Рецензия на книгу Нос от rina_gart

написала рецензию3 июня 2016 15:22

#флешмоб_Н

Довольно необычное произведение. Если при его анализе не брать в расчёт логику, то сюжет можно даже назвать интересным. Какой надо обладать фантазией, чтобы написать книгу о том, как от коллежского асессора Ковалева сбежал его собственный нос. Да и при всём при этом, расхаживающий по городу в мундире, и считающим себя полноправным человеком, пресекающим любые попытки Ковалёва указать носу на своё место.

Эта книга абсолютная выдумка, об этом говорит и сам автор, которая не может происходить в жизни. С одной стороны мне не понятно, что Гоголь хотел сказать этой историей. Как по мне она не завершена. Хотелось бы увидеть в ней ответ на самый главный вопрос. Почему нос ушёл от своего хозяина? Ведь просто так, ни с того, ни с сего он не мог уйти, должна же быть причина. А почему вернулся? Ведь по всем законам здравого смысла герой должен был осознать свои ошибки. Но мы мало того не видим осознания, мы не видим и самих ошибок.

Ну а с другой стороны Гоголь имеет довольно странную биографию, и это не единственное произведение, вызывающее непонимание, поэтому не стоит и удивляться.

Так же удивляет то, каким образом во всей этой белиберде оказалось два носа. Или нос, гуляющий в мундире, был плодом больного воображения Ковалёва, расстроенного своей пропажей. Не понятно.

@katya 7 августа 2015
Ещё одно классическое произведение, которое я не поняла. Да, да, мне не стыдно в этом признаться - я абсолютно не поняла, что хотел сказать нам ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 8 сентября 2015
Прослушав повесть Николая Гоголя "Нос", я, если честно, немного растерялась. Мне его описали как остроумное, веселое и просто потрясающее произведение. Только вот одна проблема - ...Читать далее
@id194450889 Амир Амиров 7 октября 2015
Принялся за это произведение только из-за надобности его прочтения в старших классах школы. Честно сказать,но перечитывать его я бы никогда не стал. Читая это произведение, ...Читать далее