Рецензия на книгу Моя чужая дочь от helen.wintersun

написала рецензию5 мая 2016 22:40

Меня затянула эта книга. Я брыкалась первые десять-двадцать страниц, два раза бросала с бурчанием: "Скукатища", и через пять минут вновь продолжала чтение. А потом я втянулась, причем втянулась так, что сначала читала до трех ночи, а на следующий день бралась за нее в любую свободную минуту и, конечно, дочитала.

Повествование ведется от лица трех женщин, счастливая жизнь которых обошла стороной. С разными судьбами они имели схожесть в праве называться "Мать года".

У одной из них украли дочь из закрытой машины, пока горе-мамаша выбежала на минутку в магазин. В этот момент мне просто хотелось ударить ее чем-то тяжелым даже за мысль оставить младенца одного, ведь поход в магазин минимум займет минут 10.

Вторая женщина, хотя нет, все же девушка-подросток. Родители заперли ее в комнате и подавали пищу, как собаке, простите, на подносике возле дверей, меню скуднее некуда. Выход наружу запрещался. Дела туалетные – ведро. Ее было очень жаль, несмотря на глупые мысли. Все же никто не заслуживает подобного обращения. Родителей хотелось посадить на вертель и поджечь.

Третья дама приходится женой Роберта - единственного мужчины-нарратора. Счастливое семейство пытается пристроить дочь в престижную частную школу. Девочку приняли, но после мама прелестного одаренного создания внезапно воспротивилась этому решению. Словом, поведение весьма истеричное, причина неясна.

Догадаться о некоторых событиях было несложно, а основная линия давала возможность разыграться воображению, и у меня сновали туда-сюда идеи о возможной развязке, как хомячки в колесе. Слово оставалось за автором, за какую ниточку потянет, туда мысли и шли. Мне такой подход очень понравился, ведь обычно сразу догадываешься, что убийца – дворецкий.

Психологическая драма... Да, пожалуй, я могла бы именно так определить жанр этого произведения. Возможно, даже потому что у меня самой есть ребенок, и я прекрасно понимала все трудности ухода и множественные переживания героинь. Каждый раз, когда автор принималась за вытрушивание души из одной из них, я поджимала губы и глубоко вздыхала.

Не скажу, что книга меня зацепила так сильно, что хотелось плакать и рыдать. Вовсе нет, но внутри была боязнь и переживание за всех потерянных и украденных детей. Это ужасно, горько и жестоко по отношению к родителям малышей.

Меня смутило лишь одно. На русском одно название, в оригинале же звучит немного иначе. Ну, как немного. "Кровные узы". Я понимаю, что "Моя чужая дочь" звучит громче, ярче, вкуснее и сочнее, но я противник такого безобразия.

В целом, книга стоит того, чтобы с ней ознакомиться.

@regina1 Регина 2 июля 2014
В данном романе описаны три истории, на первый взгляд, совершенно не связанные между собой, но которые постепенно сплетаются воедино. Причем читать каждую из историй- одинаково ...Читать далее
@nimie Ольга 26 июля 2014
Я в восторге от этой книги! Прекрасный слог, нетривиальный сюжет. Это книга о том, что как бы ты не хотел,ты никогда не спрячешь от прошлого. ...Читать далее
@shutka 20 августа 2014
Хэппи-энд явно все испортил. Явно удачная книга для тех, кто ищет простых человеческих историй без лишних философий и прочих сложностей. "Моя чужая дочь" Сэм Хайес ...Читать далее