Большая маленькая ложь

2014

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать.

Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна.

Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии…

Купить книгу Большая маленькая ложь, Лиана Мориарти

<p>Каждый хочет быть богатым и красивым, но по настоящему богатым и красивым, приходится притворяться, что они такие же как и все.</p>
Добавила: holodushka
<p>Никто и ничто не может так разозлить нас, как собственные дети.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>...предпочитаем качественную литературу, а не эти несерьёзные второсортные бестселлеры. Полная чушь! Но, разумеется, каждому своё.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Ей никогда не приходило в голову, что отправить ребёнка в школу — это почти то же самое, что вновь пойти в школу самой.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>…в наших детях есть нечто, заставляющие нас подчас вести себя по-детски.</p>

написала рецензию26 декабря 2018 10:37
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

О чем же эта книга? Я так и не поняла. Но из названия не сложно сделать вывод, что в каждой семье есть свои тайны. Просто некоторые могут привести к плачевным последствиям.
У Мадлен на первый взгляд замечательная жизнь. Она уверена в себе, есть любящий муж и дети, но порой ее просто заносит. С другой же стороны, у нее есть бывший муж, который счастлив и уделяет дочери от нового брака больше внимания, чем в те времена, когда у них родилась собственная дочь. А нынешняя его жена - Бонни - настолько идеальна, что просто бесит Мадлен. А в скором времени еще и проблемы со старшей дочерью начинаются.
У Селесты просто сказочная жизнь с богатым и красивым мужем, страсть в их отношениях никогда не угасаем, а сыновья-близнецы делают их жизнь идеальной... Но откуда у Селесты синяки по всему телу и страх?!
Жизнь двадцатичетырехлетней Джейн сказкой не назвать и первый день ее ребенка в школе (точнее день знакомств) оказался весьма скверным, что сказалось на дальнейшем к ним отношении. Она мать-одиночка, но кто же отец Зигги и почему девушка переехала в этот город вызывает не меньше вопросов.
Понравилась ли мне эта книга? Не сказала бы. Это как смотришь на какую-то вещь, которую видишь ежедневно и уже давно к ней ничего не испытываешь, есть и есть. Но, признаюсь, концовка мне понравилась и то, как автор подводит читателя ко дню викторины.

Посмотрела сериал. Про сюжет сказать особо нечего, он очень хорошо передан, хотя и были некоторые нюансы. Пришла в восторг от игры Риз Уизерспун, прям идеальная Мадлен. Николь Кидман тоже не отстает, выглядит просто потрясающе. Вообще актерский состав на высоте. Было интересно чем тут закончится история и она меня вполне удовлетворила.

написала рецензию29 ноября 2018 23:37

#играпрестолов
Простой детективчик о простых житейских проблемах. У каждого человека есть свои тайны, «маленькие демоны», но что, если они угрожают близкому человеку и другим людям?

Эта книга о современных людях и о современных проблемах, с которыми может столкнуться каждый – насилие в семье, проблема воспитания детей, переживание развода… У каждой из трех главных героинь – Джейн, Селесты и Мадлен – свои «тараканы» и заботы, которые висят над ними как грозовые тучи, и готовые вот-вот разродиться громом. Знакомятся они волею случая, и в общем-то, если бы не их знакомство, то и не было бы того ужасного обстоятельства, которое произошло. Автор сразу бросает намек на случившееся, но что конкретно произошло и как – остается загадкой до конца. А пока давайте послушаем показания свидетелей, которые кажутся сумбурными и непонятными, и знакомиться с мамашами, которые озабочены поступлением своих детишек в первый класс и как курочки-наседки трясутся над ними. Но кажущиеся «куски» плавно начинают собираться в пазл, и ты понимаешь, что все не просто так – и все упомянутые герои и обстоятельства завязаны на одном общем деле. Такое повествование мне понравилось – я была заинтригована и до конца гадала, что же произошло. На этом положительного у меня все.

Может быть мне нужно стать мамой, чтобы я прониклась темой воспитания детей и понимала диалоги здешних мамочек. Но пока большая часть меня раздражала. Сплетни, сплетни, сплетни… Особенно в главах с опросами свидетелей, которые несли какой-то бред, не относящийся к делу. Я не хочу ни в коем случае никого обидеть (я предупредила), но есть такие «мамочки», у которых после родов как будто часть мозга атрофируется. Все разговоры о детях, детях, а при этом самому ребенку времени уделяется меньше, чем разговорам о нем.

