Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от kipisholog

написала рецензию3 мая 2016 22:27

"Бабло побеждает зло!" - так и хочется сказать после прочтения романа "Граф Монте-Кристо"
Давно хотела прочитать эту классику - так интриговал меня этот образ. Колоритный, загадочный, так до конца и не понятый. Да! Таким я его и представляла).

Сюжет меня захватил так, что я полностью ушла в книгу. Дюма безусловно покорил меня ещё с "Трёх мушкетёров" и "Двадцать лет спустя", а на контрасте с "Часом Быка" Ефремова так вообще вознёсся до небес. Перевод, конечно, супер)

Мне понравились законы чести и слова. Как все боятся нарушить обещания. Нам этого сейчас ой как не хватает. С другой стороны, героям ничего не мешает убивать младенцев и людей безнаказанно. "Диалектическое единство противоположностей" - сказали бы радостно земляне из "Часа быка" и были бы правы. Видимо, не зря мне эти две книги вместе попались ;)

Из минусов романа для меня - так это принцип возмездия. Доказательство от противного на 1200 страницах: справедливости нет. Подлецы в шоколаде. Хорошие люди попраны и умирают в нищете. Занавес.

Из персонажей больше всего почему-то понравился Андреа, незаконнорожденный сын Вильфора. По ходу произведения он умело меняет маски, смелый, отрицательный герой.
Ещё меня несколько смущает, что никто не узнаёт Эдмонта / Графа Монте-Кристо / аббата Буззони / графа Уильфорда - неужели он такой хороший актёр? Я бы вот так не смогла сыграть {задумалась и вспомнила, что только один раз пыталась выдать себя за другого человека. Видимо, надо чаще практиковать *заговорщицки*}

В сухом остатке:
"Долой голливудских фильмов засилие!
И у Дюма тоже есть сцены насилия"
Читать обязательно для красивого слога, 4D графики и настроения. Мы отлично живём в наше время ;) Нам крупно повезло!

P.S. а библиотекарша ещё очень рекомендовала посмотреть фильм "Узник замка ИФ". Видимо, этим сейчас и займусь
‪#‎ГрафМонтеКристо‬

@neveroff3 мая 2016 22:47

касательно минусов - а разве в жизни не так?)))

А фильм обязательно посмотрите, актеры отличные и кино получилось неплохое... Опять же Андреа Вашего Скляр сыграл колоритно, на мой взгляд. Хотя и несколько однобоко.

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
43.