Рецензия на книгу 20000 лье под водой от margaret_888

написала рецензию12 мая 2016 15:45

Как же тяжело иногда бывает оценить классику. Скажешь, что тебе не понравилось – закидают камнями; скажешь, что понравилось – ответят: «Неудивительно! На то она и классика!». Роман вызвал у меня противоречивые чувства.

С одной стороны, очень люблю читать давно написанную научную фантастику. Интересно поводить аналогии между миром писателя, его идеями и миром, который сейчас нас окружает, какие «предсказания» автора осуществились, какие выдуманные вещи стали уже привычными и совсем не фантастическими. В этом отношении роман благоволит читателю, Жюль Верн создал целый мир будущего на борту подводной лодки «Наутилус». Иронический персонаж Консель, слуга профессора Аронакса, наделен тонким прикрытым от окружающих чувством юмора, создается впечатление будто сам автор делает ремарки через этого героя. Впечатляет и острый ум писателя, его глубокие познания как ученого, как он с воодушевлением описывает морские глубины, флору и фауну подводного мира. Сюжет наравне с таинственным образом капитана Немо держит в напряжение, хочется все-таки узнать, чем окончатся приключения профессора и его спутников, отпустит ли их капитан Немо, разгадать тайну отшельнической жизни команды «Наутилуса».

С другой стороны, совсем маленькой, роман утомляет бесконечными перечислениями чего-либо. Конечно, показать разнообразие невозможно без перечисления, но порой его слишком много, от чего сознание начинает ускользать, мысли разбегаться.

#Гео1_4курс

+1 доп

@psycho12 мая 2016 17:51

перечитывал год - два назад) короче, если ты не научный ботаник, книгу надо читать в лет 10 - 15 макс) иначе диалоги и отсутствие, какой-либо логики удручает
а вот сцена похорон шикарна.

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее