Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от AprilDay

написала рецензию14 августа 2015 10:01

Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из упомянутых проблем я в жизни не столкнулась. А может, ПОКА не столкнулась? А может, я просто чего-то не знаю?
Мне было интересно читать о школьном сообществе небольшого городка далекой Австралии. Волей-неволей постоянно проводила сравнения и параллели. Немного точила меня зависть, когда я читала, что мамы могут написать письмо по электронке классной руководительнице, да еще и поставить в копию директрису. Наша классная в начальной школе, например, не имела ни мобильного ни домашнего телефонов, не говоря уж об электронной почте. А директор - вообще лицо недоступное, в чем-то даже мифическое. Но знаете, с другой стороны, я бы не хотела такого сближения со школой и родительской общиной, как это описано в книге.
Кстати, о родителях. В основном, конечно, всю суету создают неработающие или работающие неполный день мамочки. Я постоянно думала: "Господи, эту бы энергию да в мирное русло!" Какие они дико энергичные, шустрые, хлопотливые, все успевающие наседки! Органическое питание или климат так на них действуют? Как мгновенно организована травля ребенка! Как быстро разлетаются слухи и сплетни! Как моментально мамочки, словно курочки, объединяются перед лицом вымышленного злодея, не замечая настоящего зла. Или они просто не желают видеть настоящее зло? Ведь серая мышка гораздо более удобный объект для нападения, чем большой пушистый красивый сильный кот.
Книга, по моим ощущениям, очень "для девочек". не уверена, что мужчинам она будет интересна. Тем более, что все герои-мужчины здесь показаны не в самом лучшем свете, кроме, пожалуй, одного. Также все мужчины, кроме того самого одного, какие-то немного второстепенные. Их задача - давать пищу сплетням и сопровождать жен на всякие школьные мероприятия. Да, и оплачивать счета, конечно.
Финал неожиданный, я ничего не смогла угадать, но развязка очень меня порадовала. Автор ставит читателя в конце перед морально трудным выбором. Один путь кажется легким, а другой трудным. Но трудный в начале выбор в итоге упростит жизнь, а легкий - окончательно все запутает.
Книга немного создает ощущение подглядывания в замочную скважину. И вот понимаете, я не хочу знать, что творится у моих соседей, а вот за героями книг Лианы Мориарти с удовольствием еще послежу. Единственное, мне кажется, что на выбранном ею материале и на выбранных ею темах долго не продержишься. Несколько книг - и дальше они все будут похожи друг на друга и все вместе - на какое-нибудь не очень чистоплотное ток-шоу.

@loki14 августа 2015 10:03

"Тем более, что все герои-мужчины здесь показаны не в самом лучшем свете, кроме, пожалуй, одного."
и тот гей))))))

@loki14 августа 2015 10:04

а вы еще у нее читали что-то?

Иринка (@aprilday)14 августа 2015 10:05

@loki, я другого имела в виду ) Том тоже какой-то второстепенный. Знай кормит булочками да блинчиками.

@loki14 августа 2015 10:05

@AprilDay, а кого имели в виду?

Иринка (@aprilday)14 августа 2015 10:09

@loki, @loki, пока нет, но с удовольствием почитаю. Просто я думаю, понимаете, она выбрала себе направление. На всякий случай поставлю СПОЙЛЕР : домашнее насилие, матери-одиночки, бывшие мужья-жены, школьные проблемы. И вот ей остается только это комбинировать в разных дозах и под разным соусом. Это пока размышлизмы, надо, конечно, читать, чтобы автора зря не обижать.
Имела в виду Эда ) Как он виртуозно с ПМС справлялся ) И несмотря на образ комфортного "карманного" удобного мужа в конце пошел против мнения жены.

Иринка (@aprilday)14 августа 2015 10:12

@loki, Кстати, спасибо, читать стала после вашей рецензии. После "В ожидании козы" - прям то, что нужно, отлично расслабило и мозг проветрило.

@loki14 августа 2015 10:16

@AprilDay, я еще у нее прочитала "Тайна моего мужа". Там по построению сюжета очень похоже: тоже 3 женщины, история каждой из них. Но вот секреты и конец куда жестче

Вао! Я люблю книги для девочек и про девочек. Они довольно милые, к тому же, воспитываясь, можно сказать, в мужской среде, я так до конца и не смогла понять женское общество. Так что вы меня заинтриговали своей рецензией)))

Иринка (@aprilday)14 августа 2015 11:53

@loki, я решила почитать "Что забыла Алиса". Начало, первые страниц 10, не очень, но судить рано. А где же рецензия на "Тайну моего мужа" ? ) Героини те же или другие три подруги?
@hloja_myrakami Спасибо! Это точно для девочек и про девочек. Очень приятное чтение.

@loki14 августа 2015 11:54

тут)) Тайна моего мужа
герои другие женщины, но я бы не назвала их подругами

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее
@psymag 2 января 2016
#С1_5курс Ох уж эти маленькие города, где живут успешные и красивые мужчины и их прекрасные светские жены, но за ослепительным фасадом каждого из домов скрываются ...Читать далее