Рецензии на книгу Большая маленькая ложь

написала рецензию12 июня 2018 23:58
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Большая маленькая ложь – история нескольких семей со своими секретами и прочими скелетами в шкафу.
Особенность книги заключается в том, что практически после каждой главы даны комментарии свидетелей, которым пришлось побывать на месте трагедии. С самого начала комментарии кажутся неуместными и сбивают с толку, а в конце книги их хочется собрать воедино и увидеть картину в целом.

На первый план выходят три истории разных женщин, но при том подруг – Мадлен, Селесты и Джейн. Их неким образом связывают их дети, которые пошли в подготовительный класс. В каждой семье раскручиваются свои драмы. Стоит подчеркнуть, что сюжет раскручивается достаточно долго. Семья Селесты меня шокировала больше всех по понятным причинам (для тех, кто читал книгу).
С одной стороны, в книге раскрываются довольно-таки актуальные вопросы на сегодняшний день – о дружбе, воспитании, насилии в семье, но с другой стороны, наверное, в ней нет ничего такого особенного, так как в подобном жанре написано достаточно много книг.
Герои в книге хорошо описаны, у каждого виден свой характер и подмечена своя индивидуальность, из-за этого кажется, что все эти истории, которые описаны в этой книге были на самом деле.

Для тех, кому нравятся семейные тайны и все в этом духе, эту книгу можно почитать, возможно, она кому-то понравится больше, чем мне. Но меня книга особо не впечатлила. Но сериал будет интересно посмотреть на основе этой книги.

#свояигра

Анна (@jasa_anya)13 июня 2018 7:52

Я люблю семейные тайны, на одного романа автора хватило для того, чтоб никогда к нему не возвращаться)))

написала рецензию21 марта 2018 21:45
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Небольшое насилие – просто договорная цена за жизнь, которая в противном случае была бы тошнотворно и расточительно идеальна, вся в лунном свете.
Меня всегда смущают разрекламированные книги. «Большая маленькая ложь» не стала исключением. Правда я скачала книгу еще «до» пика популярности, но после выхода сериала, который все так хвалят, откладывать книгу больше не имело смысла. Хотя, повторюсь, не доверяю популярным книгам. Хотя творчество Мориарти мне и понравилось. Ну а теперь к самой сути.

«Большая маленькая ложь» - это не совсем детективная история. Здесь сложная социальная взаимосвязь, что собственно и понравилось. Начало книги сразу же дает понять, что произошло убийство. Кто убил, за что убил и т.п. – все это мы узнаем в процессе. Правда настоящий злодей виден сразу же. Перейдем к разбору персонажей.

Мадлен Марта Маккензи – мать троих детей. Она одна из самых приятных мне персонажей – настоящая, добрая и целеустремленная. От первого брака у нее подрастает дочь Эбигейл, которая изрядно бесила своим поведением. Отец же Эби – Нейтан, бросил семью в самом начале, а спустя 14 лет решил вспомнить свои родительские обязанности и поселился с новой семьей и дочерью, поближе к Мадлен. Мадлен недовольна, и я ее понимаю.
f061ae03c22b07eb420ac3c80fe149ce_690.gif
Селеста Райт – богатая, красивая, умная женщина. Мать близнецов. Замужем за Перри. У них такая замечательная жизнь, что прям сказка. Вообще мне трудно описать данного персонажа. За фасадом красивой жизни скрываются прогнившие доски. Да, она сильная, в этом я ее не могу упрекнуть. Она мастерски играла роль, не посвящая никого в свою тайну. Единственная проблема в том, что она сломлена внутри. Но меня поразило то, что она даже в самые тяжелые моменты жизни, не забывала думать о подругах.
giphy.gif
Джейн Чапмен – молодая мать одиночка. Она приехала на остров в поисках лучшей жизни для себя и сына Зигги. У нее тоже сложная судьба. Ситуация в которую она угодила – встречается везде. Я даже не могу ее осуждать, хотя и было такое желание. Да, она совершила ошибку, с кем не бывает? И хотя автор пытается сделать тайну из произошедшего с Джейн, но стреляного воробья не проведешь. Так что не составило особого труда вычислить проблему, да тем самым, понять концовку.
tumblr_olqkcwaceM1vuzhhro1_250.gif
Конечно же в романе есть много других персонажей, заслуживающие внимания. Рената Клейн - мать Амабеллы. Ее дочь обидели в самом начале книги, что и послужило толчком ко всему остальному. Рената мне понравилась, ее ведь тоже можно понять…
giphy.gif
Хотя как саму ситуацию решили решить – это вообще неправильно! Я была возмущена до предела! Перед всеми родителями начали давить на ребенка, что бы та показала, кто ее обидел – это прям верх педагогичности!

