Агнета Плейель

26 февраля 1940 г.
Стокгольм, Швеция

Писатель и драматург Агнета Плейель в 1960-70-е гг. была одним из ведущих литературных критиков в Швеции, с 1975 по 1979 год возглавляла отдел культуры газеты "Афтонбладет", с 1988 по 1990 год была председателем шведского ПЕН-клуба, а с 1992 по 1996 - профессором драматургии в Институте драмы. Она является членом "Литературного общества девяти".

Пьеса "У реки", по которой в Московском театре "Практика" поставлен спектакль "Ниагара", впервые была поставлена в Стокгольмском городском театре в 2003 году, причем ставила спектакль сама Плейель вместе с актерами, занятыми в постановке.

Цитаты из книг автора

Пережить зиму в Стокгольме
<p>Малые языки - это карманы для человеческой памяти.</p>
<p>Самое сложное - быть беспристрастным.</p>
Пережить зиму в Стокгольме
<p>Мужчины всегда убегают от женщин. Мужчин надо защитить от этих опасных женщин с их спорами и абортами, за которые мужчинам потом стыдно.</p>
Пережить зиму в Стокгольме
<p>Все поездки имеют тайную цель, о которой путешественники не подозревают.</p>
Пережить зиму в Стокгольме
<p>Чем лучше она старается быть, чем больше дел уладить, тем плотнее сжимаются вокруг нее доспехи. И скоро ее раздавят.</p>
Добавила: amarie

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 мая 2018 3:59

Очень холодная, промозглая, унылая, атмосферно-зимняя, психологичная женская история с очень скандинавским настроением.
Основная мысль, которую я вынесла для себя из романа - это необходимость очень ответственно и грамотно подходить к воспитанию детей, не скупиться выражать свою любовь и поддержку. Очень важно то, как родители выстраивают взаимоотношения в семье, ибо это непременно скажется на ребенке в будущем.

По сюжету главная героиня(без имени, вроде как собирательный женский образ) тяжело переживает развод с мужем. Книга написана в форме дневниковых записей, которые составляют разрозненные воспоминания, рассуждения героини. Встречается множество отсылок к литературным произведениям и именам. У меня большой интерес вызвала биография и творчество Артюра Рембо, так любимого героиней.

Но в основном роман представляет собой зарисовки моментов из разных периодов жизни женщины. Это её страдания, копания в прошлом, переосмысления непростых отношений с матерью, которые наложили отпечаток на ее дальнейшую семейную жизнь и ее сложные взаимоотношения в настоящем с уже собственной дочерью, да и с мужчинами тоже.

Детские обиды не проходят бесследно, порой калеча наши судьбы. Книга просто находка для психологов. Постулаты дядюшки Фрейда во всей своей красе. Читается роман непросто в психологическом плане. Изложение сумбурное. Не без минусов. Понравиться не всем. Под определенное настроение. Но все же что-то в ней есть. И мамам дочерей прочесть, считаю, будет не лишним.

написала рецензию30 апреля 2016 14:23

Да, поначалу эта книга не дается легко. Я была готова провести аналогию с классикой, таким загруженным показался мне язык книги. Но стоило продвинуться дальше, и я поняла ― нет, с классикой абсолютного сходства нет. Да, тут просто описывается жизнь как она есть, однако современной речью. А чем дальше читаешь, тем более «втягиваешься» в повествование: красивые описания, плавный и мелодичный язык.

У книги красивая обложка, но сначала не понятно, причем тут море. Только после начинается рассказ жизни Абеля: его отец был художником-маринистом, и детство его прошло рядом с морем.

Абель имел непростую историю: тяжелое детство, проведенное в побоях, потом – отрочество всё с тем же отцом, с которым трудно прийти к взаимопониманию в вопросах живописи. Неудивительно, что такая молодость не могла на нем не сказаться.

Между рассказом об Абеле ― именно что рассказом; автор словно сидит рядом и мудро ведает о жизни ― появляется сама рассказчица, внучка; переходы от прошлого к её настоящему довольно неожиданные, но преисполненные рассуждениями и некоторой философией.

Хорошая книга о самой жизни ― в чем-то обычной, в чем-то нет, но вполне реальной. Думаю, многие смогут между строк узнать какие-то события, напоминающие то, что случалось у них.

#Мет1_4курс
#Бойцовский_клуб
(19. Книга с длинным названием)

написала рецензию21 апреля 2016 12:46

#Мет1_4курс

#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием

Одним летом маленькая девочка берёт в руки тетрадь и решает вести дневник. Каждый день она записывает хотя бы пару строк о своей жизни с бабушкой и дедушкой и о многочисленных родственниках, приезжающих в деревню. Причём здесь художник Абель? - примерно такой вопрос вертелся у меня в голове на протяжении примерно трети книги. Потом всё разъяснилось. Абель — это дедушка героини, на много лет забросивший занятия живописью и только сейчас, на склоне лет, снова взявшийся за кисть. Руки плохо слушаются его, движения прерывистые, но постепенно прежний талант возвращается.

Спустя много лет внучка начинает восстанавливать историю жизни своего дедушки, а вместе с ним и историю семьи. Существует много примеров, когда человек бросает семью, работу, меняет привычный уклад жизни и уезжает в экзотическую страну, чтобы посвятить себя творчеству. Абель тоже уезжает, в Индонезию, но не для занятия живописью, а для тяжёлой работы на кофейных плантациях. В конечном счёте он вместо того, чтобы развить свой талант, начинает его терять.

