Рецензия на книгу Морок над Инсмутом от vandal

написал рецензию22 ноября 2017 1:53

#флешмоб_Стометровка

Ну чтож, я целый год радовался тишине и покою, но Ктулху вновь зовет меня на встречу к дедушке Лавкрафту, ужасным чудовищам, страшным культам и бренной рецензии, описывающей всю это вакханалию.

Так что – «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн»!

Самый обычный, я бы даже сказал, среднестатистический американский пацанчик решил попутешествовать по местам былой славы своих предков и заглянуть в известнейший лавкрафтовский городок – Аркхем. Может быть, все бы и хорошо закончилось, но паренек решил сэкономить(в каждом из нас есть капелька еврейской крови) и отправился кататься на древнем рейсовом автобусе, который делает остановку в таинственном Иннсмуте. Его многие пытались остановить и предупредить, рассказывая о всяких страшных вещах, происходящих в городе(пока читал его описание, меня не покидало ощущение, что главный герой собирается ехать в Мценск), но парень был очень любопытный. Я бы сказал, даже слишком, ибо свой длинный нос он начал тыкать куда не попадя…

«Морок над Иннсмутом»(«Мгла над Инсмутом», «Тень над Иннсмаутом», «Тень над Инсмутом» - это уж как повезет) – наверно, моя самая любимая повесть, написанная в лучших традициях Лавкрафта – прекрасная атмосфера, темные персонажи, постоянные предупреждения автора не читать дальше, ибо он очень переживает за читателя, отличнейший неожиданный поворот в самом конце, меняющий взгляд на «happy ending».

О Говарде Лавкрафте я могу говорить часами, поэтому постараюсь быть краток – он чертов гений, сделавший громаднейший вклад в становление и развитие жанра «ужас». Его рассказы и повести отлично проработаны, жутко атмосферные и всегда любопытно наблюдать за монстрами, а не за главными героями. В этом была его чуть ли не основная фишка. Этим он мне и нравится.

В целом, читайте. Ну или не читайте :)

Всем Ктулху (;,;)

П.С1. В основе сюжета всеми любимой компьютерной игры «Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth» лежит именно эта повесть.

П.С2. Группа «Король и шут» написала песню на данную повесть – «Дагон».

Nyut Bary (@nyut)22 ноября 2017 7:20

Ух ты! Это ты)

v v (@vandal)22 ноября 2017 11:35

@Nyut, ух ты, это я :DD

Joker (@nikfrock)23 ноября 2017 11:44

П.С3. Группа Metallica написала песню на данную повесть - "The thing that should not be".
Но я все равно не буду читать, потому что мне не нравятся постоянные предупреждения автора не читать дальше :D

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2017 12:13

Наконец - то твои рецензии)
@nikfrock , ты не читал Лавкрафта?)

Joker (@nikfrock)23 ноября 2017 12:24

@jasa_anya, читал, потому и говорю, что мне чет не нравятся эти его предупреждения, а также невообразимо ужасные монстры, которые настолько невообразимы и ужасны, что ни в сказке сказать, ни пером описать... Я, конечно, уважаю его как родоначальника и все такое, но целовать взасос не стану))))

v v (@vandal)23 ноября 2017 14:15

@nikfrock, про Металлику я знаю, но не стал упоминать, ибо не особо фанат)
А вот про то, что песня "Вестник" группы "Король и шут" написана на стихи Лавкрафта, я не знал((
Зря ты так. Он же переживает за твою психику, нормальный сон и вообще здоровье. Вдруг что не так будет :DD

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2017 14:18

@nikfrock, У Кинга тоже есть монстры, может и не такие невообразимые и ужасные, но есть)

Joker (@nikfrock)23 ноября 2017 14:53

@jasa_anya, а, о, э, хм.... Я ж ничего против монстров не имею. Я ж люблю ужасы. Я ж Кинга обожаю! Знаешь, либо ты издеваешься надо мной и моим сарказмом в последнее время, либо живо говори в чем дело, женщина!!
Я писал очень-очень давно рецензию на "Случай Чарльза" какого-то там... Можешь почитать, если не лень ковыряться в архивах, тогда понятней будет, наверно, о чем я... А может и не будет, вас молодых красивых усатых разве, блин, поймешь.. :D

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2017 15:03

@nikfrock, у тебя какие то странные комплименты Оо. :D И прекрасно знаю про твою любовь к Кингу)
я прочитала) И проще было зайти на саму книгу, чем в той архив. Рецензия рассмешила, люблю как ты пишешь.

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Скиталец тьмы. Морок над Инсмутом. Жизнь Чарльза Декстера Варда. Грибы с Юггота. Новый сборник рассказов Лавкрафта занял достойное место на литературной полочке моего сознания. Нисколько ...Читать далее
@dertalamon Федор Кривенюк 26 мая 2016
Говард Филлипс Лавкрафт человек создавший целую вселенную, или если будет угодно культ, посвященный Ктулху, Дагону, Древним и прочим невероятным созданиям, появившимся из снов и воображения. ...Читать далее
@sjuzi_q Anne H 25 ноября 2017
Из всего сборника взялась за одну лишь "Тень над Иннсмаутом", начитавшись отзыва @vandal и сидя в предвкушении отличной концовки. Предыдущая попытка чтения Лавкрафта закончилась довольно ...Читать далее