Ночной шторм

2008
Эланд (2 книга из 4)

По легенде, этот затерянный на пустынном острове хутор построен из бревен, оставшихся после кораблекрушения. Поэтому рядом с живыми здесь всегда присутствуют мертвые. Катрин и Йоаким приезжают сюда из Стокгольма. Они хотят прожить здесь долгую, счастливую жизнь и вместе вырастить своих детей. Но этим мечтам не суждено сбыться. Однажды при странных и трагических обстоятельствах Катрин погибает. Йоаким не готов смириться со смертью жены. Он ждет ее прихода, он верит, что в ночь перед Рождеством Катрин вернется к своей семье, чтобы отметить этот праздник вместе с близкими. Но Йоаким не знает, что не только призрак умершей Катрин навестит его этой праздничной ночью, он даже не думает о том, что бояться нужно не мертвых. Бояться нужно живых…

Купить книгу Ночной шторм, Юхан Теорин

написала рецензию4 марта 2018 17:13

#самсебедекан
Меня никогда особо не привлекали детективы в своем чистом виде, но вот пощекотать себе нервы триллерами я редко когда откажусь) Хоть и боюсь потом собственной тени... :)

Скандинавский роман «Ночной шторм» соединил в себе тревогу и напряженность добротного триллера и довольно интересный детективный сюжет. Такая смесь не является редкостью в наше время, но вот мистику с привидениями я здесь встретить явно не ожидала)

В центре истории молодая семья из Стокгольма, Катрин и Йоахим Вестины и их двое маленьких детей. Достаточно обычная семья со своими скелетами в шкафу, которая подозрительно быстро перебирается из столицы в маленький городок Эланд, в старинный хутор на окраине у самого моря. Их ближайшими соседями являются два маяка, об одном из которых ходят древние поверья. В таком месте не поживешь спокойно и собственно трагические события не заставили себя долго ждать.

Атмосфера в романе по-зимнему угрюмая и нагнетающая. Не слишком удачный выбор «что почитать» в первые дни весны, но учитывая -20 за окном книга все таки прекрасно вписалась) Описания равнодушного холодного моря и зимних штормов, которые приносят ледяной дождь с песком заставляли бессознательно тянуться за пледом.

Очень понравилось как автор наводил на ложный след а потом внезапно показывал события совсем не такими, как казалось на первый взгляд. Он не раз меня ловил на этом) И мистическая часть истории не оставила равнодушной, она пугала и тревожила. Благодаря ей старый хутор выглядел отдельным героем романа.
Однако мне очень не понравилось когда автор таки перешел эту грань мистического и отправился в какую-то фантастику в конце романа. Вся гнетущая атмосфера сразу рассыпалась и осталось одно разочарование, а непонятные действия героев еще больше добавляли дегтя в эту историю.
Конец как бы и был логичной точкой, но не дал того удовольствия к которому вел весь сюжет. Осталось впечатление неполноценности, когда ожидания не совпадают с реальностью.

В общем книга хорошая, она стоит того чтобы ее прочитать, окунуться в эту атмосферу большого дома на окраине с его древней историей, но вряд ли я буду возвращаться к этому роману.
Мой вердикт: танцевали, танцевали и не поклонились.

P.s. не читайте аннотацию к книге, там спойлеры :)

Viktoria Khirova (@vikari)8 марта 2018 18:23

@raccoon, у меня есть к вам просьба)
я участвую в БК 2018 и там есть пункт "любимая книга вашего любимого ридлянина"
я относительно недавно на Ридли и поэтому хотела бы вас попросить, не могли вы бы мне посоветовать вашу любимую книгу? Мне нравятся рецензии, которые вы пишете и импонируют книги, которые вы читаете, поэтому не против побыть в роли моего любимого ридлянина и посоветовать книгу?)

