Рецензия на книгу Дебют в Ехо от seppala

написала рецензию1 июня 2016 17:41

Макс Фрай для меня - это нечто воздушно-легкое, невероятно позитивное, приправленное легкой иронией. Его можно читать, а лучше всего слушать в аудио варианте, благо вся серия прекрасно начитана, даже в нескольких вариантах.
Эти книги хороши для того, чтобы слушать, пока занимаешься каким-нибудь скучным делом - уборкой, мытьем посуды или стоянием в пробке. Она написана легким языком, ненавязчива, но, как ни странно, легко увлекает в повествование.
Серия разделена на небольшие по объему повести, но не бойтесь такого количества - на самом деле они довольно короткие, а также каждая обладает насколько возможно законченным сюжетом. Но это не значит что книги не связаны! Еще как связаны, у серии прослеживается единая сюжетная линия с логичным концом в последней части, что, кстати, очень меня обрадовало.
Поначалу мир книги кажется странным, местами нелогичным, но все меняется, раскрывается, стоит прочесть чуть больше, не останавливаться на самом начале. На первых 20 страницах я порывалась закрыть книгу, хорошо, что я этого не сделала. Возможно из-за неопытности автора начало вышло какое-то непонятное и скомканное, но стоило продраться через него, и оторваться я уже не смогла.
Что же меня так зацепило? Во-первых главный герой - он невероятно симпатичен, обаятелен. Во-вторых мир, который вполне себе оригинален и совсем не так прост как кажется на первый взгляд. В третьих юмор. Хотя он тут довольно странный - вроде как ирония, а потом бац - и шуточка на фекальную тему (хотя не буду врать, их там немного таких).
Но как бы мне ни нравилась книга, не могу не заметить ее минуса. Дело тут в языке, которым она написана. Многие фразы повторяются из повести в повесть, особенно если описывают одинаковые события. И это сильно заметно, если читать/слушать книжку за книжкой подряд, без перерыва.
Но несмотря на это Лабиринты Ехо крепко застряли в моей душе. Я прочла серию дважды, и перечитаю снова, если будет очень скучно или грустно...
P.S. Аудиокниги в исполнении Дениса Верового очень стоящие, советую именно эту озвучку.

У него отличная озвучка! Я даже без пояснений по одной интонации понимала, какой герой говорит! Но... Аудио быстро забывается, хоть перечитывай((( так, книги которые я сама читала мне запомнились много лучше, чем аудио(

Катрин (@seppala)1 июня 2016 22:27

@nuta2019, ну тут есть и плюс - пять лет назад читала - забыла о чем, сейчас снова книга воспринимается с удовольствием(:

@tina Тина Позднякова 5 декабря 2013
Очень люблю фантастику. Особенно книги, где авторы воплотили в жизнь свои безумные идеи о других мирах. Макс Фрай - это один из самых ярких примеров ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
Очень долго оттягивала чтение данной книги. Хотя многие из моего окружения увлечены данной серией. Меня она не привлекала. Идея данной серии похвальна. Она нова и ...Читать далее
@maroshka Маргарита Сысоева 25 июня 2014
Такой волшебный и такой настоящий... Кажется, что стоит только заснуть и ты пойдешь гулять по мостовым славного города Ехо... Эта книга только начало удивительнейшей истории ...Читать далее