Рецензия на книгу Страна смеха от rina_rot

написала рецензию29 апреля 2016 17:49

"Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры." Простите, я ещё от Шекспира не отошла.
Но если есть актёры, то должен быть и кто-то над ними - сценарист или режиссёр?

Жил-был однажды Томас, который работал учителем, собирал разные маски (любовь к ним немногие понимали) и с детства любил писателя Маршалла Франса.
Жила-была однажды Саксони, которая имела некоторые финансовые трудности, собирала марионетки (если бы она только знала о дальнейшей своей судьбе) и с детства любила писателя Маршалла Франса.

Нет, не надо искать десять отличий в тех двух предложениях. Просто тот писатель косвенным образом повлиял на встречу этих двух людей и дал, так сказать, пенделя. То есть Томас решил написать биографию автора, а Саксони вызвалась ему помогать. И вот они отправились в тихий, маленький, полузакрытый городок Гален, где раньше как раз и жил Маршалл, а теперь после его смерти у него осталась там только дочь.

Поначалу было читать скучно, следить за каждым шагом героев не очень хотелось. Вырисовывались смутно какие-то проблемы и тайны, но, если честно, побыстрей раскрыть их я не стремилась. Гораздо интересней мне было то, что же раскопают герои о самом писателе. И вот наступила последняя треть произведения, и я покатилась куда-то вниз со всеми героями. Всё вниз и вниз, и мне было всё интересней и интересней (не знаю, почему вниз, но ощущение во время чтения было именно такое). Это ж надо было такое завернуть.
Так что же это за Гален? Кто его жители? Кем был этот, "гениальный" Маршалл? Что ожидает всякого, кто там надолго задержится? И что же стало с нашими героями?

В принципе мне понравилось всё, хотя повторюсь, вначале было скучно. И, что странно, меня как и @deadalive, немного смутил перевод. Причем, когда я начинала вчитываться и докапываться, почему, не могла понять. Может, просто такие книги трудно переводить с оригинального языка.
#Бойцовский_клуб - Книга о писателе

@loki29 апреля 2016 17:55

Мне так понравилось, как автор закрутил в конце) я вообще не ожидала такого поворота

@loki29 апреля 2016 17:55

будешь еще его читать?

Катя (@rina_rot)29 апреля 2016 17:58

@loki, вообще, ещё захотелось проверить, как и что он написал, но не сейчас.

@arisha969629 апреля 2016 18:21

а книга действительно подходит под заявленные категории?

Катя (@rina_rot)29 апреля 2016 18:28

@arisha9696, да. ГГ хочет написать биографию писателя, некот. его книги обсуждаются, и на кое-какие события он (писатель) имеет прямое влияние.

@arisha969629 апреля 2016 18:38

@rina_rot, я про "ужасы" и "фэнтези" )

Катя (@rina_rot)29 апреля 2016 18:43

@arisha9696, а я про БК))))
Ну...эмммм...я в фентези не разбираюсь, но нереальное там есть, в последней трети. А ужасы...в прямом смысле их там нет)

@lerochka29 апреля 2016 19:16

А я же уже начала читать 10 отличий))

А почему эту книгу выбрала? Вроде под эту тематику много интересных книг есть

Катя (@rina_rot)29 апреля 2016 19:27

@lerochka, ты тоже ясновидящая) Потому что у меня была дилемма по этому вопросу.
Да, у меня в хотелках много интересных по пункту, и я уже было одну выбрала, но потом решила, что те я точно буду читать в скором времени. А эту добавила в хотелки недавно из-за Оксаны. И подумала, если сейчас не прочту, будет еще много лет нечитаной.

@lerochka29 апреля 2016 19:39

@rina_rot, я не ясновидящая, просто столько книг есть на эту тему, а ты выбрала какую-то неизвестную...

Катя (@rina_rot)29 апреля 2016 19:49

@lerochka, у меня нет фобии, что я не успею все книги прочитать до конца жизни, как у моей коллеги, поэтому не страшно)

@loki29 апреля 2016 21:28

@lerochka, а вдруг неизвестная и есть то самое сокровище, которое ты искал)

@lerochka1 мая 2016 7:46

@loki, это "то самое" должно хотя бы сначала отсидеть в хотелках н-ное количество месяцев)

@loki1 мая 2016 8:13

@lerochka, тоже справедливо)

Катя (@rina_rot)1 мая 2016 12:07

@lerochka, ну нееет, то самое может прийти, когда его не ждали)

@tinuviel Рената 30 июня 2015
Почему-то я никак не могу определиться с отношением к прочитанной книге. С одной стороны сюжет мне понравился, но с другой - полно всяких недостатков. Читалось ...Читать далее
@deadalive Дмитрий Алексеев 14 июля 2015
Мое знакомство с Джонатаном Кэрроллом началось с этой книги. И началось, честно скажу, неудачно. Мне понравился его стиль, понравилась завязка сюжета, но что то мешало ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 13 декабря 2015
Когда прочитала фамилию автора, то подумала про автора "Алисы в стране чудес". Но, я ошиблась и теперь знакома с новым автором и его(как утверждает аннотация ...Читать далее