Если говорить в целом, то «Большая маленькая ложь» не просто так стала популярной книгой среди пользователей. Ничего оригинального в романе нет, лишь отображена реальная ситуация. Никакой фантастики. Это жизнь.

Не смотря на то, что читала без особого энтузиазма, осталась под приятным впечатлением. Особенно порадовал тот факт, что Мориарти дала ответы на все вопросы. Не нужно ждать продолжения. История завершена. И еще, просто не могу этого не отметить, то, как все эти женщины объединились в конце – просто класс. Это показывает, что не смотря на неприязнь, женщины могут поддержать в трудную минуту и сплотиться.

написала рецензию14 января 2018 22:01
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Книга наполнена женскими размышлениями, проблемами материнства и скелетами в шкафу. Героини подобраны с разных сословий и семейного положения, а главная связь между ними, это дети одноклассники и реальная необходимость в помощи и понимании. У автора своих героинь получилось сделать достаточно разносторонними личностями, и за их развитием было интересно наблюдать. Конечно, серьезно относиться к войнам мамочек не получалось, наверно тема для меня сильно далекая, поэтому выглядела как-то нереально, но я относилась к ней как к фантастическому отступлению. А вот детей во всем конфликте было реально жалко.

Если честно, я реально удивлена, что книга так хорошо зашла, ведь тем, которые могли найти у меня отклика или попасть в зону интересов не было. Даже аннотация говорила, что это все абсолютно не мое, но на удивление читать было легко, а персонажи быстро стали как родные.

С автором у нас произошла первая встреча, и столь малообещающее свидание на удивление прошло в приятной атмосфере и с заманчивым послевкусием. Если нейтральная тема смогла меня так увлечь, то что будет с книгой входящей в зону моих интересов? Знакомство определенно нужно продолжать.

Советовать эту книгу могу всем с чистой совестью, она легкая в прочтении, возможно предсказуемая, но старания автора приятно удивят.

написала рецензию14 января 2018 18:43

#Пис1_1курс

Сравнивать Мориарти и Кинселлу оказалось довольно таки интересно. Стиль написания естественно похож, возможно из за жанра. Но лично для себя выбирая между двумя авторами, я бы остановилась на Мориарти. Сюжет оказался для меня более интересен и наполнен.Хоть и есть местами моменты которые отвлекают и словно выдергивают из повествования, но в целом книга, сама по себе интересна.Увлекает также и небольшая детективная часть всей истории. Рассказ идет о детях и их родителях, о конфликтах или даже трагедиях. В центре событий оказываются три мамы из одного класса. Безумно красивая и богатая мать близнецов- Селеста. Её немножко помешанная на всяких женских штучках подруга Мадлен, которая очень быстро заводит друзей, собственно как и врагов. И Джейн, просто Джейн, молодая, ели сводящая концы с концами мать одиночка. Мы сталкиваемся с на самом деле таким непонятным воспитанием детей, конфликтами в школе, домашним насилием, жестокостью и конечно же ложью и её последствиями. И всё же врать самому себе ведь намного хуже, чем кому то ещё.
Простая, довольно легкая книга.У меня правда не вызвавшая каких то супер положительных или отрицательных эмоций, собственно,как и желания познакомиться с другими трудами автора.

