Рецензия на книгу Ночной шторм от mariana

написала рецензию3 июня 2016 17:49

#флешмоб_Н

Наша @loki давно пытается меня приобщить к скандинавским детективам, а я все никак. Но потом она решила действовать иначе, и порекомендовала Шурочке @suuushi сделать мне вот такой оригинальный #подарок_Санты)))) Спасибо, девочки! Мне действительно понравилось! На одного отличного автора в моей копилке стало больше.

Секрет отличного скандинавского детектива заключается в нескольких моментах. Берем суровую шведскую зиму на побережье, хутор и два маяка с очень странной историей и множеством смертей, одну среднестатистическую счастливую семью, множество секретов, очень сложные взаимоотношения всех героев, воров и женщину полицейского, к тому же новичка. И начинаем последовательно собирать это все воедино. Среднестатистическая семья, устав от шумной столицы, покупает хутор, который принадлежал смотрителям маяка. У хутора сложная и печальная история и множество призраков. И вот однажды член этой семьи погибает. В то же время группа грабителей совершает налеты на летние домики и дома постоянных жителей и потихоньку подбираются к хутору. А выпускницу полицейской академии назначают чуть ли не единственной патрулировать огромную территорию, да еще и приходится с собственными проблемами справляться. А потом просто огромный взрыв сюжетных линий! Все вместе!

Понравилась манера повествования и вставки из прошлого и книги матери. Герои харизматичные и яркие, их скелеты в шкафу не отпускают читателя. И, так как это все же детектив, главный злодей удивил. Это было неожиданно.

@loki3 июня 2016 17:57

Ну вот) Круто) А я жду новую книгу в электронке)

@loki, а я все кроме Санкта-психо в хотелки добавила)))

Александра (@suuushi)3 июня 2016 18:50

Уруру, хорошо, что понравилось)) вам с Окси страшнее всего дарить было :-D

Nyut Bary (@nyut)3 июня 2016 19:16

@mariana, ух ты, тоже хочу это прочитать!

Nyut Bary (@nyut)3 июня 2016 19:18

А экранизаций нет этой серии?

@suuushi, почему страшнее?? Мне легко угодить) а рыжая хоть и читает про маньяков, очень даже любит романы и детские)))

@Nyut, вроде нет. Читайте, книга классная

@ekaterin_a3 июня 2016 21:33

А я почему-то, прочитав рецензию, вспомнила, что хочу прочитать остальные детективы Т. Френч))) хотя и этот заинтересовал. Кстати, а почему Санкта-Психо не добавила?

@ekaterin_a, послушалась совета скандинавской богини обмана))) Она читала и сказала свое Фе. А на детективы у нас вкусы в основном сходятся

@ekaterin_a4 июня 2016 13:37

@mariana, думаешь богиня обмана сказала правду?))))

@ekaterin_a, я ей верю))) думаешь наивная??

@loki4 июня 2016 14:14

@mariana, я говорила, что тебе понравится Теорин? Понравился?
А Рендлелл?))
можно мне верить?))

Катя включила свои юридические штучки XD

@loki, так я же и говорю, что тебе верю. Мой список детективов формируется на основе твоих рекомендаций)

@liliana1 Настя 19 сентября 2015
Эта книга взяла и собрала все, что я люблю. Просто сгребла все в кучу, замесила тесто –сюжет и выдала мне в итоге отличный пирог, который ...Читать далее
@lapl4rt lapl4rt 2 октября 2015
Самая престижная в мире премия за детективный роман? Серьезно? Неужели все так плохо было в детективной литературе в 2010 году, что премию получил именно Ю.Теорин ...Читать далее
@mani 3 августа 2016
#доза_допинга Семья с двумя детьми переезжает на остров Эланд из Стокгольма и селится на пустынном хуторе Оллуден около двух маяков. Как у любого старого места ...Читать далее