Рецензия на книгу Многочисленные Катерины от katzhol

написала рецензию25 мая 2016 20:55

Добавила я эту книгу в «хотелки» только потому что она о Катеринах, по крайней мере я так думала. Ну как Катерине не прочитать про Катерин? Но если бы не #флешмоб_М, я бы еще не скоро ее прочла. Хотя можно было ее и вовсе не читать, потому что мне книга совсем не понравилась.

Если бы меня попросили рассказать о чем книга в двух словах, я бы ответила так: замороченные родители, узнав, что их ребенок умнее других, заморочили ему голову так, что парень заморочился до крайней замороченности.

А если серьезно, то главный герой книги – Колин Одинец – умный парень. В два года он научился читать. Родители, решив, что их малыш – вундеркинд, старались всячески развивать его. Но их ожидания не оправдались, гений из Колина не получился. Однако их завышенные ожидания, которые Колин не оправдал, занизили его самооценку и усложнили отношения со сверстниками. Его единственный друг Гассан тому подтверждение. За свою недолгую жизнь умник Колин встречался только с девушками по имени Катерина, которых набралось аж девятнадцать, и все они (за исключение одной) его бросали. Пусть Вас не вводит в заблуждение количество его девушек Его романы с Катеринами даже трудно назвать романами, так как большая часть из них закончились, так и не начавшись. Почему же Колина интересовали именно Катерины? Этого я не поняла.

Книга меня абсолютно не заинтересовала. Скучное вялое повествование, бессмысленные диалоги, невнятные герои, математические формулы и графики, смазанный финал. История не вызвала никаких эмоций. Может если бы мне было лет пятнадцать, я бы эту книгу восприняла по другому. Сейчас я видимо ее переросла. Хотя наверно глупо было искать глубокий смысл в подростковом произведении.

Катя (@rina_rot)25 мая 2016 21:01

Я читать не хочу, но так как я Катерина, мне захотелось узнать краткий сюжет книги))

Катя (@katzhol)25 мая 2016 21:14

@rina_rot, СПОЙЛЕР там все просто: после того, как Колина бросит очередная Катерина, он впадет в депрессию. Потом поедет с другом путешествовать, в одном небольшом городке познакомится с девочкой Линдси. Ее мама возьмет их на работу. Именно там он начнет разрабатывать свою теорему про брошенных и бросальщиков, надеясь, что благодаря ей он станет знаменитым. А с помощью этой теоремы можно будет заранее предсказать развитие любых отношений.

Катя (@rina_rot)25 мая 2016 21:22

@katzhol, и чем вся эта история заканчивается?

Катя (@katzhol)26 мая 2016 8:20

@rina_rot, Колин начнет встречаться с Линдси, но благодаря своей теореме поймет, что их отношения не продлятся долго, и утром найдет записку, в которой она его бросает. А потом Колин, Гассан и Линдси едут в кафе, но по дороге решат ехать дальше, путешествовать. И еще Колин поймет, что он не уникален.

@gautier Katherina Gautier 4 января 2015
Продолжая знакомство с творчеством Джона Грина, очередь наконец-то дошла до книги “Многочисленные Катерины”, которая была написала в далеком 2006 году, но на русский язык была ...Читать далее
@holly Елена 21 января 2015
Это третья книга Грина, прочитанная мной, после "Виноваты звёзды" и "В поисках Аляски". Я старалась читать быстрее, чтобы наконец-то дойти до "Многочисленных Катерин". Как и ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 1 марта 2015
Я долго откладывала чтение «Катерин», потому что у меня только пошла другая книга, плюс я подсела на дораму и забросила в итоге вообще чтение, но ...Читать далее