Рецензия на книгу Что забыла Алиса от anastasia_roja

написала рецензию2 мая 2016 19:40

"Неужели потеря памяти - лучшее, что случилось с ней в жизни?" - так написано на обложке книги. И эта фраза постоянно крутилась в моей голове.

Алиса Лав неудачно упала на степ-аэробике. Очнулась она с потерянными 10 годами жизни. Казалось бы, 10 лет - это не вся жизнь, страшнее забыть всё. Но на самом деле, забыв этот отрезок жизни, Алиса стала чужой сама себе. Судя по тому, что говорят и думают о ней близкие, знакомые, друзья, соседи, она совсем не та, что была 10 лет назад. Она не только стала матерью троих детей, но она находится и на грани развода с мужем, с любимым мужем, да она уже даже и замену мужу нашла! Она не только стала публичным человеком, активисткой, но и отдалилась от сестры, изменила своим привычкам.

Потеря памяти позволила героине немного притормозить, оглядеться, осмыслить, вспомнить себя. Как часто и мы в суете дней забываем о чём-то важном, зацикливаемся только на своих чувствах, не думая о других. Интересно, что этот несчастный случай (несчастный ли?) изменил не только жизнь Алисы, но и потянул за собой изменения в жизни других людей. Собственно, так в жизни часто и бывает. Такие события в нашей ли или в жизни близких встряхивают нас. И чаще всего идут только на благо.

Конечно, я не могла не задуматься о том, какой я была 10 лет назад, что изменилось в моей жизни, как изменилась я. Стала бы я гордиться собой, если бы взглянула на себя глазами 18-летней девчонки. Не знаю, но на мой взгляд, я почти не изменилась. Наверно, так кажется, потому что я помню все эти 10 лет, помню, как формировался мой характер день за днём. Да, интересно взглянуть на себя, но, пожалуй, я откажусь от такой возможности.

Эту книгу я получила под самый Новый год от @bonita_senorita Спасибо большое, Лена, за книгу! Сама бы я точно в ближайшее время не то, что не собралась читать книгу, я бы даже автора этого не "попробовала". А теперь хочется и другие книги почитать.

liubov (@ottovi)2 мая 2016 19:47

Прекрасный отзыв, обязательно почитаю)) Люблю, когда книга заставляет подумать не только над жизнью героя, но и над своей))

@ottovi, спасибо!)) Тоже люблю, когда книги заставляют думать, и ценю такие книги.

@loki2 мая 2016 20:23

Неужели в рядах любителей Мориарти пополнение))
Настя, читай теперь Три желания

@loki, да, не откажусь от чтения других книг. Всё, ставлю на очередь Три желания))

@psycho3 мая 2016 1:31

забрал книжку) спасибо...

@psycho, пожалуйста) надеюсь, понравится

Настя, пожалуйста)) А я вот у Мориарти еще ничего не читала, нужно будет "попробовать" её творчество)))

@bonita_senorita, тогда я очень тебе советую!!

@lerochka3 мая 2016 16:00

Думаю, на сколько измениться жизнь зависит от количества событий произошедших в жизни. У некоторых просто окончание института, замужество, рождение детей. А у кого-то замужество, развод, встреча новых друзей, переезд, смена деятельности и т.д. Ведь с происходящими событиями меняемся и мы сами. И поэтому кто-то сильно меняется, а кто-то остаётся таким же..

@neveroff 30 мая 2015
Очень даже неплохая книжка, если не ожидать от нее того, чем она априори не может являться. Это роман о любви, причем не о романтическом аромате ...Читать далее
@lerochka 15 июня 2015
Что сделала со мной эта книга? Я просто в шоке. После прочтения я теперь думаю, думаю, думаю... Алиса по стечению обстоятельств потеряла память. И так ...Читать далее
@aprilday Иринка 16 августа 2015
Еще одна «девочковая книга для девочек». Хотелось расслабиться и отвлечься. Но… История Элизабет. Она просто измотала меня и вынула из меня всю душу. Предупреждаю, что ...Читать далее