@Vikari, выбирайте между Шантарам и Ночь огня )

Viktoria Khirova (@vikari)9 марта 2018 12:13

@raccoon, ууу, спасибо огромное)
Шантарам очень давно меня уже привлекал, выберу его)

написала рецензию19 мая 2017 16:55
Ночной штормЮхан Теорин

Скандинавские детективы я люблю, и у Теорина это не первая моя прочитанная книга. Но вот не ощутила я как-то восторга, чтобы поставить высокую оценку. Поначалу атмосфера романа завораживала – холодный остров, одинокий хутор, маяки, недоброе море, смерть и мистика, неторопливое повествование. Однако чем дальше я читала, тем больше переставала автору верить. Герои какие-то не рыба, не мясо, что Йоаким, что Тильда, один старичок Герлоф как всегда на высоте. К чему в этой истории понадобилось вводить воров, мне было непонятно еще с первого момента их появления – бессмысленные какие-то персонажи. Хотя автор и их пристегнул к сюжету.
История о проклятии хутора, о жертвах, о суевериях была интересна. Однако, как по мне, автор переборщил с мистикой, ее стало чересчур. И потом, закончить-то я книгу закончила, но она показалась мне довольно занудной. А в целом могу сказать, что мистика мистикой, но зло совершается по большей части живыми людьми и вполне осознанно.

написала рецензию7 марта 2017 20:35
Ночной штормЮхан Теорин

Швеция, остров Эланд...хутор Олудден - зима, холод, снежные бури...и тот самый шторм.

Скандинавские триллеры - это всегда погружение в давящую и почти что безысходную атмосферу, когда держишь в руках книгу...и пальцы начинает покалывать от холода, кажется, что стоит сделать такой глубокий вдох-выдох и можно будет увидеть облачко белого пара, хотя в комнате тепло..

Эта история началась еще в середине девятнадцатого века - ночной шторм, кораблекрушение, погибшие моряки...и останки корабля, да древесина, что была грузом, прибиты к берегу. Идет строительство маяков, глупо не воспользоваться строительным материалом - так появляется хутор Олудден. Плохая идея была пустить это дерево в работу...слишком много смертей, духи явно будут напоминать о себе...шепот в стенах -это не самое страшное, это можно списать на легкое сумасшествие или же усталость, да и ветер так сильно завывает, может поэтому и кажется, что на хуторе обитают не только живые люди...
Эта история закончится в наше время...Рождество, ночной шторм и случайно-неслучайная встреча всех героев. Свечи, что виднеются в окнах, сквозь снежную пелену, которую несет шторм - смесь снега и песка, свечи, как маяк - для живых, а по преданию и для мертвых, так им проще найти свой дом..

Счастливая семья, променявшая дом в Стокгольме на уединенное жилище рядом с Балтийским морем...никто и не мог подумать, что переезд обернется трагедией и затяжной депрессией, ведь горе не проходит незаметно...
Мне не хватило объяснений, маяки...тот северный, на котором появлялся свет только тогда, когда смерть была близко, а холодные пальцы Катрин, а стук в стене...развязка оказалась какой-то ненатуральной, хотя...все же мертвых бояться не стоит, бояться надо живых.

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию15 октября 2016 23:59

Kärleksbrev*
Каждый год на Рождество мертвые собираются в церкви. Но однажды им помешали. У одной старушки остановились часы, и она пришла в церковь в ночь накануне Рождества, а не утром, как следовало. В церкви было многолюдно и шумно, как во время заутрени. Но внезапно старушка увидела впереди своего ухажера времен далекой молодости, который утонул много лет назад. Он сидел на церковной скамье вместе с остальными…
Шведская народная сказка (XVIII век)

Юхан Теорин, кажется, влюбляет в себя всё крепче – с каждой новой историей про Эланд, с каждой новой бурей, с каждым новым снегом или скандинавской весной, с каждой историей про людей, которые кажутся такими реальными, настоящими, живыми, с каждым новым чувством жизни – и это невыносимо сложно описать, насколько это живое, как артерия, бьётся под каждым словом, под каждой мыслью старика, которого невозможно не полюбить у Теорина. Старика зовут Герлоф и мы уже встречали его у Теорина раньше. Его старость – это ода жизни, чутко переплетенное прошлое с настоящим, его страсть, его ум; этот приём Теорина почти и не заметен – он вводит в повествование своих суровых земель пожилого старика, пережившего многое, однако именно этот персонаж характеризует как сам остров, так и всю эту жажду жизни, весь оптимизм, всю силу этих островитян. Что за история в этот раз?

