Ученик монстролога

2009
Монстролог (1 книга из 4)

1888 год. 12-летнего мальчика-сироту Уилла Генри берет к себе в услужение блестящий, хотя и очень замкнутый доктор Пеллинор Уортроп. Быстро выясняется, что у доктора редкая специальность. Он монстролог: изучает (а при необходимости и уничтожает) различных монстров, которые, оказывается, в изобилии водятся в Новой Англии. В чопорные викторианские времена человек такой профессии обречен на полуподпольное существование.

Роман начинается с того, что объявилась новая напасть: безголовые людоеды, пожирающие граждан с помощью акульих пастей, расположенных прямо на груди чудовищ. Обнаруживается это, когда некий грабитель могил под покровом ночи приносит доктору свою ужасную находку: труп людоеда, похороненный в одном гробу со своей жертвой. Решительному доктору и робкому Уиллу предстоит найти и уничтожить остальные особи данного вида. Действие стремительно перемещается из лаборатории, оборудованной в потайном подвале докторского дома, в подземные пещеры в окрестных лесах. Описания захватывающе натуралистичны, качественно передан дух конца XIX века, а некоторые персонажи словно вышли из романов Диккенса. Особенно отвратителен профессиональный охотник на монстров, нанятый доктором. В результате они ловят монстра, но попутно выясняют, что идиллические на первый взгляд окрестности населены еще более опасными чудовищами…

Купить книгу Ученик монстролога, Рик Янси

<p>...наш враг — это наш страх. Ослепляющий, безрассудный страх. Страх скрывает от нас истину и искривляет восприятие очевидного, такая это отрава.</p>
Добавила: veerena03
<p>Ложь — самый дурной вид шутовства!</p>
Добавила: veerena03
<p>Возможно, это наша судьба, проклятие человечества, — никогда не знать и не понимать друг друга. Мы создаем свое мнение о другом человеке, основываясь на его словах и поступках, и получается хрупкая конструкция, почти мираж, существующий только в нашем сознании.</p>
Добавила: veerena03
<p>Уортроп хмурился при упоминание о спиртном и часто высказывал недоумении, как люди могут с таким воодушевлением превращать себя в идиотов.</p>
Добавила: anna172015
<p>Прошлое не дает никаких гарантий на будущее.</p>
Добавила: anna172015

написала рецензию4 ноября 2017 21:55
Ученик монстрологаРик Янси

Стилизованный под викторианское время (хотя уровень атмосферности почти нулевой) ужастик об изучении чудовищ и борьбе с ними. Доктор Уортроп и его ученик-ассистент 12-летний Уилл Генри вместе изучают опасные виды существ, хищников, угрожающих людям. Судя по всему, это все вполне нормально для окружающего мира, хотя косые взгляды доктор ловит все равно. Что можно сказать? Здесь много всяких неаппетитных подробностей, автор рассказывает со смаком, как чудовища убивают и как доктор потом их расчленяет в своей лаборатории. Местами было терпимо, пока дело не дошло до сапог капитана и до смерти отца Уилла Генри. Отвратительно и в общем-то непонятно зачем.

Отношения Уилла и Доктора мне тоже не слишком понравились. Последний слишком эгоистичен, социопатичен и одержим своей работой, чтобы вызывать симпатию. Он относится к мальчику как к еще одному инструменту, ему все равно как мальчик выглядит, что он носит, что он ест, когда и сколько он спит, подвергается ли он опасности или боится. Главное, чтобы он всегда был под рукой и в идеале предугадывал бы его желания и приказы.

Первую половину книги мне мальчика было даже жаль, но когда к финалу в итоге этот 12-летний мальчик развернулся во всю ширь, проявил удаль свою молодецкую, рубя монстров направо и налево, вышло это очень странно и неправдоподобно. Хотя, конечно, тут и Гарри Поттера вспомнишь с василиском, но тот хотя бы волшебник. Абсолютно не моя книга. В общем цикл Джозефа Дилейни в разрезе учитель-ученик-нечисть мне больше по душе.

написал рецензию13 октября 2017 13:25
Ученик монстрологаРик Янси

На каждой странице "Монстролога" налет первородного ужаса и слепого страха
Хотите знать, с чего начинается книга? Рик Янси бережно и аккуратно одевает на вашу шею огромную цепь из закаленной стали, крепит к ней груз с улыбкой на лице и затем завязывает глаза, обещая сюрприз. Спустя несколько минут повязка спадает с глаз и вы видите перед собой глубокий колодец, а еще через мгновение автор толкает вас в это темное небытие, ваших криков не слышно, а глаза видят приближающееся дно и огромную орду монстров, которые с удовольствием закусят вашими конечностями и оставят лишь осколки костей.

Черт, это форменное безумие, настоящее дьявольское непотребство. Атмосфера ужаса и страха пробирается вам под кожу и дальше под мышцы, сковывая в нелепую неподвижность. Только глаза могут бегать по странице, но каждый раз страшно переворачивать ее, ведь на следующей может выскочить чудовище и разорвать вас на мелкие куски.

На каждой странице "Монстролога" налет первородного ужаса и слепого страха, словно древние слои пыли на ветхих фолиантах. Это чрезвычайно жестокая история. Бедный мальчик, который попал во служение монстрологу. На его месте у меня бы помутился рассудок и я пустил бы пулю себе в лоб при первой возможности.

