Рецензия на книгу Наблюдающий ветер, или Жизнь художника Абеля от driar

написала рецензию30 апреля 2016 14:23

Да, поначалу эта книга не дается легко. Я была готова провести аналогию с классикой, таким загруженным показался мне язык книги. Но стоило продвинуться дальше, и я поняла ― нет, с классикой абсолютного сходства нет. Да, тут просто описывается жизнь как она есть, однако современной речью. А чем дальше читаешь, тем более «втягиваешься» в повествование: красивые описания, плавный и мелодичный язык.

У книги красивая обложка, но сначала не понятно, причем тут море. Только после начинается рассказ жизни Абеля: его отец был художником-маринистом, и детство его прошло рядом с морем.

Абель имел непростую историю: тяжелое детство, проведенное в побоях, потом – отрочество всё с тем же отцом, с которым трудно прийти к взаимопониманию в вопросах живописи. Неудивительно, что такая молодость не могла на нем не сказаться.

Между рассказом об Абеле ― именно что рассказом; автор словно сидит рядом и мудро ведает о жизни ― появляется сама рассказчица, внучка; переходы от прошлого к её настоящему довольно неожиданные, но преисполненные рассуждениями и некоторой философией.

Хорошая книга о самой жизни ― в чем-то обычной, в чем-то нет, но вполне реальной. Думаю, многие смогут между строк узнать какие-то события, напоминающие то, что случалось у них.

#Мет1_4курс
#Бойцовский_клуб
(19. Книга с длинным названием)

Nyut Bary (@nyut)30 апреля 2016 14:42

Спасибо за рецензию! Захотелось прочитать. А я выбрала другой "ветер")))
Люблю читать, что пишет наш факультет.

@driar30 апреля 2016 14:53

@Nyut, я тоже всегда просматриваю рецензии "своих"! :) И Вашу рецензию на "ветер" прочитала - тема книги и впрямь интересна. Только комментировать я не особо горазда х')

Nyut Bary (@nyut)30 апреля 2016 15:43

@driar, спасибо за плюсик - один, наверняка, Ваш. Про наш факультет - с некоторых пор ещё нравится смотреть, сколько мы написали всего рецензий))))

@driar30 апреля 2016 16:03

@Nyut, пожалуйста) О да, и снова соглашусь - часто по тегу смотрю, сколько написали мы, а сколько остальные :D Не хочется отставать, конечно, но математики пока впереди.

@arisha969630 апреля 2016 20:39

@Nyut, @driar, так поднажмите! Один раз ведь получилось)
Экзамен 4.3

Nyut Bary (@nyut)30 апреля 2016 23:23

@arisha9696, стараемся)) а у меня должен быть 4.2 за ветер?

@tulupoff Михаил Тулупов 26 августа 2015
Некоторое время назад я читал книгу Агнеты Плейлель – «Пережить зиму в Стокгольме», представлявшую собой женскую прозу в форме небольших художественых постов, составляющих собой блог ...Читать далее
@lanalana 21 апреля 2016
#Мет1_4курс #Бойцовский_клуб 19. Книга с длинным названием Одним летом маленькая девочка берёт в руки тетрадь и решает вести дневник. Каждый день она записывает хотя бы ...Читать далее