Йоаким Вестин – счастливый отец семейства (жена Карин и двое маленьких детей). Всегда они мечтали о доме, своем, из брёвен, пусть вдали от города, но своём. На Эланде есть такой – дом с Историей, как многие скажут – «со скелетами в шкафах». Ночами такие дома стонут под ветром и поют свою песню – песню о том, как брёвна эти вёз корабль, налетевший на скалы близкого берега, разбившийся, утонувший, унёсший жизни моряков – вот это дерево сейчас на суше, служит стенами тем, кто поселился здесь; на одной из стен можно найти список имён, живших когда-то здесь (и, очевидно, умерших - такова жизнь). Этот список – память, история, сердце, нерв. Принять такое место для жизни и семьи – шаг, на который готовы не многие, но эта семья сделала выбор. Медленно их окружают призраки (или это только шёпот ветра в старых стенах?), призраки прошлого, призраки настоящего, это неизбежно – происходит преступление и один из них погибнет. Начнётся расследование, появится новый знакомый - молодая полицейская Тильда Давидсон, со своим прошлым, от которого она сбежала на этот остров, который, как мы уже знаем, охотно принимает таких беглецов – что поделать, свой угол нужен каждому израненному, одинокому, старому или молодому, но – сердцу. Есть и другие жители этого острова, о котором с такой любовью пишет Юхан Теорин, как будто создавая выдуманную летопись месту, очевидно любимому - скромная реклама землям, которым она вряд ли нужна – но одной галочкой на карте «куда бы съездить» стало очевидно больше. Остров оживает благодаря этой летописи – поднимается из вод букв, слов, историй, выдуманных ли, настоящих ли. Это почти получилось у Камиллы Лекберг, другого скандинавского автора – однако Юхан Теорин из совсем других писателей, он почти магически дышит холодным ветром буквами в лицо читателю со страниц, почти маниакально воссоздаёт чьё-то такое узнаваемое лицо – так складываются на страницах знаки препинания, буквы, слова; лицо оживает.

Можно понять, что остров Эланд Теорина многим кажется таким тоскливым, безысходным, мрачным – и здесь с этим можно и нужно спорить, просто окунувшись в эти ледяные воды. Потом выходит солнце и холод отступает – подобно кошке, которая нежится в лучах тепла, приходят и другие чувства: это надежда, это скорбь, но светлая, это память, которая вместе с чужими воспоминаниями рождает и свои, личные. Что такое память для Герлофа? Прежде всего море, все эти прекрасные шхуны в гавани Боргхольма, корабельный запах — запах сосны, смолы, краски, нефти, затхлых трюмов и стряпни кока. Вы/я/ чувствуете этот запах вместе/вместо, до старой сосны почти можно дотронуться рукой, увидеть на подоконнике корабль в бутылке, посмотреть на спокойные воды залива, дышать морским воздухом и слушать, как перекрикиваются лениво чайки – эта литература делает возможным всё это, стоит только увидеть, что за любым старым особняком не обязательно стоит затхлый мрак. Просто история – это тень прошлого, но в любая тень уходит, когда встаёт солнце, тогда любая мёрзлая земля оттает.

#Кр1_2курс

@neveroff16 октября 2016 11:38

Почему-то первый абзац напомнил Вий Гоголя)))

Ariah (@ariah)16 октября 2016 11:44

@neveroff, ...а потом старушка и говорит - а веки-то мне поднимите!

написала рецензию14 октября 2016 2:27

#Кр1_2курс

Любителям мрачных скандинавских детективов посвящается...
Молодая семья продаёт дом в Стокгольме и уезжает жить в отдаленную деревеньку. И все у них складывается хорошо, пока однажды девушка не погибает. Что это: несчастный случай, или убийство?
Собственно на этом и строится все повествование с неожиданным вплетением в него неких мистических ноток. Одно но. С каждой страницей общее значение тайны и собственно развязки произошедшего нагнетается и нагнетается, но вот сама развязка не порадовала меня настолько, настолько я бы хотела. Вот не хватило мне одной но большой и жирной изюмины.
К тому же я не вполне поняла, зачем было объединять эти два жанра. По итогу, я скорее слегка разочарована детективной сюжетной линией и не совсем поняла мистическую (а вдруг я все таки тупая кастрюлька?) Но в целом, написано очень и очень не плохо.
А еще хотелось бы сказать об общей атмосфере книги. Как вы наверное уже знаете, Юхан Теорин задумал написать цикл из 4 состоящих книг по книге на каждое время года. И думаю совсем не трудно догадаться, что это произведение связано с зимой. Так вот это чувство холода, льда и снега передано просто потрясающе. За это от меня просто таки огромныйплюс.

@loki14 октября 2016 12:45

я думала, на Теорина будет выше оценка у тебя)

Valeriana (@valeriana_root)14 октября 2016 14:43

@loki, если честно, я тоже так думала)