Рецензия на книгу Ученик монстролога от anna172015

написала рецензию19 мая 2016 21:02

Наверное, я, как и многие, считала что это обычная подростковая Фентези книга, но я так рада что решилась ее все-таки прочитать.
В книге рассказывается о двенадцатилетнем мальчике, только недавно потерявшем родителей. Его взял к себе человек, с которым работал его отец, и не просто работал, он боготворил его, восхищался им и сравнивал с Великим. Не усыновил, а именно взял, мне кажется, это о многом говорит. И вот этот Доктор, монстролог, как захотите, взял к себе мальчика в ассистенты, который ему нужен даже больше чем он об этом думает, и что со временем осознает сам Уилл.

На предисловие автор оставляет буквально несколько страниц, и начинается самое интересное: Антропофаги, трупы, кладбища, загадки, расследования. Описания на столько красочные, что ты начинаешь представлять себе все это, слышишь запах гниющих фруктов, чувствуешь дрожь в ногах.
Книга наполнена темными тонами, сумасшествием, гноем, кровью, болью, лабиринтами, и как бы не прозвучало странно, все это быстро затягивает в свою пучину очень и очень быстро.
Постепенно нам открываются герои, мы узнаем их жизнь и чувства, вместе с ними злимся, дрожим от страха настоящего и прошлого, узнаем что с ними случилось, почему они стали теми, кто они есть.
У нас есть два основных героя, которые по-началу дико меня раздражали, но потом я начал из понимать и даже сочувствовать, хотя и некоторых поступков я не понимала и не принимала. Со временем я даже прониклась некоторой симпатией к Уотропу, с каждой прочитанной страницей он открывался мне с другой стороны. Ведь у каждого из нас есть душевные травмы, которые сотворили нас. Вот такая же и была у него, не умеющего выражать свои чувства, мужчины, который прячет свои эмоции за холодной маской ученого, из-за того, что в детстве он не чувствовал что такое родительская забота, он и не может дать ее мальчику, такому же как он когда-то был. Но он учиться,и в этом ему помогают их приключения полные опасностей.
А вот Уилл Генри ведет себя как ребенок, и здесь ничего не сделаешь, он потерялся, не знает чего хочет, вскакивает среди ночи от зова, но постепенно он осознает свои поступки и действия, начинает следить за своими словами и растет в наших глазах, понимает кто он, понимает и осознает свои чувства, и приходит к правильным решением.

Много поворотов сюжета, о которых ты даже не мог догадаться, ударяли меня как мешок с мукой по голове, словно проваливаешься в яму и ничего не понимаешь, но все равно продолжаешь читать с еще большем рвением

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Я как-то сразу, едва «Ученик…» попался мне на глаза, почувствовала, что книга эта – моя. Сама гадаю, в чем же дело: не в обложке, не ...Читать далее
@forest_ghost Екатерина 17 июня 2014
Отличная книга на самом деле, я не считаю, что она детская. На мой взгляд, она подойдет для всех возрастов. Если оценивать её по 5-бальной шкале, ...Читать далее
@magistrmart Март 19 февраля 2015
"Но ведь только сумасшедший верит в то, что наверняка известно каждому ребенку: монстры. которые лежат в ожидании под нашими кроватями, существуют." В ожидании чего либо ...Читать далее