При чтении у меня в прямом смысле слова отвисала челюсть, это что-то с чем-то. Всю книгу ты брезгливо вглядываешься в слова, но самое страшное, что ближе к окончанию чтения ты уже получаешь удовольствие от всего этого мрака и безнадежности....ты сам становишься монстром.

Виктория (@littlemermaid)13 октября 2017 13:52

Интересная рецензия) Книгу утащила к себе в хотелки, спасибо.

Виталий Сова (@krio)13 октября 2017 13:55

@littlemermaid, спасибо)

написала рецензию26 июня 2016 12:55

написала рецензию19 мая 2016 21:02
Ученик монстрологаРик Янси

Наверное, я, как и многие, считала что это обычная подростковая Фентези книга, но я так рада что решилась ее все-таки прочитать.
В книге рассказывается о двенадцатилетнем мальчике, только недавно потерявшем родителей. Его взял к себе человек, с которым работал его отец, и не просто работал, он боготворил его, восхищался им и сравнивал с Великим. Не усыновил, а именно взял, мне кажется, это о многом говорит. И вот этот Доктор, монстролог, как захотите, взял к себе мальчика в ассистенты, который ему нужен даже больше чем он об этом думает, и что со временем осознает сам Уилл.

На предисловие автор оставляет буквально несколько страниц, и начинается самое интересное: Антропофаги, трупы, кладбища, загадки, расследования. Описания на столько красочные, что ты начинаешь представлять себе все это, слышишь запах гниющих фруктов, чувствуешь дрожь в ногах.
Книга наполнена темными тонами, сумасшествием, гноем, кровью, болью, лабиринтами, и как бы не прозвучало странно, все это быстро затягивает в свою пучину очень и очень быстро.
Постепенно нам открываются герои, мы узнаем их жизнь и чувства, вместе с ними злимся, дрожим от страха настоящего и прошлого, узнаем что с ними случилось, почему они стали теми, кто они есть.
У нас есть два основных героя, которые по-началу дико меня раздражали, но потом я начал из понимать и даже сочувствовать, хотя и некоторых поступков я не понимала и не принимала. Со временем я даже прониклась некоторой симпатией к Уотропу, с каждой прочитанной страницей он открывался мне с другой стороны. Ведь у каждого из нас есть душевные травмы, которые сотворили нас. Вот такая же и была у него, не умеющего выражать свои чувства, мужчины, который прячет свои эмоции за холодной маской ученого, из-за того, что в детстве он не чувствовал что такое родительская забота, он и не может дать ее мальчику, такому же как он когда-то был. Но он учиться,и в этом ему помогают их приключения полные опасностей.
А вот Уилл Генри ведет себя как ребенок, и здесь ничего не сделаешь, он потерялся, не знает чего хочет, вскакивает среди ночи от зова, но постепенно он осознает свои поступки и действия, начинает следить за своими словами и растет в наших глазах, понимает кто он, понимает и осознает свои чувства, и приходит к правильным решением.

Много поворотов сюжета, о которых ты даже не мог догадаться, ударяли меня как мешок с мукой по голове, словно проваливаешься в яму и ничего не понимаешь, но все равно продолжаешь читать с еще большем рвением

написала рецензию3 декабря 2015 21:06
Ученик монстрологаРик Янси

Когда бралась за книгу, то думала, что будет очередной YA, так как в главной роли 12-летний мальчик, а книга современного автора, но это оказался хоррор не хуже старины Кинга. Правда я все равно утверждаю, что такого жанра как "ужасы" не существует.
Я даже не знаю кого мне жалеть в этой книге:
Сначала рассказывают о мальчике-сироте, который был взят на воспитание Доктором, он видел ужасную смерть своих родителей, но его никто не пожалел, а наоборот, Доктор всячески измывается над ребенком, что не скрывается и замечается посторонними людьми. Но сам Доктор также очень хорошо раскрыт в книге и его мне тоже было жаль - ведь каждый ребенок достоин любви и внимания своих родителей, а у него этого не было и именно такую любовь он перенес на своего юного ассистента. Да и монстров мне было жаль, правда не всех, а именно "Еву" - ведь это был обычный материнский инстинкт: выжить и прокормить своих детей.
Книга очень динамичная, захватывает, если не с первых страниц, то к концу вы уже точно не сможете оторваться, очень много жертв (все как я люблю) и мало людей, хотя полные имена (что за манера так постоянно называть людей) раздражали, но впечатление от книги испорчено не было.
#П2_1курс

Наша Наташа (@anastasia_roja)11 декабря 2015 13:51

@TasselkhofNeposeda, а кто-то не верит в любовь, которую описывают любовные романы, но это ж не значит, что такого жанра нет)))
Для кого-то ужасы очень даже есть.

@anastasia_roja, это же только мое мнение, а оно субъективно) Я просто все еще в поиске какой-нибудь ужасной книги и делаю для себя пометки, что в такой-то книге не найден данный жанр)

Наша Наташа (@anastasia_roja)11 декабря 2015 20:35

@TasselkhofNeposeda, просто у вас в предложении сказано так, что жанра в принципе не существует, а не для вас конкретно))) Ну да ладно, может, это я не так поняла))