Большая маленькая ложь

2014

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать.

Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна.

Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии…

Купить книгу Большая маленькая ложь, Лиана Мориарти

<p>Каждый хочет быть богатым и красивым, но по настоящему богатым и красивым, приходится притворяться, что они такие же как и все.</p>
Добавила: holodushka
<p>Никто и ничто не может так разозлить нас, как собственные дети.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>...предпочитаем качественную литературу, а не эти несерьёзные второсортные бестселлеры. Полная чушь! Но, разумеется, каждому своё.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Ей никогда не приходило в голову, что отправить ребёнка в школу — это почти то же самое, что вновь пойти в школу самой.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>…в наших детях есть нечто, заставляющие нас подчас вести себя по-детски.</p>

написала рецензию29 ноября 2018 23:37

#играпрестолов
Простой детективчик о простых житейских проблемах. У каждого человека есть свои тайны, «маленькие демоны», но что, если они угрожают близкому человеку и другим людям?

Эта книга о современных людях и о современных проблемах, с которыми может столкнуться каждый – насилие в семье, проблема воспитания детей, переживание развода… У каждой из трех главных героинь – Джейн, Селесты и Мадлен – свои «тараканы» и заботы, которые висят над ними как грозовые тучи, и готовые вот-вот разродиться громом. Знакомятся они волею случая, и в общем-то, если бы не их знакомство, то и не было бы того ужасного обстоятельства, которое произошло. Автор сразу бросает намек на случившееся, но что конкретно произошло и как – остается загадкой до конца. А пока давайте послушаем показания свидетелей, которые кажутся сумбурными и непонятными, и знакомиться с мамашами, которые озабочены поступлением своих детишек в первый класс и как курочки-наседки трясутся над ними. Но кажущиеся «куски» плавно начинают собираться в пазл, и ты понимаешь, что все не просто так – и все упомянутые герои и обстоятельства завязаны на одном общем деле. Такое повествование мне понравилось – я была заинтригована и до конца гадала, что же произошло. На этом положительного у меня все.

Может быть мне нужно стать мамой, чтобы я прониклась темой воспитания детей и понимала диалоги здешних мамочек. Но пока большая часть меня раздражала. Сплетни, сплетни, сплетни… Особенно в главах с опросами свидетелей, которые несли какой-то бред, не относящийся к делу. Я не хочу ни в коем случае никого обидеть (я предупредила), но есть такие «мамочки», у которых после родов как будто часть мозга атрофируется. Все разговоры о детях, детях, а при этом самому ребенку времени уделяется меньше, чем разговорам о нем.

В общем, эта книга явно не моего жанра – не любитель я бытовых детективчиков. И вроде есть жизненные темы, которые могут дать пищу для размышлений, но здесь все так просто, что не впечатляет.

написала рецензию30 сентября 2018 19:54

написала рецензию24 августа 2018 7:28
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Путешествие в Австралию с Линой Мориарти прошло успешно. В дороге познакомилась с тремя молодыми интересными женщинами. Мадлен, Селеста и Джейн - подруги. Их дети-погодки ходят в один подготовительный класс в частную школу. У Мадлен, помимо пятилетней Хлои, есть еще старшая дочь от первого брака, жизнь отягощает общение с бывшим мужем и борьба за эту дочь между ней и его новой женой. Селеста удачливая красавица, мама близнецов, но никто не знает, что скрывается за внешним благополучием. А Джейн мать-одиночка, которая переезжает с места на места в поисках...чего?
Роман по-домашнему уютный, здесь есть и типичные королевы домашних запеканок, оставляющие еду на крыльце соседей, и тематические костюмированные вечера, и даже книжный клуб. Что удивительно, родители детей встречаются друг с другом для общения не только о школьных проблемах, но и просто, в качестве развлечения. Пожалуй, для нас это нехарактерно.
Понравилось, как построено повествование. В начале мы узнаем, что произошло что-то криминальное, по обрывочным показаниям разных людей складывается общее представление о картине случившегося. И мы узнаем историю с самого начала под обратный отсчет.
Легкая детективная линия разбавила житейские проблемы и неурядицы бытовой жизни в романе и получилось довольно интересно. Книга очень напомнила сериал "Отчаянные домохозяйки", хотя я с ним знакома немного.
#вокругсветазалето (Австралия)

написала рецензию7 августа 2018 16:41
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

С недавних пор я стала почитательницей творчества Лианы Мориарти. В её романах нет ничего нового и сверхъестественного, они цепляют своей обыденностью и приземлённостью. Её героини – обычные женщины с множеством проблем и секретами разных размеров.