написала рецензию13 января 2018 16:01
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

«... в наших детях есть нечто, заставляющие нас подчас вести себя по-детски».

У главных героинь есть маленькие дети — быть может, за исключением одной лишь Мадлен, у которой есть ещё и дочь-подросток, переживающая период бунтарства — и велика вероятность, что именно наличие малых дитятей так часто толкает взрослых, состоявшихся женщин на не совсем разумные и продуманные поступки. И никоим образом мы сейчас намеренно не выделяем снова Мадлен. Нет-нет. Разве можно сообщить народу нечто новое и необычное про человека-праздника, активиста и трещотку? Плавали — знаем.

Вот и завязывается вся драматичная, полная загадок и тайн, а также событий, история про троих матерей, которые отводят своих детей в школу в первый класс в первый раз. Естественно, мандраж, треволнения, обеспокоенность о ланчбоксе, хорошенькой чистой одежде, напряжённость в отношениях между детьми и родителями. Только у старших и младших поколений частенько разнятся интересы. Одни больше думают об игрушках, сладостях и магазинах, другие — о диетах, разваливающейся семье, кредитах и ноющих поясницах. Только в одном-единственном месте находится компромисс, точка пересечения. Когда на шумной праздничной вечеринке, посвящённой благотворительности, происходит убийство. Отмотаем же на несколько месяцев назад в прошлое.

Мадлен Марта Маккензи, которая со слезами в душе «празднует» свой сороковой день рождения в машине с дочкой, расположившейся на заднем сидении, выглядит эффектно даже для своего возраста. Маленькая и хрупкая женщина, никогда не замолкающая и редко дающая собеседникам вставить свои пять копеек. Это вечный энерджайзер, перпетуум-мобиле и, вообще, кажется, ведение разговора опять уходит во властные руки миссис Мадлен, которой — представьте себе! — со-о-о-рок. Не представляется что-то. И любовь старшей дочери к отцу, бросившему Мадлен на произвол судьбы с ребёнком на руках, тоже как-то не представляется. Эбигейл не могут нравиться минуты, проведённые с этим нехорошим человеком. Жена его, в принципе, подобна мужу — также невыносима и неприятна. Убить бы её голыми руками за йогу, хну и дзе-е-е-н.

Никому непонятно как могут общаться (про дружить стоит совсем промолчать) два таких разных человека. А Мадлен с Селестой Райт считаются, между прочим, лучшими подругами, поддерживающими друг друга в любых начинаниях — будь то покупка новой блузки, крема или детских ботинок. Селеста, несмотря на свою великолепную красоту, семейную жизнь, прекрасных обаяшек-близнецов и периодическую зависть, смешанную с каплей ревности, от подруги, при общении предстаёт тихой, боящейся пошевелиться иной раз и сказать лишнее женщиной, у которой же такая жизнь! Мечта, сказка, самая настоящая грёза! А она сидит себе тихо, попивая малыми глотками горячий кофе молча. «Поскорее бы Перри приехал... или уехал бы насовсем».

Если говорить про непонятную, неухоженную, странную женщину, то на ум приходит, безусловно, Джейн Чапмен — молодая мать-одиночка, жующая мятную жвачку везде и всюду: в кафе, на улице, дома, в магазине, во время разговора и — о нет! — во время приёма пищи. Иногда. Со всеми бывает. Наверное. Но всё равно странно. Слишком она молода для материнства. Да и выглядит непритязательно со своими гладко прилизанными и туго стянутыми волосами в высокий хвост. А это очень вредно! Так и знайте, и ей заодно сообщите. Про её сына и сказать-то нечего. Определённо полоумный или сумасшедший, а его имя? Зигги. Что это за имя такое? Понятное дело, что адекватный человек никогда бы так своего ребёнка не назвал. Сплошные пересуды окружают Джейн, которая может находить поддержку и понимающий взгляд добрых глаз у Селесты и забытье в легкомысленных разговорах Мадлен, пересказывающей последние сплетни, новости, толки. Например, Том — гей, на его счёт переживать не стоит, смело, дорогая, вычёркивай его из своего списка потенциально опасных людей, с которыми лучше не идти на контакт.