В общем, эта книга явно не моего жанра – не любитель я бытовых детективчиков. И вроде есть жизненные темы, которые могут дать пищу для размышлений, но здесь все так просто, что не впечатляет.

написала рецензию30 сентября 2018 19:54

написала рецензию24 августа 2018 7:28
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Путешествие в Австралию с Линой Мориарти прошло успешно. В дороге познакомилась с тремя молодыми интересными женщинами. Мадлен, Селеста и Джейн - подруги. Их дети-погодки ходят в один подготовительный класс в частную школу. У Мадлен, помимо пятилетней Хлои, есть еще старшая дочь от первого брака, жизнь отягощает общение с бывшим мужем и борьба за эту дочь между ней и его новой женой. Селеста удачливая красавица, мама близнецов, но никто не знает, что скрывается за внешним благополучием. А Джейн мать-одиночка, которая переезжает с места на места в поисках...чего?
Роман по-домашнему уютный, здесь есть и типичные королевы домашних запеканок, оставляющие еду на крыльце соседей, и тематические костюмированные вечера, и даже книжный клуб. Что удивительно, родители детей встречаются друг с другом для общения не только о школьных проблемах, но и просто, в качестве развлечения. Пожалуй, для нас это нехарактерно.
Понравилось, как построено повествование. В начале мы узнаем, что произошло что-то криминальное, по обрывочным показаниям разных людей складывается общее представление о картине случившегося. И мы узнаем историю с самого начала под обратный отсчет.
Легкая детективная линия разбавила житейские проблемы и неурядицы бытовой жизни в романе и получилось довольно интересно. Книга очень напомнила сериал "Отчаянные домохозяйки", хотя я с ним знакома немного.
#вокругсветазалето (Австралия)

написала рецензию7 августа 2018 16:41
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

С недавних пор я стала почитательницей творчества Лианы Мориарти. В её романах нет ничего нового и сверхъестественного, они цепляют своей обыденностью и приземлённостью. Её героини – обычные женщины с множеством проблем и секретами разных размеров.

О таких женщинах рассказывает и эта книга. Мадлен, Селеста и Джейн совершенно не похожи друг на друга. Их объединяет одно – их дети учатся в одном подготовительном классе школы Пирриви. Мадлен счастлива во втором браке. Она успевает воспитывать троих детей, работать и стоять на страже справедливости. Селеста – ослепительная красавица, у неё огромный дом с прекрасным видом на океан, состоятельный муж, мальчики – близнецы. Многие считают их семью идеальной. Джейн недавно переехала в этот район. Она – серая мышка, которую часто принимают за няню собственного сына. У двух из трёх подруг есть тайны, которые они очень долго скрывали, но в один момент они станут явными. И это очень хорошо, потому что каждая из них избавилась от груза, который много лет отягощал их жизнь.

Помимо трёх основных героинь есть множество второстепенных персонажей со своими проблемами. У одной обижают ребёнка, у второй изменяет муж, третья строчит петиции, другие соревнуются в звании лучшей мамочки. А все вместе они – свидетели преступления. Их комментарии даны в каждой главе, только они вовсе не помогают расследованию, а, напротив, всё больше его запутывают.

Автору удалось до конца сохранить интригу. Я сразу догадалась, кто здесь главный злодей. Кто совершил преступление я не смогла вычислить, поскольку у многих были мотивы. А вот наказание за него считаю самым справедливым. Да здравствует австралийский суд, самый гуманный суд в мире!

#вокругсветазалето Австралия

Катя (@katzhol)8 августа 2018 14:28

@Tatihimikosan, надо посмотреть. А сколько в нем серий?

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)8 августа 2018 14:36

@katzhol, 7 серий в первом сезоне, примерно по 50 минут в каждой, сейчас узнала, что будет и второй, о чем правда не понятно, продолжение в виде книге есть?

Катя (@katzhol)8 августа 2018 14:40

@Tatihimikosan, книга заканчивается на том, что Селеста переезжает в другой район, ее дети идут в другую школу. У ее подруг тоже все налаживается. История выглядит завершенной, так что не знаю чего ещё там можно напридумывать.