Ученик монстролога

2009
Монстролог (1 книга из 4)

1888 год. 12-летнего мальчика-сироту Уилла Генри берет к себе в услужение блестящий, хотя и очень замкнутый доктор Пеллинор Уортроп. Быстро выясняется, что у доктора редкая специальность. Он монстролог: изучает (а при необходимости и уничтожает) различных монстров, которые, оказывается, в изобилии водятся в Новой Англии. В чопорные викторианские времена человек такой профессии обречен на полуподпольное существование.

Роман начинается с того, что объявилась новая напасть: безголовые людоеды, пожирающие граждан с помощью акульих пастей, расположенных прямо на груди чудовищ. Обнаруживается это, когда некий грабитель могил под покровом ночи приносит доктору свою ужасную находку: труп людоеда, похороненный в одном гробу со своей жертвой. Решительному доктору и робкому Уиллу предстоит найти и уничтожить остальные особи данного вида. Действие стремительно перемещается из лаборатории, оборудованной в потайном подвале докторского дома, в подземные пещеры в окрестных лесах. Описания захватывающе натуралистичны, качественно передан дух конца XIX века, а некоторые персонажи словно вышли из романов Диккенса. Особенно отвратителен профессиональный охотник на монстров, нанятый доктором. В результате они ловят монстра, но попутно выясняют, что идиллические на первый взгляд окрестности населены еще более опасными чудовищами…

Купить книгу Ученик монстролога, Рик Янси

<p>Уортроп хмурился при упоминание о спиртном и часто высказывал недоумении, как люди могут с таким воодушевлением превращать себя в идиотов.</p>
Добавила: anna172015
<p>Прошлое не дает никаких гарантий на будущее.</p>
Добавила: anna172015
<p>Знаешь, почему человеческая раса обречена? Потому что люди влюблены в сказку, что правила, придуманные ими, должны соблюдаться всеми и всем.</p>
Добавила: anna172015
<p>Мы плохо знаем близких нам людей.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Только сумасшедший верит в то, что известно наверняка каждому ребёнку: монстры, которые лежат в ожидании под нашими кроватями, существуют.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию26 июня 2016 12:55

написала рецензию19 мая 2016 21:02
Ученик монстрологаРик Янси

Наверное, я, как и многие, считала что это обычная подростковая Фентези книга, но я так рада что решилась ее все-таки прочитать.
В книге рассказывается о двенадцатилетнем мальчике, только недавно потерявшем родителей. Его взял к себе человек, с которым работал его отец, и не просто работал, он боготворил его, восхищался им и сравнивал с Великим. Не усыновил, а именно взял, мне кажется, это о многом говорит. И вот этот Доктор, монстролог, как захотите, взял к себе мальчика в ассистенты, который ему нужен даже больше чем он об этом думает, и что со временем осознает сам Уилл.

На предисловие автор оставляет буквально несколько страниц, и начинается самое интересное: Антропофаги, трупы, кладбища, загадки, расследования. Описания на столько красочные, что ты начинаешь представлять себе все это, слышишь запах гниющих фруктов, чувствуешь дрожь в ногах.
Книга наполнена темными тонами, сумасшествием, гноем, кровью, болью, лабиринтами, и как бы не прозвучало странно, все это быстро затягивает в свою пучину очень и очень быстро.
Постепенно нам открываются герои, мы узнаем их жизнь и чувства, вместе с ними злимся, дрожим от страха настоящего и прошлого, узнаем что с ними случилось, почему они стали теми, кто они есть.
У нас есть два основных героя, которые по-началу дико меня раздражали, но потом я начал из понимать и даже сочувствовать, хотя и некоторых поступков я не понимала и не принимала. Со временем я даже прониклась некоторой симпатией к Уотропу, с каждой прочитанной страницей он открывался мне с другой стороны. Ведь у каждого из нас есть душевные травмы, которые сотворили нас. Вот такая же и была у него, не умеющего выражать свои чувства, мужчины, который прячет свои эмоции за холодной маской ученого, из-за того, что в детстве он не чувствовал что такое родительская забота, он и не может дать ее мальчику, такому же как он когда-то был. Но он учиться,и в этом ему помогают их приключения полные опасностей.
А вот Уилл Генри ведет себя как ребенок, и здесь ничего не сделаешь, он потерялся, не знает чего хочет, вскакивает среди ночи от зова, но постепенно он осознает свои поступки и действия, начинает следить за своими словами и растет в наших глазах, понимает кто он, понимает и осознает свои чувства, и приходит к правильным решением.

