Рецензия на книгу Хроники богини от Tirastell

написала рецензию23 мая 2016 22:02

«Знаешь ли ты, Намима, какое самое неуправляемое чувство в человеке? О да, это ненависть. Если зажегся в твоей душе огонь ненависти, то не будет тебе покоя, пока не сгорит зола ненависти дотла» (с)

Многие, особенно натуры романтичные, скажут, что самое сильное чувство в человеке – это любовь. Я считаю, что отрицательные эмоции гораздо сильнее. Чувство счастья со временем воспринимается как должное, эйфория проходит, вырабатывается привычка. Ненависть и обида пожирает человека изнутри, не позволяют ощутить вкус жизни, поглощают все светлые моменты, и ощущение безысходности, несправедливости, беспомощности может длиться годами.

«Обида душила меня. Душа моя стонала от того, что этому не было разумного объяснения» (с)

Главной героине этого произведения не суждено стать счастливой. Еще до рождения Намимы ее судьба была предопределена. Смириться с предначертанным она не смогла, тем более, когда подвернулся шанс изменить свою жизнь, пойти наперекор судьбе, даже нарушая при этом все возможные правила. Она сделала выбор, пошла на большой риск, надеясь на поддержку мужа. Это были самые светлые мечты в ее жизни, которым не суждено было сбыться. Очнувшись в мире мертвых, Намима жаждала найти ответы на мучавшие ее вопросы, почему это случилось, с какой целью ее предали, ради чего.

«Мои мысли все крутятся и крутятся вокруг одного и того же, и в конце все сводится к обиде» (с)

Книга не только передает душевные страдания и муки, но и показывает последствия содеянного в порыве гнева. Пелена обиды и ненависти застилает глаза, не дает разумно мыслить. Хочется мести, справедливости, расплаты. Но, вынашивая в себе злобу, не совершишь ничего достойного. Сложно заглянуть в темноту своей души, всегда легче обвинять других. Не имея возможности обрести покой, человек страдает сам и страдают его близкие и любимые. Надо найти в себе силы, превозмочь сжирающие твою душу чувства, отпустить обиду, простить несмотря ни на что ради самой жизни. И почувствовать, как прекрасен мир, какие замечательные люди тебя окружают. Надо продолжать жить, пока есть возможность.

#В1_1курс

#конкурс_5

Экзамен 1.3 сдан
После Вашей рецензии захотелось прочитать книгу самой, спасибо )

@neveroff23 мая 2016 23:10

@mary.ru.188, это самая большая проблема деканства - у меня за период академии хотелки росли как на дрожжах.)))

@neveroff, я в процессе подборки книг натыкаюсь и на неподходящие по теме и их тоже скачиваю или помечаю )) но пока у меня умеренный темп

@neveroff23 мая 2016 23:16

@mary.ru.188, у меня критерий поиска был легче, чем у Вас, поэтому такого почти не было.))) У меня был самый читерский факультет)))

@zablutshaya Алиса 2 июня 2016
Не так давно читала Кодзики. Мифы Древней Японии, поэтому история о Идзанами и Идзанаги мне хорошо знакома. А в этой книге как раз в основу ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 13 июня 2016
#В1_1курс. Божества/демоны (2). Япония для тех, кто не был рожден японцем, всегда останется недостижимой, я считаю. Как бы мы не старались, познать её очень сложно. ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 13 июня 2016
Книга, посвященная японской культуре и мифологии, хоть и написана относительно недавно, имеет обоснованные претензии на историчность. Ну как можно прости мимо нее? Для меня японцы ...Читать далее