Рецензия на книгу Наблюдающий ветер, или Жизнь художника Абеля от lanalana

написала рецензию21 апреля 2016 12:46

#Мет1_4курс

#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием

Одним летом маленькая девочка берёт в руки тетрадь и решает вести дневник. Каждый день она записывает хотя бы пару строк о своей жизни с бабушкой и дедушкой и о многочисленных родственниках, приезжающих в деревню. Причём здесь художник Абель? - примерно такой вопрос вертелся у меня в голове на протяжении примерно трети книги. Потом всё разъяснилось. Абель — это дедушка героини, на много лет забросивший занятия живописью и только сейчас, на склоне лет, снова взявшийся за кисть. Руки плохо слушаются его, движения прерывистые, но постепенно прежний талант возвращается.

Спустя много лет внучка начинает восстанавливать историю жизни своего дедушки, а вместе с ним и историю семьи. Существует много примеров, когда человек бросает семью, работу, меняет привычный уклад жизни и уезжает в экзотическую страну, чтобы посвятить себя творчеству. Абель тоже уезжает, в Индонезию, но не для занятия живописью, а для тяжёлой работы на кофейных плантациях. В конечном счёте он вместо того, чтобы развить свой талант, начинает его терять.

Хорошая книга. Заставляет задуматься о том, что такое гениальность и можно ли её убить. Должен ли творческий человек заниматься тяжёлым физическим трудом и не приводит ли это к уничтожению его таланта. Но читается тяжеловато, много рассуждений, не относящихся к истории Абеля, а само действие фрагментарное, часто перескакивает с одного времени на другое. А ещё большое количество родственников. Трудно запомнить, кто кому кем приходится.

@arisha969622 апреля 2016 13:34

Книги из этой серии почти всегда тяжело мне даются.(
Экзамен 4.2

Анчи (@kleo)22 апреля 2016 14:14

Я так хотела прочитать её и после вашей рецензии ещё большее желание появилось.
Но не могу найти электронную версию(

@lanalana22 апреля 2016 14:22

@kleo, могу поделиться)

@lanalana22 апреля 2016 14:24

@kleo, посмотрите на флибусте.

Людмила (@liu)22 апреля 2016 14:46

и можно ли убить гениальность? =)

Алина (@lina8)22 апреля 2016 14:49

Здоровская книга, наполненная смыслом, заставляет задуматься.

@lanalana22 апреля 2016 14:52

@liu, гениальность нужно развивать. Это 1% данного свыше и 99 тяжёлого труда. Можно убить желание творить.

@tulupoff Михаил Тулупов 26 августа 2015
Некоторое время назад я читал книгу Агнеты Плейлель – «Пережить зиму в Стокгольме», представлявшую собой женскую прозу в форме небольших художественых постов, составляющих собой блог ...Читать далее
@driar 30 апреля 2016
Да, поначалу эта книга не дается легко. Я была готова провести аналогию с классикой, таким загруженным показался мне язык книги. Но стоило продвинуться дальше, и ...Читать далее