Морок над Инсмутом

1936
Мифы Лавкрафта (16 книга из 24)

Три повести и цикл сонетов мастера литературных ужасов - автора, не опубликовавшего при жизни ни одной книги, но ставшего маяком и ориентиром целого жанра. Сам Борхес восхищался его рассказами, в которых место человека - на далекой периферии вселенской схемы вещей, а силы надмирные вселяют в души неосторожных священный ужас...

Купить книгу Морок над Инсмутом, Говард Лавкрафт

написала рецензию21 апреля 2022 13:46
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

#сказочные_ленивцы (Тема 12: Походное фэнтези из точки А в точку Б.)
#школа_тело

С каждым новым произведением Лавкрафта я влюбляюсь в этого автора всё больше. Казалось бы, чем ещё он может удивить. Ведь все его произведения развиваются примерно по одинаковому сценарию. Но это совершенно не сказывается на восприятии истории в целом, на тех чувствах и эмоциях, что испытываешь, в очередной раз погружаясь в эту бездну кошмаров.
Вот и в этой истории всё начиналось очень чинно и благородно. Молодой человек решил совершить путешествие по родным местам своих предков, просто чтобы насладиться поездкой, полюбоваться морскими пейзажами, ознакомиться со старинной архитектурой, пообщаться с местными жителями, словом, скоротать время в праздном безделье. Но наш герой несколько стеснён в средствах. И поэтому когда доброжелательный кассир предлагает ему сэкономить, воспользовавшись автобусом, идущим через Богом забытый городок под названием Инсмут, он с радостью соглашается, даже не подозревая, какими открытиями обернётся эта поездка...
Мне понравилось, как автор через кассира знакомит главного героя, а заодно и читателя со странным городом Инсмутом. Мол, город как город. Ну, захудалый и постепенно умирающий, ну, ходят о нём разные нелепые слухи. Но это же всё россказни, правда? И тут словно оказываешься на месте главного героя и на пару с ним готов скептически воскликнуть, в какую только чушь не верят в этих захудалых городишках, словно на дворе ещё средневековье, а технология и прогресс прошли мимо этих мест.
Но пелена неверия начинает постепенно спадать с твоих глаз, когда ты впервые ступаешь на землю Инсмута. Ведь здесь практически от всего: улиц, обветшалых домов, прохожих – так и веет обречённостью и каким-то древним проклятием. Рассказ местного жителя, полупьяного полусумасшедшего старика заставляет насторожиться. А вот когда вместе с главным героем оказываешься в непосредственном эпицентре событий, тут уж становится совсем не до смеха...
Впрочем, по одной характерной для творчества Говарда Лавкрафта черте (всё повествование – это воспоминания главного героя) вроде бы как с самого начала точно знаешь, что всё закончится относительно хорошо и герой непременно спасётся. Вроде бы... Но за то я и люблю Лавкрафта, что он умеет перевернуть всё с ног на голову одним лёгким росчерком пера. Главную интригу раскрывать не буду, отмечу лишь то, что герой всё же отыщет свои истинные корни...

Зелёная Тьма (@irina-green)21 апреля 2022 18:55

Неожиданно узнать, что тебе нравиться Лавкрафт))

@irina-green, да ладно! Я же даже как-то под маской Ктулху пряталась. )))

@beshenaia, опять я всё пропустила!))

написала рецензию3 октября 2019 11:55
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

Чем больше знакомлюсь с Лавкрафтом, тем больше он мне нравится. Помню, первый его рассказ даже раздражал во время чтения, второй – прошёл лучше, с этим третьим – хочу прочитать у него всё! Читала и растягивала от удовольствия.

Говорить о сюжете «Морока над Инсмутом», что говорить обо всех произведениях Лавкрафта вместе взятых. Снова странные и ужасные твари прорываются невиданными силами в наш людской мир в каком-либо из забытых и отдаленных городков мира. Кто они? Откуда? Что им нужно? Неизвестно. Но их не остановить. Вы просто поверьте в описанное, и будьте готовы. Возможно, это спасёт вас при их незаметном нашествии в вашем городке. И от того как автор каждой строчкой нагнетает обстановку, как будто медленно подогревая вашу кровь, вы начинаете верить в эти таинственно-ужасные вещи, которые скрываются от людских глаз и просто выжидают своё время.

