Рецензия на книгу Мне 10 лет, и я разведена от anastasia_roja

написала рецензию6 мая 2016 12:49

#флешмоб_М

Подобных книг я читала очень много. Разные страны, разные способы, но суть всегда одна - бедные девочки, юные женщины страдают от рук мужчин, иногда самых близких. Отцы чуть ли не сами бросают своих девочек в лапы других мужчин.

Нуджуд в 10 лет (а может, в 9 или в 11, даже мама не помнит, в каком году родилась дочь) оказалась замужней женщиной. Наверно, жизнь её могла бы сложиться счастливой, если бы муж оказался не подлецом, а хорошим мужчиной. Она не только исполняла сексуальные прихоти мужа, вопреки уговору дождаться её взросления, но и страдала от жестоких побоев.

Не знаю, откуда у этих девочек берутся силы идти против всех. Иногда мы, зная, что наши права защищены на уровне государства, боимся, не решаемся пойти против кого-то, а тут ребёнок, не имея никакой поддержки сначала отправляется в суд, чтобы потребовать развода. Благодаря таким смелым женщинам весь мир обращает внимание на проблемы женщин в восточных странах, благодаря им появляются фонды помощи.

По своей тематике книга очень хорошая. Она ценна и тем, что рассказывает о реальной Нуджуд. Но, к большому сожалению, написана эта книга не так хорошо, как другие подобные книги. Было скучно читать, не удалось прочувствовать историю во время чтения. Только сейчас, думая о героине, размышляя в рецензии, появляются эмоции.

@katya6 мая 2016 12:56

В 10 лет выполнять прихоти мужа... Это кошмар!

@katya, так конечно, он же хочет, и ему без разницы, что девочка едва-едва только созревать начала.

Катя (@rina_rot)6 мая 2016 13:51

Я вообще не читаю такие книги.

@rina_rot, а я люблю, потому что интересно как живут в других странах.И не только интересные особенности, но и проблемы.

Иринка (@aprilday)6 мая 2016 22:04

Среди одноклассниц сына (12 лет) есть такие зрелые девочки, что мамы вздыхают, им, мол, не учиться, а замуж уже пора. Но одно дело посплетничать вот так, а другое - представить, что вот такая девочка замужем. Она же ребенок еще! бррр, ужас...

@AprilDay, ужас как это звучит. Мне почти 20, и я когда вижу моих ровестниц замужем и с детьми, впадаю в шок, и не представляю себя в таком положении. А 10-летний ребёнок замужем... Педофилия, вот как это называется.

v v (@vandal)7 мая 2016 0:03

@SKantor, мне почти...эм...достаточно, но все равно шок и все такое...бррррр...:D

@aprilday, @SKantor, у них есть уговоры, что муж не трогает малолетнюю жену до её совершеннолетия. Просто в данном случае муж не соблюдал этот уговор, у него чесалось.

А про возраст. Сколько себя помню, всегда мечтала о семье и детях. И сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что это были не просто детские мечты, а я была уже готова к этому. И не потому, что рано созрела. Нет, я никогда не выглядела слишком взросло. Я в психическом плане всегда была готова быть мамой и вести семейную жизнь.
Поэтому допускаю, что с хорошим мужем девочка может быть счастлива, находиться под защитой.

Кстати, отец этой девочки отдал её так рано замуж, чтобы уберечь от изнасилования. Он действовал в благих целях. Его старшая дочь в юном возрасте была изнасилована.

@anastasia_roja, все равно для меня это не перестанет звучать дико, выдавать ребенка замуж в таком возрасте. Пусть даже он ее и трогать не будет, но это все равно ребенок. Остановлюсь на том, что для меня арабский мир страшен, и я никогда не смогу его понять.
Про возраст. Я вот и сейчас психологически не готова к семейной жизни и детям. Наверное когда-нибудь буду готова, лет этак через 5-10. А пока, нет спасибо.

Penguin Lessons (@cupy)7 мая 2016 9:21

А м-тега умышленно нет?)
По сути добавить нечего, это как раз тот случай, когда двух мнений быть не может. По крайней мере в нашей культуре, а у арабов всё-таки другое мнение. Только вопрос про последний обзац коммента: т.е. на незамужнюю девочку может кто угодно когда угодно напасть, а если выйдет замуж, супруг её дома под замок посадит и уже не будет посягательств? Или я как-то упрощённо это восприняла? Как же так отец не уберёг другую дочь.. Об этом рассказывается?

Иринка (@aprilday)7 мая 2016 10:26

@anastasia_roja, а когда совершеннолетие наступает?

@cupy, думаю, это связано с тем, что замужняя женщина начинает носить хиджаб. Наверно, мужчин это всё-таки останавливает. Честь и всё прочее. Дело ведь в том, что мыслят они иначе. Что для нас непонятно, для них вполне обоснованно.

А про тег забыла, хотела ведь)) Спасибо))

@aprilday, в книге вскользь упоминались 18 лет. Или год после появления первой крови - так просила мама.

@einy Ирина 16 апреля 2015
Можно было бы подойти к анализу данного текста намного более объективно, если знать, что написанное - лишь авторская фантазия и зарисовка на жизнь восточных женщин. ...Читать далее
@lanalana 18 апреля 2015
#М1_2курс Своё впечатление от этой книги я бы разделила на две части. Первая - история реальной девочки, выданной замуж в 10 лет. Это шокирует, не ...Читать далее
@edsel 18 апреля 2015
простая девочка из деревни, живущая в городе, которая всегда подчинялась мужчинам нашей семьи. С самого рождения я училась отвечать "да" на все приказы. Но ...Читать далее