Рецензия на книгу Холодные медные слезы от fabagabra

написала рецензию19 мая 2016 18:28

Это третий роман о приключениях частного сыщика Гаррета. Действие происходит в городе Танфере, где умудряются уживаться между собой множество рас и концессий. И да, именно религии в этой книге отведено отдельное место. Религиозные общины Танфера многообразны: здесь умудряется ужиться рядом друг с другом огромное число культов, каждый из которых стремиться завоевать большее количество прихожан.

Местное духовенство представлено в откровенно неприглядном свете: воровство, разврат, продажа индульгенций, коррумпированность, чем только попы не гнушались. Священники различных рангов громили соперников, разоблачая их продажность, развращенность и прочие грехи. Дошло до того, что в Танфере ни дня не проходило без разоблачения того или иного епископа, престора (нечто вроде герцога) или прелата.

На фоне всего этого безобразия главный герой выглядит рыцарем, правда в немного покоцанных доспехах. К слову, Гаррет получился весьма ярким персонажем. Ему не чуждо понятие благородства, он смел и храбр, но не всемогущ, никогда не унывает, и ничто не умаляет его стремления к победе. Но всё это Гаррет пытается скрыть за маской цинизма и безразличия.

Сюжет начинает закручиваться после визита некой Джилл Крайт. Молодая красивая женщина с ощутимым грузом прошлого за плечами. Гаррет сразу же замечает скрывающейся за её привлекательным личиком могильный холод. После этой встречи на героя начинают наваливаться неприятности одна за другой, на первый взгляд, совершенно не связанные друг с другом.

Местами роман кажется сумбурным, а концовка получилась немного скомканной. Но не смотря на это книга мне понравилась, вполне можно провести пару приятных вечеров за «Холодными медными слезами» Глена Кука.

#Гео1_5курс
(Металлургия)

5.1

@valeriana_root Валерьян 27 мая 2016
Несмотря на кучу положительных отзывов, я должна признаться, что еле домучила эту книгу. И дело даже не в том, что это третья часть из целой ...Читать далее
@pinkbunny 27 мая 2016
Занятная книжка, создана как раз, чтобы скоротать время в дождливую погоду (а мне повезло её читать в пасмурные выходные). Мое знакомство с Г. Куком началось ...Читать далее