сказала бы. За ней только расслабляться. Жизнь жестянка, семья, тайны, темы серьезные поднимаются… Не Мортон с Уэбб, не Ахерн, а что-то особое, домашнее и развлекательное. Ну это… как передачу посмотреть. Типа «Окон» с Нагиевом . Не оскорбление ни в коем случае, просто реально же, чем-то отдает. Приличные общество, случайные знакомые, клубок взаимоотношений людей, который на самом деле, гораздо запутанней, чем, кажется на первый взгляд. И вот в течение всего повествования мы разматываем все, что только можно. Кто, зачем, почему, с кем, как, и мордобой(!) в конце. Устраиваемся на диванчике и берем попкорн в руки. И мы, безусловно, задумаемся, о том, что в каждой избушке свои погремушки, что все бывает не так, как кажется на первый взгляд, не завидуй тому, о ком ничего не знаешь, и прочее-прочее. Но в основном мы просто будем с интересом наблюдать за сюжетом.

На благотворительной школьной викторине разразился скандал. Внезапно. Сломанная лодыжка, ключица, перебитые ребра, смерть… Вот это я конечно понимаю отдохнули люди! Как же так произошло, что обычное родительское собрание превратилось в дворовую тусу? Нам покажут группу людей, внутри которой кипят и бурлят скандалы, интриги. И однажды чаша переполнилась и случилось то, что случилось. Нам не скажут до самого конца, кто и почему натворил делов. «Расследование» будет вестись по всему сюжету. Если честно мне повезло, ничего угадать не удалось, и даже предположений никаких не было, вот вообще. Поэтому в конце, я не то, что не удивилась, но в принципе ожидаемо. Раз здесь все завязано в основном на одной основной социальной проблеме и мысли, что не все то золото блестит, а на тихих берегах черти пляшут. Начался этот житейский треш всего с подвернутой ноги и неугомонного характера одной из героинь. Случайности, не случайны. Головной боли будет много, зато, сколько проблем разрешится более-менее. Нет худа без добра (сарказм).

Впрочем, говорить о книги много не нужно. Социалка, семенные дрязки, детективная линия, темы домашнего насилия, школы, матерей-одиночек, отношения с подростками, даже психологическая травля ребенка имеется. И все это с легкой подачи. Наблюдай и отдыхай. Драмы, конечно же ждать не стоит, и серьезного социального романа тоже, слишком TV-передачей отдает. Не та планка взята, но и на том уровне, на котором все завязано, это тоже очень и очень достойно. Все дозировано и неплохо преподнесено. Ай, вкусно, короче.

#Кр1_4курс
Закон и порядок

@loki7 декабря 2016 18:04

поздравляю! В наших рядах пополнение XDD

написала рецензию2 декабря 2016 13:26
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Наконец-то я познакомилась с Мориарти! Мне понравилось всё: детективный сюжет, юмор, герои.

В книге поднимаются острые социальные проблемы. Одна из них - проблема домашнего насилия. Почему женщины терпят избиения? В книге на примере благополучной и даже идеальной на вид семьи показано много возможных причин. Женщина находит оправдания своему мучителю, зачастую начинает убеждать себя, что она заслужила такое отношение, находит миллион отговорок из-за страха совершить решительный шаг.

Еще одна проблема, на которой мне бы хотелось остановиться – проблема распавшихся семей, в которых есть дети. Людям, которые нередко очень негативно относятся друг к другу приходится общаться ради детей. А что, если ребенок начинает явно отдавать предпочтение одному из родителей или даже его новой семье? Как перестать второму родителю чувствовать себя преданным?

Детективная линия в книге необычная. На вечере викторин для родителей школьников происходит убийство. Но читатель не знает никаких подробностей, ни как это произошло, ни кто стал жертвой, не говоря уже о преступнике. Немного переживала за полюбившихся героев, так как не было уверенности, что все из них переживут этот вечер викторин.

Обязательно продолжу своё знакомство с автором, думаю и другие её книги меня не разочаруют.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

@loki2 декабря 2016 13:27

ого!
Как это я упустила тебя из виду! Не читала еще Мориарти, срочно беги!))

Регина (@regina1)2 декабря 2016 13:53

@loki, я вообще удивляюсь как я так долго держалась и не читала её после всех твоих восхвалений и высоких оценок в адрес Мориарти)

написала рецензию28 ноября 2016 11:13
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Вот уж точно говорят: «Не завидуй успешным людям, ведь ты не знаешь, через что они прошли и как на самом деле живут».