Лиане Мориарти удалось написать действительно хорошую, интересную и, в некоторой степени, увлекательную книгу, повествующую о насилии, психологических проблемах, давно нанесённых обидах, детской борьбе с педофилией своими совсем уж некорректными способами, взаимосвязи родителей и детей и о многом другом. Роман пестрит всем этим, однако ни капли от этого не проигрывает. Сюжет всё равно остаётся понятен, никакие уловки, лирические отступления и водные излияния не дают свернуть с намеченного пути. Язык прост и понятен, всегда рад даровать читателю несколько часов отдыха с помощью этой незатейливой истории.

Пожалуй, ложка дёгтя от «Большой маленькой лжи» подаётся только в конце, который просто-напросто безбожно слили. Это именно тот момент, когда вся книга идеально выдержана в одном характерном для неё темпе, поддерживаемом везде, а финал... вот получите да выкусите. Он неплох, но казалось, вполне было возможно и там найти нужное и идеально подходящее финальное звучание.

«Мы с Ренатой предпочитаем качественную литературу, а не эти несерьёзные второсортные бестселлеры. Полная чушь! Но, разумеется, каждому своё».
Эта цитата только шутка для данного романа, но ведь в каждой шутке есть доля правды.

#Пис1_1курс
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

написала рецензию13 января 2018 12:33
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

#Пис1_1курс (2. Лиана Мориарти / Софи Кинселла)
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Мориарти и Кинселлу для меня роднит только то, что у обеих бралась за 3 книги (и, само собой, женскость творчества). От двух списков первого курса я сразу была в восторге, но вот с Мориарти и Кинселлой вышло сложнее. Кинселла мне нравилась в юные школьные годы и ещё на 4 потоке была славная Девушка и призрак (но там спасали 20-е), а сейчас же уже было «не по летам» читать её, с Мориарти у нас тоже дружбы не было. Но эта книга оказалась куда лучше предыдущих, поэтому, надеюсь, на такой позитивной ноте реабилитации у нас знакомство и завершится. Претензии перешли в наследство от предыдущих романов (простоватость, в том числе слога), а вот конструкция в этот раз очень даже понравилась. Высокие ожидания после экранизации оправдались, было как минимум интересно сопоставлять мини-сериал и первоисточник. А ещё персонажи в моём случае по традиции не ожили бы, если бы не актёры, появлявшиеся в голове с первых же страниц. Правда, с некоторых маски были сорваны, и в итоге оригинал приобрёл индивидуальность. Больше всего это касается Джейн, которая в исполнении Шейлин Вудли не казалась уж настолько юной, как описано в книге. Это не в упрёк переносу на экран, мне как раз понравилось, что роман оказался самостоятельной единицей, а сериал – его неидентичным зеркальным отражением. И каждая из героинь претерпела изменения. Если мне не изменяет память, героиня Николь Кидман в сериале предстала более неоднозначным персонажем, с уходом в садомазо. Я не столько про секс, сколько просто в сериале Селеста не выглядит такой уж жертвой, а нередко испытывает извращённое удовольствие от порочного круга в их семье. Я уж думала, тут можно будет поставить пункт БК про нестандартную любовь, но всё же книжный персонаж оказался более печальным зрелищем, поэтому не рискну.

Самая большая радость от книги после сериала – это Мадлен. Ведь по экранным персонажам у меня сразу была симпатия к героиням Шейлин и Риз, но интерес к кино-Мадлен угас из-за любовных метаний, а в книге их не было, слава литературным богам. Зато прирос более интересный сюжет в виде отношений с новой любовью отца первого ребёнка и вообще их семейная часть оказалась куда любопытнее.