Не в обиду поклонникам, но в наше время творчество Говарда для читателей больше воспринимается как детская страшилка. Но это не портит его рассказы. Наоборот. Это как слушать дедушкины сказки вечером перед сном в детстве, после которых, ты знаешь, последуют кошмары, но ты-то этого и ждешь. Атмосфера, вырисовывающая яркие образы страха, – вот что для меня Лавкрафт. И да, мне хочется мысленно погружаться в эту атмосферу снова и снова.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 8:13

Ну, наконец-то! я знала, что он не зря в списках

@lerochka4 октября 2019 8:18

@vandal, так только распробывала)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 8:39

@lerochka, не перестанем)))) У меня уже бороздки от слез)))

написала рецензию25 ноября 2017 4:03
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

Из всего сборника взялась за одну лишь "Тень над Иннсмаутом", начитавшись отзыва @vandal и сидя в предвкушении отличной концовки. Предыдущая попытка чтения Лавкрафта закончилась довольно быстро и разочаровательно, с тех самых пор я о нём никогда не вспоминала, а тут вот нахлынуло что-то и понеслось....По итогу получились очень противоречивые впечатления, поэтому разумно разделить их на минусы и плюсы.

Минусы:
Села я воодушевленная за книгу и всю первую главу, а потом и вторую(из 5) довольствовалась одними туманными предсказаниями, длинными, зубодробительными описаниями местности и определениями из разряда "довольно странный", "чуждый", "загадочный", "совершенно нетрадиционный", "зловещий" и наконец "невообразимый". Невообразимый,Карл! Так как мне тогда это представить? Вот и выходила такая беда, что ужас где-то, вроде, был, даже супер-пупер ужасный, но ни картинки, ни ощущений у меня никаких не было.( Может, тому виной моя скудная фантазия, не знаю, но, в любом случае, я не сдалась, а решила добраться всё-таки до концовки, и тут вдруг начались..

..Плюсы:
С третьей части будто кнопку нажали, и ,вуаля, появился экшен. Сперва пугалки для любопытного главного героя приобрели не образный и обрывочный характер, а вылились в связную ткань полноценной истории, а потом и с ним самим начали твориться чудесатые чудеса, а точнее страшные страсти. Тут я вдоволь утолила жажду впечатлений: и представила, и поволновалась с ним, и порадовалась за его смекалку в трудной ситуации (обожаю все эти вспышки практичных мыслей у выживальщиков). А в конце, что вы думаете, в конце был обещанный десерт. Вот так должны заканчиваться жуткие истории!

В итоге вместе с удовлетворением, полученным от второй половины(хотя, возможно, без первой оно было бы и не таким полным, кто знает), чувствую себя, как человек, совершивший восхождение - уставшей. Не думаю, что в ближайшее время возьмусь за какие-либо еще творения автора и тем не менее о том, что взялась, нисколько не жалею. Рекомендую на пробу всем терпеливым.

Anne H (@sjuzi_q)25 ноября 2017 14:41

@vandal, Это было очень давно и названия я не припомню, но речь шла о странном человеке, которого все считали колдуном и думали, что он наводит порчу на город: скот пропадал или что-то в этом духе. В ходе действия его убили(или он сам помер, не помню), и тут оказалось, что мужик не распространял зло, а сдерживал.
Помню, идея мне очень понравилась, но сам текст произвел тяжелое впечатление и в смысле читабельности, и в смысле атмосферы.

v v (@vandal)25 ноября 2017 15:37

@Sjuzi_Q, это был "Ужас Данвича?)

Anne H (@sjuzi_q)25 ноября 2017 15:53

@vandal, Прочитала краткое содержание и, да, это оно, но сюжет слегка не тот, что в моих детских воспоминаниях))

написал рецензию22 ноября 2017 1:53

#флешмоб_Стометровка

Ну чтож, я целый год радовался тишине и покою, но Ктулху вновь зовет меня на встречу к дедушке Лавкрафту, ужасным чудовищам, страшным культам и бренной рецензии, описывающей всю это вакханалию.

Так что – «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн»!