Хорошая книга. Заставляет задуматься о том, что такое гениальность и можно ли её убить. Должен ли творческий человек заниматься тяжёлым физическим трудом и не приводит ли это к уничтожению его таланта. Но читается тяжеловато, много рассуждений, не относящихся к истории Абеля, а само действие фрагментарное, часто перескакивает с одного времени на другое. А ещё большое количество родственников. Трудно запомнить, кто кому кем приходится.

написал рецензию26 августа 2015 23:26

Некоторое время назад я читал книгу Агнеты Плейлель – «Пережить зиму в Стокгольме», представлявшую собой женскую прозу в форме небольших художественых постов, составляющих собой блог на единую тему, заданную в названии. От книги «Наблюдающий ветер или Жизнь художника Абеля» ожидал того же, но прочитав до конца книги понял что здесь мало что от «художественного поста», точнее в такой манере написана первая часть книги, где автор описывает жизнь своего семейства в поместье Эльхолмсвик, возведенное самим Абелем, который маленьким семейным уголком но в связи с некоторыми событиями поместье пришлось продать. Но вторая часть книги – это чистейшее повествование о детстве и жизни начинающего художника, именно вторая часть книги раскрывает всю философию профессии художника, как Абель искал себя и как преодолевал преграды на пути к понятию своего отца, ибо он всегда боялся тишины, ибо если человек молчит, то не знаешь что от него можно ожидать.
Все что я прочитал у этой писательницы всегда воспринималось лично мной как откровение перед читателями, наедине со всеми автор повествует нам о жизни своей и своих предков. Посыл этой книги прост и понятен – грань между реальностью и фантазией – где заканчивается чистой воды биография и начинается описание реального мира, но полного аллюзий на библейские источники, девушке очень важно понять почему художник бросает своё нелегкое дело и отправляется на Яву чтобы стать рабочим на кофейной плантации. Сменил тонко чувствующую натуру на физический труд, и чего стоило такому человеку убийство гения в себе, каково стать таким как все зная что обладал такими великими задатками. Абелю очень хотелось получить образование, независимо от отца-самоучки, считавшего, что новая школа живописи теряет душу, что ничего не несут в себе их полотна. Эта история заставила меня проникнуться и мне понравилось.
Книгу читать можно и нужно, потому что эта книга полна философских размышлений, заставляющих задуматься о предназначении искусства, и чего стоит художнику каждый незабываемый шедевр. Читайте хорошие книги, наталкивающие на размышления, заставляющие задуматься о великом, ведь как сказал Рене Декарт – «Я мыслю, значит – существую». Приятного чтения!

написал рецензию20 марта 2015 22:34

Еще ни разу в поле моего зрения как книголюба не попадались еще дневниковые записи, объединенные одной тематикой. На книгу «Пережить зиму в Стокгольме» я наткнулся когда искал что-нибудь новенькое для своей читалки и наткнулся на торрент «Серия Интеллектуальный бестселлер», которую я благополучно скачал и первой же книгой оказалась эта. Согласно аннотации главная героиня переживает болезненно развод со своим мужем и чтобы как-то облегчить переживания и понять ситуацию она начинает вести дневник, собственно вся книга – это выдержки из этого дневника.
Вообще в дневниках любого человека скрыт особый смысл. В них каждый может написать о чем захочет не опасаясь того что цензура может запретить твои мысли. К счастью запрет на мысли уже много веков как снят, а в этом году можно даже делится ими со всеми, ибо год литературы расширяет возможности авторов писателей и свобода слова ощущается уже гораздо больше. В личных дневниках, собственно, находиться и личная свобода, когда ты можешь изложить свою мысль в любой манере независимо от жанра. А если дневник ведет еще и хороший писатель, то это заблаговременно материал для книги, которую обязательно запреметит какое-нибудь крупное издательство и выпустит книгу в серии «интеллектуальный бестселлер», если конечно книга того достойна.
Книга оказалась достойна и сегодня я готов написать отзыв-мнение об этой книге. С первых кадров подкупает литературность дневника. Несмотря на язык современных мемуаров, автор наполняет повествование изобилующими аллюзиями на события недавней истории. Там присутствовали и развал Югославии, и какие-то пейзажные зимние зарисовки, отражающие настроение повествователя. И даже немного исследования творчества голландского художника Артюр Рембо – один из представителей символизма в живописи. Творчество данного автора помогает автору отразить мировоззрение девушки, переживающей развод и рассказывающей о своих переживаниях и чувствах. В каждой строчке заложена судьба и личность героини и это хорошо, потому что в дневниках очень важно, чтобы персонаж раскрывался в записях, чтобы мы в голове сформировали образ и поняли насколько важно, чтобы мысли девушки были поняты.
В целом книга понравилась, и я даже порекомендую почитать эту чисто женскую прозу, которую мне пока не дано понять. Очень хочется понять женщин, потому что вы, женщины, - самые загадочные существа и разгадывать вас – одно удовольствие. Чтение приятное, быстрое и неуспевающее надоесть, в связи с тем, что книга в принципе коротка и самое замечательное, что у автора хватило таланта, чтобы как-то компенсировать малый размер, может это всё - таки повесть!

На странице представлена биография автора Агнета Плейель, который родился 26.02.1940 в Стокгольм, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Агнета Плейель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Агнета Плейель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наблюдающий ветер, или Жизнь художника Абеля, Пережить зиму в Стокгольме, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Агнета Плейель.