Хотя я так и не досмотрела сериал (на тот момент ещё далеко не все серии вышли), развязку примерно представляла из-за спойлеров. Но читать от этого не стало менее интересно, что странно из-за моей нелюбви даже к намёкам на спойлер. И тут в первую очередь спасибо автору, создавшему настолько интересных персонажей и связи между ними, что мне даже не хотелось торопить кульминационную костюмированную вечеринку. Кстати, она особенно позабавила из-за любви к Одри Хепбёрн и едких высказываний Селесты на эту тему. Правда, учитывая агрессивные ноты книги, хотя бы одной из двух героинь стоило взять образ незрячей из триллера «Дождись темноты». Видимо, не поделили, ведь обе были в чём-то слепы.

Финальная точка скрывает недосказанности и двоякость. Мало того, что хотелось бы больше узнать о дальнейшей судьбе, так ещё и втройне интересно, удастся ли специалистам перебороть ошибки родителя. Писательница вряд ли сядет за продолжением, поэтому ждём 2-й сезон, и хотя бы сериальную версию последующих событий.

написала рецензию12 января 2018 18:19
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Я рада, что знакомство с Мориарти я начала именно с этой книги, так как, судя по отзывам большинства, она - одна из лучших в творчестве автора.

Три женщины, три судьбы, три истории. У каждой свои проблемы, у кого-то очевидные, у кого-то тайные. Несмотря на то, что они совершенно разные, их объединяет дружба и страшная тайна.

В начале истории мы узнаем, что произошло убийство на школьном вечере викторин. Причина преступления, кто его совершил и кто потерпел - загадка, которую автор раскроет только в конце. До момента кульминации автор постепенно знакомит нас с жизнью каждой женщины, её личными проблемами и переживаниями.
Мадлен - импульсивная и эмоциональная, но в душе добрая и искренняя. Переживает от проблем с бывшим мужем, его новой женой и их ребёнком, который ходит в один класс с её ребёнком, который у неё уже от другого мужчины. Её жизнь как будто по сценарию Санта Барбары, на почве существующих проблем она придумывает себе новые. Несмотря на своё не всегда адекватное поведение, в книге не было ни одного момента, когда бы она меня начала раздражать. И в одноимённом сериале, снятом по книге, очень удачно на эту роль подобрали Риз Уизерспун.

Селеста - женщина, идеальная внешне, с идеальной семьей, с идеальным поведением. Даже лучшим подругам кажется, что её жизнь такая же идеальная, как и все, что её окружает. Но её тайна, пожалуй, самая страшная и раскрытие её приносит последствия не только для Селесты. На её роль в сериале подобрали не менее идеальную Николь Кидман.

Джейн - мать-одиночка. Её жизнь тоже полна загадок. Отца своего сына она видела раз в жизни, в школе мальчика считают психопатом, у самой Джейн куча комплексов. Но благодаря поддержке близких ей удаётся справиться со всеми трудностями.

Неплохая книга от женщины для женщин. Первую половину я растягивала, так как мне было скучновато, вторую - прочитала на одном дыхании. Общее впечатление на 8. Хорошее чтиво на один раз.

#БК_2018
(3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Valery Chadova (@yeslera)12 января 2018 20:09

А Вы сериал смотрели?
И если да, то перед чтением книги или после?

@barbaris12 января 2018 20:45

@yeslera, я прочитала где-то треть книги, а потом посмотрела 1 серию, чтобы визуализировать картинку в моей голове))

написала рецензию4 января 2018 10:35
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Как мне эта книга? Никак.

Практически единственное, что заставило меня дочитать, это интрига, подвешенная в начале. Повествование начинается с того, что на вечере в школе кого-то убили. Кого, не говорят, и развязка меня, кстати, разочаровала. Не то чтобы я была очарована всем остальным, просто я забыла, чем должны заканчиваться такие книги (не буду спойлерить). Кстати, пока читала, по очереди "убивала" главных героев, и то было интереснее, развлекалась, как могла, что и говорить.

