Рецензия на книгу Алые паруса от Elloissa

написала рецензию11 мая 2016 9:05

Простая история, написанная непростым языком. Да, да, именно непростым. Мне было сложно читать эту книгу, я вечно запиналась и возвращалась вновь к началу абзаца/предложения/главы. Но ближе к середине я привыкла. Слова вдруг стали поддаваться мне охотнее, повествование «потекло» в нужном русле, и только тогда я смогла оценить красоту авторского слога.

Сама история случившегося с Ассоль и Грэем чуда не кажется мне наивной и неправдоподобной. Вся суть здесь в вере, а вера не может быть наивной, наоборот, она придает силы и укрепляет дух. И несмотря на использованные автором ходы-клеше (любовь с первого взгляда, «белая ворона»), сюжет всё же затягивает, благодаря своей сказочности и детальности. И говоря о сказочности, я не имею в виду неправдоподобность истории, нет, я хочу сказать о её атмосфере.

Эта книга давно признана обществом, уже поэтому, ответить на вопрос , читать её или нет, легко. Конечно же, читать! Она понравится не только романтикам, но и людям, которые ценят мужество, веру в себя и в чудо, людям, которые любят море.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@psycho11 мая 2016 21:15

дело не только в парусах)
говорят читать Грина забавно и интересно..
я право листал только плачущего человека - маленький рассказик))

@psycho, а почему забавно? В моей голове почему-то это слово имеет негативную окраску)

@psycho12 мая 2016 13:01

@Elloissa, паруса или другие тексты?) паруса я не читал..а плач. человек довольно забавен)

@psycho, да, я про плачущего человека спрашивала.) Просто название книги не состыкуется у меня с забавностью, вот и спросила)

@psycho12 мая 2016 13:07

@Elloissa, на самом деле я не знаю, как его трактовать) там скорее плач и слезы смеха. опять же смех над человеческой сутью. Наверное, нужно прочитать больше Грина, чтоб определиться)

@psycho, значит, Вы читаете Паруса, а почитаю Плач, а потом вернемся к вопросу о забавности :)))

@psycho12 мая 2016 13:16

@Elloissa, ну ок) правда после двух книг, на которые я уже настроился..

@psycho, да,да, я и имела в виду недалекое (а на самом деле, возможно, даже очень далёкое) будущее)) У меня на пути тоже Мартин Иден и Доктор Живаго, они не будут ждать!)

@arina_a Арина Арсентьева 26 марта 2014
Восхетительно. Как сладостно , отважно, романтично, важно. Описана данная нам повесть. История что началась так горько. Столь несправедливо и ужасно. В ней так уместно рассказано ...Читать далее
@juice Алёна 20 апреля 2014
Недавно я ходила в театр на мюзикл "Алые паруса" и так захотелось перечитать книгу... Вот я наконец-то собралась написать рецензию к этой удивительной книге.Мне всегда ...Читать далее
@breakfast 21 июня 2014
Прекрасная книга. Буквально прочитав первые строчки, мы чувствуем морской ветер, на нас летят капли, высоко в небе развиваются паруса. "Алые Паруса" пропитана любовью. Замечательное произведение. ...Читать далее