Рецензия на книгу Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера от tz22

написала рецензию8 мая 2016 12:33

Книга доктора Цепова посвящена описанию его рабочих будней, связанных с профессией акушера-гинеколога. Истории имеют различную эмоциональную окраску – от очень лиричных, читая которые – сам оказываешься на поле битвы между жизнью и смертью до неприлично веселых, когда только и остается поражаться иронии судьбы и комичности поступков.
Сама я в данном вопросе непосредственного опыта пока не имею, из живущих со мной детей – только муж и кот, однако историй – абсурдных и пугающих слышала множество от подруг и знакомых, которым, примерно через неделю после выписки из роддома не терпится поделиться с любопытными «ушами» и разделить те испытания, которые пришлось пройти ради маленького чуда, что теперь крепко посапывает на руках)
Конечно, в этой книге-сборнике баек русского врача, практикующего в Лондоне есть и отталкивающие истории, после которых можно долго «обтекать», но ведь все понимают, что детей приносит не аист и очень многое зависит от квалификации наших докторов, которые оказываются рядом в самые ответственные моменты и помогают принести в этот мир новую жизнь.
Часто советую эту книжку подругам, которые рассказывают свои истории со словами: «я как дурочка там себя вела, наверное врачи подумали – сумасшедшая мамашка». Мне кажется эти истории – как форма группы самопомощи – после прочтения им становится спокойнее, перестают стыдиться и переживать, потому то понимают, что они такие не одни.
#Соц1_4курс
#флешмоб_Медицинский

Если Вашим ушам действительно интересно узнать, как же там в роддоме, то я советую Роддом. Сериал. Кадры 1–13. Я ее как раз перед родами год назад читала, а потом уже после выписки поняла, что очень уж правдоподобно. А тем, кто это прошел лучше посоветуйте вот это Рожаю! Записки сумасшедшей мамочки. Тоже очень правдиво ))))) И намного интереснее ))))

MS ҉ (@tz22)13 мая 2016 15:36

@id246047126, спасибо за рекомендации, здорово, что есть книги даже лучше этой, но о чтении ее я не пожалела. Наверное, у каждого доктора есть свои истории, кому-то попадаются интересные, а кто-то просто любит оставлять события на бумаге и делиться с читателями))

@tz22, спорить не буду )) Мне эта книга просто не пошла.

@lerochka17 мая 2016 8:29

Эта книга моглы бы подходить под тему "как там в роддоме", если бы описанные байки проходили бы в русских роддомах, а так... Но опять же эти курьёзные ситуации показывают, что не только "я себе как дурочка вела", видут там себя так все, потому что иначе никак))

MS ҉ (@tz22)17 мая 2016 9:27

@lerochka, согласна, зато понимаешь, что нет разницы в том из какой ты страны, какой у тебя социальный статус, материальное положение и воспитание - реакция будет очень схожей))

@nihilismi Васька 11 ноября 2014
Вся книга состоит из множества коротких занимательных рассказов. Одни смешные, другие - не очень. Вся прелесть произведения заключается в его правдивости, ведь каждый рассказ не ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 10 февраля 2015
Взять в руки эту книгу меня побудило интересное название и не менее увлекательная картинка. А тут как раз #флешмоб_Д Мне было очень интересно начинать чтение, ...Читать далее
@neveroff 7 марта 2015
Эту книгу я встретил по "одежке". Привлекла - обложка. Точнее даже не сама она, а возникшая в остатках мозга ассоциация. Мое воображение моментально (я даже ...Читать далее