Весь остальной роман - это три женщины, их жизни, мужья, дети и сплетни, сплетни, сплетни...
И вроде как, они три подруги, и ничего странного в их общении нет. Вокруг них школа с жестокими детьми и не менее жестокими родителями. И, кажется, всё как в жизни, но хочется сунуть два пальца в рот, когда кто-то из героев в очередной раз начинает совать нос не в своё дело, или вести себя откровенно глупо, или когда выдаётся очередная порция сплетен.

Может, я ещё мала, и мне не понять проблем с мамашами-стервами, бывшими мужьями, детьми и детьми-подростками. И мне абсолютно точно не понять образ мыслей людей, которые выдают сплошное дерьмо вместо слов (да, я всё ещё про сплетни и пересуды). Но были проблемы и более близкие мне - мать-одиночка, насилие в семье, заниженная самооценка, игра на публику... Но не "тронуло" от слова "совсем", что ещё сказать.

И даже когда в повествовании нас возвращали к главной интриге, лился чистейший шлак из сплетен (опрос свидетелей, ага).

Как-то так.
Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(3. Книга, которая издана на 3 и более языках - на русском (очевидно), английском (оригинал), французском (нашла издание на Амазоне), больше не искала, но подозреваю, что есть ещё)

@loki, организовала ты подставу академическую, и не обижайся, за Кинселлу точно не возьмусь!

НасТася (@anastasia_roja)5 января 2018 12:46

@neveroff, не, ну иногда у меня бывают срывы, жестикулируя руками и громко возмущаясь, я сползаю по стене с примерно такими же словами))))
Но потом я собираюсь и работаю дальше.

@lerochka8 января 2018 9:44

Читаю сейчас эту книгу и мучаюсь. Я понимаю, что тут показано определенное "общество" и их отношение к чужим жизням и проблемам. Но что-то как-то мне неинтересно это общество. Хотя бы просто потому что оно банально. Так что понимаю и принимаю твоё терпение к книге))
А вообще у Мориарти есть книги поинтереснее, если что.

@lerochka, спасибо, но я пока посторонюсь)) ты правильно заметила про определенное общество, мне такое тоже как-то не сильно интересно)

написала рецензию2 января 2018 2:18
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Знакомство с Мориарти оказалось на удивление удачным, несмотря на некоторые опасения в начале. У меня нет детей, и тема интриг в среде школьных мамочек меня, мягко говоря, не интересует, более того, вызывает отвращение. Все эти безумные родительницы, которые носятся со своими якобы одаренными чадами, придумывают им дурацкие имена, лишь бы не как у других, страшно далеки от меня. Но автор ловко раскрывает целый ворох самых разных социальных и семейных проблем, создаёт многогранные и живые образы героев, в итоге есть ощущение какой-то близости и сопричастности сюжету, несмотря на огромную разницу жизненных реалий.

В самом начале читателя ставят перед фактом - на школьной вечеринке для родителей произошло несчастье, кто-то погиб, вероятно убит, но кто именно непонятно. Всю книгу приходится переживать, кто из героев стал жертвой, кто убийца, в чем причина произошедшего. Абсолютно у каждого была причина убить или быть убитым, слишком тугой клубок противоречий между родителями одного подготовительного класса, такой террариум, что просто жуть.

Разбираться, впрочем, во всех хитросплетениях было увлекательно. С объемным изображением характеров у Мориарти все в порядке, я искренне прониклась ко всем трём главным героиням и переживала за них, как за знакомых людей. У каждой из женщин есть свои проблемы и секреты от окружающих, тут и ревность к семье бывшего мужа, и тщательно скрываемое домашнее насилие, и неприятная история в прошлом. Зацепило откровение, с которым автор говорит о мазохизме и стокгольмском синдроме женщин, которые подвергаются побоям со стороны мужа. Также меня тронула тема о том, как сильно самооценка женщины может пострадать от нескольких жестоких и гадких фраз мерзавца, ведь слово ранит глубоко, иногда требуются годы, чтобы справиться с обидой, словом можно искалечить человека.

