Рецензия на книгу Ведьмы за границей от mayakhliv

написала рецензию1 мая 2016 18:42

Все мы любим сказки - девочки мечтают покрасоваться в чудесном платье и завоевать сердце принца, а мальчики...ну хотя бы откусить кусочек Колобка. Именно эти произведения были нашими крестными в литературе, первыми, кого мы встретили на долгой читательской стезе. Нам читали сказки разных народов мира, мы смотрели снятые по ним мультфильмы, уже взрослыми узнали, что туфелька у Золушки все же меховая, а Алладин китаец, да и братья Гримм еще те Чикатилы, но ничто не могло убить очарования и прелести этих коротеньких и магических рассказиков.
Но Терри Пратчетт смотрит на сказки по-другому, по-научному что-ли : почему волк ни с того ни с сего решил разработать план по сьеданию хлюпенькой девочки и жилистой бабушки вместо того, чтобы спокойно кушать зайцев-курочек? Что чувствует крыска которая бац и стала лошадью - мечтает ли этот гибрид о сыре и каково ему в упряжке? И т.д.
Автор переносит нас в волшебную страну, где три ведьмы, волшебная палочка и кот путешествуют в загадочную страну Орлею, где творится какой-то кошмар, а именно начинают сбываться все сказки. Что же тут плохого - ну, например, не каждой девушке хочется впасть в спячку на 100 лет, уколовшись веретеном, или поцеловать лягушку-будущего-принца, а за неповиновение сказочным законам предусмотрено суровое наказание.
И наши три героини хотят вернуть людям право самим распоряжаться своими жизнями - выйдет у них или нет посмотрим.
Путешествие этих красоток с говорящими именами Ветровоск, Ягг и Чесногк будет захватывающим - знакомство с диковинной французской кухней и забегом быков не оставят этих англичанок равнодушными, ну а мы встретим гномов с их пирожками и мастерицу-вуду с ее зомби и супиком, ради которого из могил встают даже мертвые.
В книге много юмора, интересных персонажей и даже философских размышлений, от нее невозможно оторваться.
Несмотря на то, что эта книга входит в серию, а я, к своему стыду, кроме этой книги ничего в ней не читала, я не ощутила никакой разорванности или недосказанности. Вполне себе самостоятельный роман.
Это очень атмосферное произведение, все это ведьмовство и сказочность под едкие комментарии не может оставить равнодушным.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 21 апреля 2015
Неужели к такому сокровищу еще никто не написал рецензию? Для кого-то была это еще одна история о Плоском мире и ведьмах, для меня же это ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 11 июня 2016
#В1_1курс Что если власть в волшебной стране все пошло не так? Что если власть захватила Фея-крестная? А ее сестре – злой ведьме пришлось в срочном ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 июня 2016
И снова мы с Пратчеттом отправляемся в его прекрасный Плоский мир. Безусловно, каждый под цикл по-своему интересный и захватывающий. К тому главная особенность его книг ...Читать далее