Рецензия на книгу Имя розы от vandal

написал рецензию30 мая 2016 23:30

Я много слышал о том, как хорош Умберто Эко и со временем стал осознал, что знакомства с его творчеством мне не избежать. Вот наконец это случилось!

«Имя розы» похоже на обед из трех блюд. Первым в большой тарелочке преподносится детектив с вкусными непонятными ингредиентами. Во второй тарелочке – отлично проработанный исторический роман, от одного его слюнки потекут. И вроде бы уже насытился, а руки все равно тянутся к пирожку с компотом в виде философско-религиозных рассуждений. Каждое блюдо крепко связано между собой и не выбивается в главенствующие роли, что позволяет насытиться всем и вся.

В одном старом монастыре, главный герой должен все подготовить для богословской встречи, где будут решаться серьезные-пресерьезные вопросы. Но с первого дня герою предстоит провести расследование из-за странной гибели одного из монахов, использовав всю свою мудрость и инквизиторский опыт. Поначалу детектив кажется даже слишком банальным, но потом…тарелка оказывается слишком глубокой! :)

Главный герой – Вильгельм Баскервильский – своего рода «Шерлок Холмс в рясе». Используя дедуктивный метод и свой богатый инквизиторский опыт, он медленно продвигается по пути расследования. Ему во всем помогает молодой ученик Адсон(созвучно с Ватсон, не правда ли?), от лица которого мы и видим всю историю.

Эко отлично получилось передать атмосферу монашеской обители, быт и нравы монахов, их отношения между собой и их труд во славу Господа. Каждый был чем-то занят и полностью отрабатывал свой хлеб. Тяжело было житие.

Но книга явно была бы не полной без философско-теологических рассуждений. Размышление о еретиках и монашеских орденах, литературе и ее отношении к религии, был ли Христос беден и другие, подталкивают к мысли, а художественная ли книга сейчас передо мной? Умберто Эко отлично раскрывает мировоззрение средневековья, показав как тонка грань между праведниками и еретиками. Иногда она практически не видна и любого могут объявить в ереси.

Все эти темы достаточно сложны, а в еретических направлениях и вовсе можно запутаться неподготовленному человеку, что не позволит полностью смаковать всю прелесть книги. Я худо-бедно во всем разобрался…наверно…

В общем, это очень любопытный детектив в исторических декорациях, раскрывающих монашескую жизнь, с кучей умных рассуждений. Творение прекрасно, интересно, затягивающее, да еще можно много нового узнать. Знакомство с творчеством Эко точно продолжится.)

Спасибо, @lerochka, что надоумила прочитать эту книгу!))

Nyut Bary (@nyut)30 мая 2016 23:33

Обед из трёх - супер сравнение) спасибо за рецензию! На данный момент единственная книга, которую перечитывала по собственной воле. Обожаю)

v v (@vandal)31 мая 2016 0:04

@Nyut, вам спасибо)
Пока не готов перечитывать, но в будущем все возможно))

@neveroff31 мая 2016 0:36

@vandal, а фильм видел? Упростили, но сняли очень качественно.

v v (@vandal)31 мая 2016 0:39

@neveroff, да, фильм получился неплохой, но сокращали как могли и сделали обычный детектив))
Ради Шона Коннери можно смотреть)

@lerochka31 мая 2016 5:05

Надоумила?)) Хмм...

v v (@vandal)31 мая 2016 9:46

@lerochka, а разве не так все было?))

@lerochka31 мая 2016 10:21

@vandal, совсем все не так было)

Валюшка (@dpakoshka)31 мая 2016 10:34

Заинтересовал! Теперь Эко подвинется в очереди к прочтению)
PS Раз знакомство продолжится, буду ждать твоей рецензии на "Матяник Фуко")

v v (@vandal)31 мая 2016 10:51

@dpakoshka, жди, следующая рецензия на Эко будет через год))))

Валюшка (@dpakoshka)31 мая 2016 11:17

@vandal, пришлю тебе в армию книгу, а ты мне письмом рецензию xD

v v (@vandal)31 мая 2016 11:41

@dpakoshka, договорились :DD

Joker (@nikfrock)31 мая 2016 11:49

@vandal, эй, что за фигня - ты вообще-то уже давно пообещал, что будешь выкладывать отзывы на палёной бумаге, начиная со слов "пишу вам, ридляне, из горящего танка..."))

v v (@vandal)31 мая 2016 12:01

@nikfrock, не переживай ты так)
Еще месяц с хвостиком и я буду писать в окопе, по колено в воде, на сапоге падшего товарища))
Ну или меня просто здесь не будет целый год :D

@lerochka31 мая 2016 12:19

@Nyut, я перечитывать книгу тоже собираюсь. Но чтобы понять эту религиозную состовляющую. С первым прочтением я в основном следила за сюжетом)

Nyut Bary (@nyut)31 мая 2016 22:45

@lerochka, у Эко столько слоёв, что я даже не чаю все их осознать, в том числе и религиозную часть.без доп литературы я не справлюсь точно. Кажется, он сам писал компентарии к роману. Может, они как-то будут в помощь.

@aizzeck 14 апреля 2014
Много писать не буду, но не написать не могу. Не любитель писать рецензии к книгам, но заметил, что к данной книге незаслуженно нет ни одного ...Читать далее
@chupacabra 16 июня 2015
Удивилась, увидев всего одну рецензию к книге, и решила, что нужно это исправлять. Мне очень нравятся книги, которые сначала мучаешь, которые думаешь никогда уже не ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 24 июля 2015
Книга очень мудренная и поэтому вызывающая определенный пиетет у всех, кто хоть мельком слышал об Умберто Эко. Для тех же, кто о нем ничего не ...Читать далее