Ну и по поводу детей, мне понравилась фраза одной пожилой леди из книги: “В наше время родители уделяют детям чересчур много внимания. Хорошо бы вернуть старые добрые времена добродушной беззаботности.” Я расцениваю эти слова, как призыв меньше уделять время разговорам о детях, не размахивать ребенком, как флагом, перед носом других матерей, а больше разговаривать с самими детьми и уделять им внимание, ведь многих проблем удалось бы избежать, если бы родители умели говорить со своими детьми и главное слушать их.

#Пис1_1курс второй экзамен МориартиVSКинселла

написал рецензию26 декабря 2017 1:37
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Эта книга намного лучше, чем Тайна моего мужа, но сильно проигрывает той последними страницами.

Здесь Мориарти предложила читателю очередную женскую драму, но с легким детективным ароматом. В центре повествования три дамы (у нее всегда женское трио "Арабески" в сюжете?), которые ведут детишек первый раз в нулевой класс. У Мадлен, гиперактивной дамы с тремя детьми, это маленькая бойкая дочурка. У очень красивой и не менее очень богатой Селесты - мальчики-близнецы. У Джейн, матери-одиночки, застенчивый сынок.

И каждая женщина хранит большой секрет. Да и вообще тайн в романе много. Тут и семейное насилие, и ревность к новой жене бывшего мужа, и изнасилование, и онлайн-торговля девственностью, и детское запугивание, и тайная сексуальная ориентация, и внезапная смерть.

Касательно последнего: все время по ходу повествования мы видим комментарии и беседы свидетелей с полицейским по поводу убийства. Надо сказать комментарии и высказывания по большей части тупорылые. Что там за сброд вообще в той школе? Тебя спрашивают о гибели человека, а ты рассказываешь про новую диету???
Но читатель не знает кто убит и кого убили. Если ставить задачу, то можно угадать кого, но вопрос не в том. В принципе предполагаемых и жертв, и убийц можно насчитать минимум по 3-4 человека. Потому что человеческие отношения - это такой мрак...

Что меня удивило, так это почему у Мориарти все люди - вот такие? Они так жаждут участвовать в общественной жизни. С явным удовольствием одеваются в костюмы Элвиса и Одри ради какой-то идиотской школьной викторины, навязывают друг другу общение, создают и участвуют в клубах... Фух. Я два года был главой родительского комитета и знаю, что у нас нереально трудно кого-то замотивировать поучаствовать хоть в чем-то. А там прям войны ради того чтобы получить право устраивать вечеринку для абсолютно чужих и чуждых друг другу людей. Что-то мне кажется, что писательница утрирует. Или в Австралии интроверты отсутствуют как класс?

В целом эта книга читалась интереснее. Никто не бесил. Даже Мадлен. Хотя к ней в начале истории были претензии в связи с ее кокетством "Я стерва, да?". Нет, дорогая, ты просто в тот момент вела себя как дура набитая. Никакая не стерва. Да и позднее вела как дура, просто приятная. Но дуры ведь тоже нужны.
От книги получил именно то, что рассчитывал от этой писательницы: историю о жизни каких-то левых людей. Не впечатлился, однако назову книгу нормальной. Добротный женский роман. Но с Мориарти, полагаю, мы уже расстаемся.

Иринка (@aprilday)28 декабря 2017 17:11

Суперактивные родители в книге меня тоже впечатлили. Точно не про нашу жизнь. В последнее время, правда, как появились группы в воцапе, иногда там такая бойня и побоище, а в сад приходишь , опущенные глаза, здрасьте-до свидания, в лицо никто ничего не скажет. Почему так, интересно.

liubov (@ottovi)28 декабря 2017 18:28

@ekaterin_a, вот я кстати тоже в восторге от сериала, теперь даже читать боюсь) наверное стоит подождать, когда эмоции и впечатления поутихнут, а то мало ли припишу автору своё недовольство только потому что уже всё знаю xD

@neveroff28 декабря 2017 19:36

@AprilDay, менталитет. Не видя человека проще высказать недовольство.