О таких женщинах рассказывает и эта книга. Мадлен, Селеста и Джейн совершенно не похожи друг на друга. Их объединяет одно – их дети учатся в одном подготовительном классе школы Пирриви. Мадлен счастлива во втором браке. Она успевает воспитывать троих детей, работать и стоять на страже справедливости. Селеста – ослепительная красавица, у неё огромный дом с прекрасным видом на океан, состоятельный муж, мальчики – близнецы. Многие считают их семью идеальной. Джейн недавно переехала в этот район. Она – серая мышка, которую часто принимают за няню собственного сына. У двух из трёх подруг есть тайны, которые они очень долго скрывали, но в один момент они станут явными. И это очень хорошо, потому что каждая из них избавилась от груза, который много лет отягощал их жизнь.

Помимо трёх основных героинь есть множество второстепенных персонажей со своими проблемами. У одной обижают ребёнка, у второй изменяет муж, третья строчит петиции, другие соревнуются в звании лучшей мамочки. А все вместе они – свидетели преступления. Их комментарии даны в каждой главе, только они вовсе не помогают расследованию, а, напротив, всё больше его запутывают.

Автору удалось до конца сохранить интригу. Я сразу догадалась, кто здесь главный злодей. Кто совершил преступление я не смогла вычислить, поскольку у многих были мотивы. А вот наказание за него считаю самым справедливым. Да здравствует австралийский суд, самый гуманный суд в мире!

#вокругсветазалето Австралия

Катя (@katzhol)8 августа 2018 14:28

@Tatihimikosan, надо посмотреть. А сколько в нем серий?

@tatihimikosan8 августа 2018 14:36

@katzhol, 7 серий в первом сезоне, примерно по 50 минут в каждой, сейчас узнала, что будет и второй, о чем правда не понятно, продолжение в виде книге есть?

Катя (@katzhol)8 августа 2018 14:40

@Tatihimikosan, книга заканчивается на том, что Селеста переезжает в другой район, ее дети идут в другую школу. У ее подруг тоже все налаживается. История выглядит завершенной, так что не знаю чего ещё там можно напридумывать.

написала рецензию2 августа 2018 10:36
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Начну с того, что книга женская и зайдет точно немногим, что до меня, то я люблю отвлечься от детективов, серьезных книг и почитать легкую драму в стиле «Отчаянных домохозяек». Большая маленькая ложь отличный экземпляр ненапрягающего романа на вечер.

Главные героини очень яркие и запоминающие. Джейн не уверенная в себе мать-одиночка, скрывающая от всех тайну, кто же отец ее ребенка. Селеста ослепительная, богатая и невероятно красивая мать двоих мальчиков – близнецов. Мадлен уверенная и решительная женщина, неуступчивая мать троих детей, готовая защитить как свою семью, так и подруг от любых напастей. Героинь связывает подготовительный класс начальной школы Пирриви, в который ходят их дети. С первых страниц книги автор вводит интригу – кто-то убит на школьном вечере викторин и раскрывает тайну преступления только в финале.

Отмечу строение романа, он полностью диалоговый, съедается быстро и незаметно. Вставки с комментариями свидетелей трагедии поначалу кажутся неуместными, но ближе к середине романа без них уже не представляешь книгу по-другому. В сюжет втягиваешься молниеносно, интрига затягивает, а от жизни героев невозможно оторваться. Автор поднимает в книге множество тем: брак, воспитание детей, насилие в семье, дружба, но не навязывает читателю мнений на этот счет, не дает оценок, просто рассказывает и показывает различные реакции героев на проблемы, которые есть в повседневной жизни.

В целом впечатления более чем положительные, даже грустно от расставания с героинями, думаю, продлю наше знакомство просмотром сериала.

#вокругсветазалето (Австралия)

liubov (@ottovi)2 августа 2018 14:54

вот и я сериал посмотрела, очень понравился, а на книгу все так жаловались, что боюсь и в руки брать) Cпасибо за рецензию, теперь точно прочту, а то чего она пылится ^^

Kālī (@milenaya)2 августа 2018 15:28

@ottovi, читайте в удовольствие)

Санта_Олаф (@rina_rot)2 августа 2018 17:41

@milenaya, надеюсь, тоже понравится.) В принципе у автора во всех книгах схож стиль.