Морок над Инсмутом

1936
Мифы Лавкрафта (16 книга из 24)

Три повести и цикл сонетов мастера литературных ужасов - автора, не опубликовавшего при жизни ни одной книги, но ставшего маяком и ориентиром целого жанра. Сам Борхес восхищался его рассказами, в которых место человека - на далекой периферии вселенской схемы вещей, а силы надмирные вселяют в души неосторожных священный ужас...

Купить книгу Морок над Инсмутом, Говард Лавкрафт

написал рецензию26 мая 2016 20:31
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

Говард Филлипс Лавкрафт человек создавший целую вселенную, или если будет угодно культ, посвященный Ктулху, Дагону, Древним и прочим невероятным созданиям, появившимся из снов и воображения.
Он был признан вундеркиндом, в 2 года научился читать, в 6 лет уже сочинял рассказы. Родители его скончались в лечебнице для душевнобольных, и кто знает, не передался ли недуг по наследству, ведь породить столь ужасных и гротескных созданий которых выдумал Лавкрафт может лишь абсолютный гений, либо душевнобольной человек.
Именно по его произведениям создана уйма художественных фильмов, а упоминаний о его созданиях просто не перечислить.
Но перейдем конкретно к произведению «Морок над Инсмутом», который является частою общей мозаики из мифов Лавкрафта.
Любознательный юноша, любитель антрополог решает посетить обветшалый городок под названием Инсмут, наслушавшись про него уйму загадочных историй. По приезде он сталкивается с почти безлюдным городом, в котором все-таки присутствуют люди и жители самого городка. Действительно тут следует провести черту между этими двумя понятиями, так как различие существенно. В процессе исследования городка, юноша понимает, что любознательных тут не почитают.
Как я упоминал ранее это часть из вселенной Лавкрафта. Именно вселенной, такой же как «Средиземье» Толкина или волшебника Гарри Поттера Роулинг. Если Вам нравятся детально проработанные вселенные, в которые можно погрузится с головой, то вселенная мифов Лавкрафта, то, что надо.

@bibliomany-6026 мая 2016 21:21

Рецензия -полезная. Мне эту книгу захотелось прочесть.

написала рецензию22 сентября 2015 17:32
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

Скиталец тьмы. Морок над Инсмутом. Жизнь Чарльза Декстера Варда. Грибы с Юггота.

Новый сборник рассказов Лавкрафта занял достойное место на литературной полочке моего сознания. Нисколько не разочаровал и даже, напротив, очаровал. Некоторое внутреннее сомнение оставила только первая повесть. А вот "Морок над Инсмутом" погрузил в такое оцепение, ах, я очень люблю глубоко погружаться в произведение. Я была там, в Инсмуте, вместе с парнем, которому не повезло с родословной. Я в первый раз прогуливалась по улочкам этого забытого городка, поражалась и пугалась, жутко пыталась докопаться до истины. Мы вместе бежали от ужасающих событий погони. И также вместе выяснили в итоге правду...

Третья повесть тоже была интересная, объемная и многогранная. Увлеченный парень, магия, Некрономикон, перерождения, двойники... Захватывающе. А вот сборник сонет не впечатлил, видимо, действительно из-за перевода. Будто чего-то не хватает. Хотя название доставляет.