Самый обычный, я бы даже сказал, среднестатистический американский пацанчик решил попутешествовать по местам былой славы своих предков и заглянуть в известнейший лавкрафтовский городок – Аркхем. Может быть, все бы и хорошо закончилось, но паренек решил сэкономить(в каждом из нас есть капелька еврейской крови) и отправился кататься на древнем рейсовом автобусе, который делает остановку в таинственном Иннсмуте. Его многие пытались остановить и предупредить, рассказывая о всяких страшных вещах, происходящих в городе(пока читал его описание, меня не покидало ощущение, что главный герой собирается ехать в Мценск), но парень был очень любопытный. Я бы сказал, даже слишком, ибо свой длинный нос он начал тыкать куда не попадя…

«Морок над Иннсмутом»(«Мгла над Инсмутом», «Тень над Иннсмаутом», «Тень над Инсмутом» - это уж как повезет) – наверно, моя самая любимая повесть, написанная в лучших традициях Лавкрафта – прекрасная атмосфера, темные персонажи, постоянные предупреждения автора не читать дальше, ибо он очень переживает за читателя, отличнейший неожиданный поворот в самом конце, меняющий взгляд на «happy ending».

О Говарде Лавкрафте я могу говорить часами, поэтому постараюсь быть краток – он чертов гений, сделавший громаднейший вклад в становление и развитие жанра «ужас». Его рассказы и повести отлично проработаны, жутко атмосферные и всегда любопытно наблюдать за монстрами, а не за главными героями. В этом была его чуть ли не основная фишка. Этим он мне и нравится.

В целом, читайте. Ну или не читайте :)

Всем Ктулху (;,;)

П.С1. В основе сюжета всеми любимой компьютерной игры «Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth» лежит именно эта повесть.

П.С2. Группа «Король и шут» написала песню на данную повесть – «Дагон».

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2017 14:18

@nikfrock, У Кинга тоже есть монстры, может и не такие невообразимые и ужасные, но есть)

Joker (@nikfrock)23 ноября 2017 14:53

@jasa_anya, а, о, э, хм.... Я ж ничего против монстров не имею. Я ж люблю ужасы. Я ж Кинга обожаю! Знаешь, либо ты издеваешься надо мной и моим сарказмом в последнее время, либо живо говори в чем дело, женщина!!
Я писал очень-очень давно рецензию на "Случай Чарльза" какого-то там... Можешь почитать, если не лень ковыряться в архивах, тогда понятней будет, наверно, о чем я... А может и не будет, вас молодых красивых усатых разве, блин, поймешь.. :D

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2017 15:03

@nikfrock, у тебя какие то странные комплименты Оо. :D И прекрасно знаю про твою любовь к Кингу)
я прочитала) И проще было зайти на саму книгу, чем в той архив. Рецензия рассмешила, люблю как ты пишешь.

написал рецензию26 мая 2016 20:31
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

Говард Филлипс Лавкрафт человек создавший целую вселенную, или если будет угодно культ, посвященный Ктулху, Дагону, Древним и прочим невероятным созданиям, появившимся из снов и воображения.
Он был признан вундеркиндом, в 2 года научился читать, в 6 лет уже сочинял рассказы. Родители его скончались в лечебнице для душевнобольных, и кто знает, не передался ли недуг по наследству, ведь породить столь ужасных и гротескных созданий которых выдумал Лавкрафт может лишь абсолютный гений, либо душевнобольной человек.
Именно по его произведениям создана уйма художественных фильмов, а упоминаний о его созданиях просто не перечислить.
Но перейдем конкретно к произведению «Морок над Инсмутом», который является частою общей мозаики из мифов Лавкрафта.
Любознательный юноша, любитель антрополог решает посетить обветшалый городок под названием Инсмут, наслушавшись про него уйму загадочных историй. По приезде он сталкивается с почти безлюдным городом, в котором все-таки присутствуют люди и жители самого городка. Действительно тут следует провести черту между этими двумя понятиями, так как различие существенно. В процессе исследования городка, юноша понимает, что любознательных тут не почитают.
Как я упоминал ранее это часть из вселенной Лавкрафта. Именно вселенной, такой же как «Средиземье» Толкина или волшебника Гарри Поттера Роулинг. Если Вам нравятся детально проработанные вселенные, в которые можно погрузится с головой, то вселенная мифов Лавкрафта, то, что надо.