Рецензия на книгу Гарри Поттер и Дары смерти от jasa_anya

написала рецензию29 мая 2016 20:00

Наверно, невероятно сложно сказать что - то об этой серии книг и этой заключительной книге конкретно ввиду того, что уже не одна и не две рецензии написаны, сказано множество отзывов на книги и фильмы.

Можно сказать с уверенностью, что это своего рода классика. Классика, которой зачитывались и зачитываются дети, подростки и даже взрослые люди. Сказать, что история про мальчика, который выжил, адресована только школьникам будет большой ошибкой - в ней есть всё. Если первые части, наполненные волшебством и добротой, то седьмая книга мрачная, страшная и особенно печальна. В ней погибают многие любимые персонажи, смерти которых были несправедливой вольностью судьбы. На протяжении нескольких лет читатели переживали новые события, новые эмоции Гарри, знакомились с удивительным миром, преподнесенным Роулинг.

Эта книга раскрывает загадки предыдущих книг и даёт ответы на самые волнительные вопросы. Завершающий штрих в великолепной картине. Стоит отметить, что момент раскрытия истины – признание Северуса – в экранизации настолько животрепещущий, настолько полный волнения, боли и скорби, что его постановка засуживает наивысшего бала.

Из минусов можно отметить только некоторую затянутость повествования чуть ближе к началу. Дни, наполненные безысходностью и даже ссорами, были какими то серыми. Но даже это не испортило впечатления от книги, от этого обилия раскрытых тайн. История Гарри закончилась и я, если честно, не вижу смысла в новой восьмой книге. Ведь всё так лаконично, так законченно!

Однозначно читать и перечитывать, вновь окунаясь в этот мир магии, бродить по коридорам Хогвартса и искать крестражи. Это 10 из 10 и не одной тысячной меньше.

P.S Жаль, что кому – то придётся знакомится с этим циклом под новым переводом, но, к счастью, ещё можно найти старый – добрый и бесконечно родной перевод этих книг.

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@ildar 11 октября 2013
Кто не слышал о Гарри Поттере, о мальчике, приключения которого покорили весь мир и захватили огромную аудиторию в заложники? Джоан Роулинг знаменитая писательница, создавшая цикл ...Читать далее
@inna Инна Заика 9 декабря 2013
До сих пор помню, как я ждала выхода этой книги, тогда мне было 12, но я прочла уже всю серию. Джоан Роулинг замечательная писательница, которая ...Читать далее
@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 9 декабря 2013
Читал эту книгу несколько лет назад, но отзыв решил написать только сейчас. Я ничего не забыл, я помню как мы играли в шахматы с Гарри, ...Читать далее