Рецензия на книгу Круглосуточный книжный мистера Пенумбры от satsuharu

написала рецензию11 мая 2016 21:25

Что для вас книжные магазины? Лично для меня это целый неизведанный мир. Где каждая полка это что-то новое и необычное. Свой житель со своим особенным характером. Если это букинистический магазин, тот и возраст книг варьируется от дряхлых стариков, до неопытных юнцов с расфуфыренными обложками. Ну чем не своеобразное поселение? Ничем не хуже людского, а порой даже и в разы лучше.
Вот и круглосуточный магазин мистера Пенумбры, точно такой же. Только тут все книги и впрямь имеют свою душу, а свое содержимое открывают не для каждого обывателю, а только тем, кто может по-настоящему вчитаться в их страницы.
Ждала я немного другого, больше магии и таинственности, непосредственно связанных с содержанием книг. Возможно даже книг, которые на слуху. Что же я получила? Магии нет совсем, таинственности хоть отбавляй. Но только книги оказались как-то отодвинуты на второй план.
Неприкрытая реклама яблока и самой большой поисковой сети, вот что покоробило. Хотя я и уверена, что автор не преследовал такой цели. Все плотно связано с техникой и компьютерными инновациями. Приплетен тайный заговор и жажда вечной жизни. Короче гремучая смесь вышла у автора.
Разочаровало ли это меня? Нет, читать было все равно интересно. Умудрился обдурить меня и заставить полезть искать книгу про поющих драконов и шрифт, который постоянно упоминается.
Достойная дебютная работа, читать для ознакомления определенно стоит.

@tinuviel Рената 24 февраля 2016
"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" - уже само по себе звучит интересно. Начинаешь думать: зачем такой магазин нужен? что в нем находится особенного? И вот главного ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 27 апреля 2016
В книге "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" мне больше всего понравилась обложка, издательство постаралось на славу, очень приятно держать в руках. Книгу я начала читать, потому ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 3 мая 2016
«Круглосуточный книжный магазин мистера Пенумбры» как много здесь букв и как мало сути. Ну, аннотации вроде все читать умеют, поэтому постараюсь быть краткой. Клей раньше ...Читать далее