Много поворотов сюжета, о которых ты даже не мог догадаться, ударяли меня как мешок с мукой по голове, словно проваливаешься в яму и ничего не понимаешь, но все равно продолжаешь читать с еще большем рвением

написала рецензию3 декабря 2015 21:06
Ученик монстрологаРик Янси

Когда бралась за книгу, то думала, что будет очередной YA, так как в главной роли 12-летний мальчик, а книга современного автора, но это оказался хоррор не хуже старины Кинга. Правда я все равно утверждаю, что такого жанра как "ужасы" не существует.
Я даже не знаю кого мне жалеть в этой книге:
Сначала рассказывают о мальчике-сироте, который был взят на воспитание Доктором, он видел ужасную смерть своих родителей, но его никто не пожалел, а наоборот, Доктор всячески измывается над ребенком, что не скрывается и замечается посторонними людьми. Но сам Доктор также очень хорошо раскрыт в книге и его мне тоже было жаль - ведь каждый ребенок достоин любви и внимания своих родителей, а у него этого не было и именно такую любовь он перенес на своего юного ассистента. Да и монстров мне было жаль, правда не всех, а именно "Еву" - ведь это был обычный материнский инстинкт: выжить и прокормить своих детей.
Книга очень динамичная, захватывает, если не с первых страниц, то к концу вы уже точно не сможете оторваться, очень много жертв (все как я люблю) и мало людей, хотя полные имена (что за манера так постоянно называть людей) раздражали, но впечатление от книги испорчено не было.
#П2_1курс

НасТася (@anastasia_roja)11 декабря 2015 13:51

@TasselkhofNeposeda, а кто-то не верит в любовь, которую описывают любовные романы, но это ж не значит, что такого жанра нет)))
Для кого-то ужасы очень даже есть.

@anastasia_roja, это же только мое мнение, а оно субъективно) Я просто все еще в поиске какой-нибудь ужасной книги и делаю для себя пометки, что в такой-то книге не найден данный жанр)

НасТася (@anastasia_roja)11 декабря 2015 20:35

@TasselkhofNeposeda, просто у вас в предложении сказано так, что жанра в принципе не существует, а не для вас конкретно))) Ну да ладно, может, это я не так поняла))

написала рецензию17 ноября 2015 20:59
Ученик монстрологаРик Янси

Читала все три части. На удивление, понравилась первая. Книга повествует о человеке, который после себя оставил дневники, написанные им. он прожил много лет (больше ста)и ему никогда не верили в его рассказы. Но после его смерти нашелся человек, решивший написать о нем книгу и завести свое расследование.
В дневниках раскрывается первое дело Джеймса Генри с его доктором. Ночью, некий мужичок привозит мешок, в котором обнаружено тело девушки, обвитое Антропофагом. Антропофаг- людоед. И тут начинается изучение этих существ доктором, у которого всегда под рукой имелся его незаменимый помощник. Доктора хочется чаще всего убить, из-за того как он относится к мальчишке, но потом, прочитав дальше, рассказывается, почему все-таки он таков по натуре. Уилл Генри сам начинает его понимать, но иногда,сам не выдержав нападки или безчеловечное отношение доктора-его проклинает, но все же тянется к нему.

@himok17 ноября 2015 22:10

@cvbnbvcvbn123, 1 книга 7,5 из 10. 2-2 из 10. 3-6 из 10.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)17 ноября 2015 22:17

@nastya_himok, а почему вторая так мало?

@himok17 ноября 2015 22:51

@cvbnbvcvbn123, http://readly.ru/review/22213/

написала рецензию18 октября 2015 22:37

#флешмоб_Ужасный

Книга мне ужасно понравилась! Я люблю ужасы и мистику, и люблю подобные книги. Хоть тут местами и трэш, но главные герой двенадцатилетний мальчик. Понятно, что книга предназначена больше для мальчишек такого возраста. Как только начала читать книг, возникла мысль, что что-то в ней есть общего с серией Джозефа Дилейни "Ученик ведьмака". Тоже главный герой - мальчишка, который обучается премудростям. Но не об этом сейчас...
Уилл Генри потерял своих родителей и теперь ассистирует монстрологу, который помешан на своей работе. В одну ночь появляется старик и приносит труп девушки, который обнимает некое существо - Антропофаг. Мне повезло, у меня печатное издание с этим монстром на обложке, поэтому представить было не сложно как он выглядит. Люди для них пища и нужно от них избавиться, ведь каким-то странных образом они оказались в Англии, а ведь родина у них Африка...
Книга читается на одном дыхании. Обязательно прочту продолжение. Тут и приключения, и ужасы, скорее трэш, и Доктор, которого вначале книги хочется придушить, а к концу он уже нравится. Надеюсь, что дальше будет только интереснее)