«Большая маленькая ложь» очень показательно раскрывает эти слова. Бывает же, когда что-то покрыто блестками или фольгой, блестит красиво, а потрешь и слой красивый стирается, а под ним совсем неприглядное нечто.

Так и здесь все идеальные семьи и люди оказались со своими «неприглядными» тайнами и историями.

Безобидное мероприятие – школьная викторина для родителей, привело совсем не к безобидным последствиям. И головные боли от принятия лишка алкоголя здесь самое легкое последствие. Скандал, мордобой и как итог – сломанные конечности, подбитый глаз, ссадины, разбитые окна и даже один труп. Вот такое веселенькое мероприятие вышло.

А как цивилизованные люди превратились в стаю диких шимпанзе мы узнаем в процессе чтения, где постепенно из дальних углов достается грязное бельишко и труха от скелетов.

Главное действующее лицо – школа, которая является клоакой зла, дети подвергаются насилию и запугиванию, родители вершат суд без разбирательств.

Джейн мать-одиночка, которая недавно переехала, молодая, но с разбитым сердцем и мечтами. Забывшая, что значит быть молоденькой, хорошенькой и счастливой, прячется в свой панцирь. Под свое крыло ее берет Мадлен, очень решительная и энергичная женщина, страдающая от того, что бывший муж – негодяй живет рядом со своей новой пассией, да еще и их общая дочь выставляет на аукцион бесценное «сокровище». Еще с ними дружит ослепительная Селеста, с двумя близнецами сорванцами и таким же ослепительным мужем, но сама Селеста считает, что у нее непорядок с головой.

Остальных героев, которые дружат против этих женщин, я расписывать не буду, это прекрасно сделал автор.

Я немного неправильно подошла к этой истории, мне больше хотелось узнать кого же все-таки убили и кто виновен и раскрытие характеров героев хотелось скорее пролистать, а здесь убийство совсем не «главный герой».

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

Пандачитун (@skerty)28 ноября 2016 15:36

@rina_rot, @loki, соблазняете во всю ))))

Ника (@malinka-kartinka)29 ноября 2016 11:46

"А как цивилизованные люди превратились в стаю диких шимпанзе..."
Захотелось прям узнать )))

Пандачитун (@skerty)29 ноября 2016 17:20

@malinka-kartinka, не откладывай в долгий ящик ))) читай скорее

написала рецензию22 ноября 2016 19:32
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Я прочитала вот уже четвертую книгу Лианы Мориарти. Руки так и чешутся в рецензиях на ее романы описать каждого героя, отвести ему много места. Настолько хорошо проработаны персонажи, рассказаны самые разные ситуации, которые действительно существуют в реальной жизни, у нас под носом, даже если мы их не всегда замечаем. Я будто вместе с писательницей и ее героями прожила конкретный отрезок их жизни.

А теперь, уважаемые мои, вопрос: чем может закончится вечер викторин для родителей первоклассников? Головными болями от выпитого алкоголя? Ушибами и ссадинами? Или даже одной смертью? Роман начинается именно с этого: подобная "сходка" родителей малышей в школе заканчивается смертью одного человека. Но нам почти до самого финала неизвестно кто убил, как и даже кого убили. А затем мы возвращаемся к событиям ДО.

На самом деле, убийство здесь не самая главная тема. Конечно очень и очень интересно, кого убили и за что, особенно в свете дальнейших событий, происходящих в романе. Но гораздо важнее здесь несколько других тем и проблем, рассматриваемых писательницей. Например, одна из них - что влияет на развитие характера ребенка в первую очередь: воспитание или генетика? Как страшно видеть, что твои дети становятся не такими, как ты хочешь, ведут себя не так, как вроде бы надо, что их поведение не укладывается в понятие "социальная норма". Еще более ужасно, когда над твоими детьми кто-то издевается, а ты не знаешь кто и как этому можно помочь. Другая проблема - насилие в семье. Каким оно бывает, к чему оно приводит и как всё разрешить наиболее подходящим путем? Как перестать оправдывать себя и того, кто тебя бьет, а посмотреть правде в лицо и наконец уйти? Опять же, автор нам дает понять, что богатые и красивые тоже плачут, за блестящим фасадом могут скрывается темные комнаты.

