Рецензия на книгу Морок над Инсмутом от dertalamon

написал рецензию26 мая 2016 20:31

Говард Филлипс Лавкрафт человек создавший целую вселенную, или если будет угодно культ, посвященный Ктулху, Дагону, Древним и прочим невероятным созданиям, появившимся из снов и воображения.
Он был признан вундеркиндом, в 2 года научился читать, в 6 лет уже сочинял рассказы. Родители его скончались в лечебнице для душевнобольных, и кто знает, не передался ли недуг по наследству, ведь породить столь ужасных и гротескных созданий которых выдумал Лавкрафт может лишь абсолютный гений, либо душевнобольной человек.
Именно по его произведениям создана уйма художественных фильмов, а упоминаний о его созданиях просто не перечислить.
Но перейдем конкретно к произведению «Морок над Инсмутом», который является частою общей мозаики из мифов Лавкрафта.
Любознательный юноша, любитель антрополог решает посетить обветшалый городок под названием Инсмут, наслушавшись про него уйму загадочных историй. По приезде он сталкивается с почти безлюдным городом, в котором все-таки присутствуют люди и жители самого городка. Действительно тут следует провести черту между этими двумя понятиями, так как различие существенно. В процессе исследования городка, юноша понимает, что любознательных тут не почитают.
Как я упоминал ранее это часть из вселенной Лавкрафта. Именно вселенной, такой же как «Средиземье» Толкина или волшебника Гарри Поттера Роулинг. Если Вам нравятся детально проработанные вселенные, в которые можно погрузится с головой, то вселенная мифов Лавкрафта, то, что надо.

@bibliomany-6026 мая 2016 21:21

Рецензия -полезная. Мне эту книгу захотелось прочесть.

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Скиталец тьмы. Морок над Инсмутом. Жизнь Чарльза Декстера Варда. Грибы с Юггота. Новый сборник рассказов Лавкрафта занял достойное место на литературной полочке моего сознания. Нисколько ...Читать далее
@vandal v v 21 ноября 2017
#флешмоб_Стометровка Ну чтож, я целый год радовался тишине и покою, но Ктулху вновь зовет меня на встречу к дедушке Лавкрафту, ужасным чудовищам, страшным культам и ...Читать далее
@sjuzi_q Anne H 25 ноября 2017
Из всего сборника взялась за одну лишь "Тень над Иннсмаутом", начитавшись отзыва @vandal и сидя в предвкушении отличной концовки. Предыдущая попытка чтения Лавкрафта закончилась довольно ...Читать далее