Рецензия на книгу Молчание ягнят от psymag

написала рецензию27 мая 2016 12:38

#флешмоб_М
Качественный, грамотно написанный триллер, но не шедевр. Книга очень похожа на первую часть в плане преступлений и личности убийцы, но лично на мой взгляд, немного проигрывает "Красному дракону".
Плюсы:
1. Существенная роль отведена непосредственно Лектеру. Это одновременно и плюс и минус, потому что мне представлялась более плотная работа мисс Старлинг и грозного Ганнибала, и хотелось все-таки ,чтобы преступника он узнал дедуктивным способом, а не просто потому что... потому).
2. Интересная личность молодой практикантки Старлинг, которая сама того не ведая ввязывается в опасную игру, да и не только с преступником, но и с властями. Особенно зацепила история с лошадью.
3. Эпатажная и неординарная личность преступника, интересный замысел самих преступлений (не моя кровожадность во мне говорит, а жажда приключения и психологического напряга).
Минусы (в большей степени по сравнению с первой книгой).
1. Недостаточно времени уделено преступнику - его личности, его переживаниям и внутреннего миру. Понятно, что все проблемы из детства, но вот многие моменты автобиографии совсем не раскрыты, из-за чего личность раскрывается не полностью (имхо, конечно же).
2. Роль Лектера в книге по-прежнему неяркая. Понятно, что в первой книге его вообще практически не было, но здесь хотелось больше его влияния, большего понимания его как личности.
3. Книга слишком быстро кончилась, немного не хватило яркой развязки. Читалось легко и интересно, но в конце все сошло на нет, очень предсказуемо.
В общем, книга интересная, легкая, рекомендую к прочтению, но восторга не вызвала, возможно из-за больших ожиданий.

@psycho27 мая 2016 13:05

поставил плюс за грамотную рецензию) но вот, что касается мнения..неопределенное, наверное..
к примеру, 2 минуса я бы вообще объединил. Книга же не биография? Ну да, вы правы, имхо есть имхо)
А по поводу отношении? и финальной сцены? Да мы с друзьями только эту сценку обсуждали минут 20)) Я даже третью книгу читать не стал, потому что она как раз таки более биографическая и там нет Стерлинг.

@psymag27 мая 2016 15:08

@psycho, все под влиянием эмоций писалось) Просто я люблю, когда все глубоко и полно анализируется, поэтому, наверное, мне "Красный дракон" понравился чуть больше, там главный злодей иногда даже чувство жалости вызывал, а тут немного "картонный" этот Джейм) А финальная сцена, хороша, вопросов нет, скорее я ожидала немного большего) Буду третью читать точно, но чуть позже, пока посмакую немного)

Спасибо, теперь буду ждать рецензию на третью книгу! Интересно же...

@lerochka31 мая 2016 12:35

Подождите. Это книга вторая часть серии??? Вот так открытие для меня)) У меня ж в бумаге только эта книга... Они отдельно не читаются?

@loki31 мая 2016 12:36

@lerochka, не) надо все вместе читать)
а я вчера себе как раз все 3 купила

@psymag31 мая 2016 12:39

@LuckyDay, обязательно, в самое ближайшее время.

@loki, всего 4

@psymag31 мая 2016 12:40

@lerochka, в принципе можно, отсылок к первой книге не так уж много и они не принципиальны. Но, мне кажется, лучше по порядку читать, так целостная картина выстраивается)

@psymag31 мая 2016 12:41

@loki, наконец, Вы решились) буду с нетерпением ждать рецензий!

@lerochka31 мая 2016 12:43

@loki, вот же блин! Где ж теперь найти оставшиеся именно этого издания?((

@loki31 мая 2016 12:50

@tata, я 4 не считаю даже

@loki31 мая 2016 12:50

@lerochka, а какое у тебя издание?

@loki31 мая 2016 12:56

@psymag, теперь осталось найти время на них)

@lerochka31 мая 2016 13:01

@loki, Тула:НПЦ " Арктоус":НПО "Тулбытсервис",1993))

@loki31 мая 2016 13:02

@lerochka, XD
по твоему сообщению чувствую, что действительно сложно будет найти в таком же издании))))

@lerochka31 мая 2016 13:05

@loki, на барахолке купила)

@psymag, буду ждать.

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 20 мая 2014
Всё же таки, книга "Красный дракон" была лучше. Там преступник поинтереснее и обширнее она. В книге "Красный дракон", нам лучше объяснили причину психического расстройства Долархайда, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 21 мая 2014
Опять испытала небольшое разочарование, но оно не относится к сюжету книги. Фильм «Молчание ягнят» был моим любимым с детства, я просмотрела его раз тридцать, но ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Думаю, все слышали о фильме "Молчание ягнят". Но из тех, кто его видел, мало кто прочитал книгу. Я всегда отдаю предпочтение книгам. И в этот ...Читать далее