Семьи бывают разными: полными и неполными, с отчимами или мачехами, с "воскресным" папой или мамой, но у всех семей есть свои характерные черты и свои проблемы, которые решить МОЖНО, если только всем вместе захотеть.
Я попыталась рассказать о книге, не упомянув ни одного конкретного её героя, потому что имена здесь не так уж и важны.
Дело номер 21 (Закон и порядок) #Кр1_4курс

Таня (@diachenko)23 ноября 2016 19:53

прочла одну книгу Мориарти, тут же взялась за вторую и бросила, типажи героев оказались так похожи.... вот подзабуду Три желания, тогда может быть еще что-то почитаю

Настя (@liliana1)23 ноября 2016 19:59

О. тоже выбрала себе эту книгу на предмет, наконец и познакомлюсь с госпожой Мориарти, о которой столько говорят))

Кэти (@rina_rot)23 ноября 2016 19:59

@diachenko, да, характеры некоторых героев из разных книг у меня тоже пересекались. Но, поскольку мне нравятся ее персонажи, я от этого не уставала)) но сразу подряд неск. книг читать бы всё же не стала.

написала рецензию23 апреля 2016 16:11
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Прочитав на одном дыхании произведение Лианы Мориарти "Тайна моего мужа", мне захотелось познакомиться и с другими произведениями автора. Следующая книга ее пера стала книга - "Большая маленькая ложь".

Суть этого романа очень проста и до боли банальна - в каждой семье есть своя маленькая ложь и иногда эта ложь может обернуться в большую трагедию.

В центре событий мы знакомимся с тремя подругами, каждая из них не похожа друг на друга, они совершенно разные. Мадлен и Селеста давно знакомы друг с другом, а вот Джейн совершенно случайно попала в их компанию. Она мать одиночка и так уж сложилась жизнь, что Джейн воспитывает одна своего сына.
Каждая мама хочет только самого хорошего для своего ребенка. Джейн ничем не отличается. Она принимает решение и переезжает в небольшой город, устраивает сына в школу и вот здесь то и происходит самое интересное.

В этой самой школе заправляет атмосферой далеко не дети, а их родители. Каждая мамочка считает, что именно ее ребенок одаренный и он лучше всех. Для меня было долго не понятно, как та самая Джейн оказалась в кругу Мадлен, которой, на минутку, уже стукнуло 40 лет. А Селеста сама по себе далеко не простая, она красива и богата и со своими "тараканами" в голове. Но именно дети одного возраста и объединили этих троих женщин.

Лиана Мориарти, на мой взгляд, очень интересно и подробно описала многие проблемы женщин. Если на минутку отойти от темы семьи и детей, то что чаще всего интересует женщин? Конечно же их возраст, как они выглядит, в чем они одеты. Для многих женщин тема возраста очень остра и переступив рубеж за сорок, многие болезненно к нему относятся. Удивительно, но самооценка некоторых женщин часто основывается на их внешности. Не знаю, насколько серьезно относиться к этой теме, но забывать о ней уж точно не стоит. Конечно, внешность далеко не главное, есть вещи гораздо поважнее, но во многом соглашусь с автором и не поверю, что женщина говорит " мне не важно, как я выгляжу", здесь некое лукавство. Каждая из нас хотела бы быть неотразимой и неповторимой для своего мужчины и своей семьи. Просто далеко не у всех есть на себя время, возможность и желание.

Что еще обсуждают женщины, когда остаются наедине? Конечно же бывших или настоящих мужей. Какой он негодяй и подонок, что ушел от жены с ребенком, не помогает и совсем не дает о себе знать. Что если сбежал раз, то сбежит и второй. Но вот какой парадокс. Женщина зачастую не видит и не хочет видеть суть проблемы. А почему ушел от ТЕБЯ мужчина. Настолько ли он плох, насколько ты хороша?

Лиана Мориарти рассказала и показала красивую обертку того, за чем большинство скрывается. В обществе семья "муж и жена" могут быть очаровательной парой, образцовой и любящей семьей, внимательными и заботливыми родителями, но на деле увы не всегда все так гладко. За красивым фасадом, обложкой - скрывается маленькая ложь или страшная тайна. Об этом никто никогда не скажет, побоятся осуждения, так как красивый карточный домик "благополучия, счастья и идеальной семьи" рухнет.

Это произведение, как и первая прочитанная книга "Тайна моего мужа" очень предсказуемо, но от этого чтение не становится менее интересным. Рекомендую ее.

Иринка (@aprilday)23 апреля 2016 17:57

Мне кажется, тут нет спойлеров, можете смело галочку убирать )

V for (@vandal)23 апреля 2016 19:18

Мне кажется, что и здесь не ваша рецензия.