Ночной шторм

2008
Эланд (2 книга из 4)

По легенде, этот затерянный на пустынном острове хутор построен из бревен, оставшихся после кораблекрушения. Поэтому рядом с живыми здесь всегда присутствуют мертвые. Катрин и Йоаким приезжают сюда из Стокгольма. Они хотят прожить здесь долгую, счастливую жизнь и вместе вырастить своих детей. Но этим мечтам не суждено сбыться. Однажды при странных и трагических обстоятельствах Катрин погибает. Йоаким не готов смириться со смертью жены. Он ждет ее прихода, он верит, что в ночь перед Рождеством Катрин вернется к своей семье, чтобы отметить этот праздник вместе с близкими. Но Йоаким не знает, что не только призрак умершей Катрин навестит его этой праздничной ночью, он даже не думает о том, что бояться нужно не мертвых. Бояться нужно живых…

Купить книгу Ночной шторм, Юхан Теорин

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2020 7:30

#книжный_марафон2020
#воины_времени

И снова меня поманила загадочная Скандинавия. На этот раз мой путь лежал туда, где суровое Балтийское море бьётся о берег маленьких, но гордых островов, и только маяки указывают путь тем немногим, кто отважится бросить вызов этой грозной стихии. Так я оказалась на Эланде, острове, где не только суровый океан встречается с сушей, но и мир живых соприкасается с миром мёртвых...
Начало этой книги далось мне нелегко. Я чувствовала себя словно герои этого романа. Только им слышались голоса давно умерших людей, и чувствовалось их незримое присутствие, а меня преследовал призрак другой книги. Моим проклятием стала «Человеческая гавань ». Там тоже был одинокий остров и загадочный маяк, была семья, потерявшая близкого человека, были мёртвые, бродящие среди живых, а ещё была парочка отморозков по прозвищу Хубба и Бубба. Поэтому любимый боевой клич бандитов из этой книги «Хуббабубба!» каждый раз словно эхом звучал в моей голове.
Но постепенно новая история затмила историю старую и стёрла все неприятные воспоминания о ней. Ведь здесь была логика и была стройность в повествовании. Мёртвые не приходили неизвестно откуда и не уходили в никуда. Они были полноправными героями книги, и их появление каждый раз лишь добавляло книги атмосферности. Имя и дата, начертанное на досках старого коровника, снова и снова возрождали к жизни их обладателей. И в каждом из этих маленьких рассказов заключалась своя трагедия, целая человеческая судьба.
Не разочаровала и главная сюжетная линия романа. Пусть здесь и не было полноправной детективной составляющей, скорее она казалась лишь фоном, зато была история семьи, переживающей уже не первую потерю. Они искали причину, искали ответ. И читатель проходил этот путь вместе с ними, обращаясь сначала к потустороннему миру и мрачной истории хутора и постепенно переходя к миру реальному, где злодеем был не призрак, а человек из плоти и крови.
Немного сожалею, что мне не довелось читать эту книгу во время зимней пурги. Представляю, как сильно подходящая погода могла усилить впечатление от книги, сколько всего можно было бы расслышать в завываниях ветра и разглядеть в снежной мгле!

написала рецензию16 декабря 2019 19:51
Ночной штормЮхан Теорин

Даже не ожидала, что книга настолько меня увлечёт! Правда, я не могла оторваться, мне даже не хотелось ложиться спать, я просиживала над книгой каждый вечер и не замечала наступление ночи. Книга здорово пощекотала мои нервы; боящимся темноты следует читать с осторожностью, иначе сразу появится желание включить свет во всех комнатах и не выключать даже ночью, и плевать на счета за электроэнергию. Да, давно я не встречала такие затягивающие в свою мрачную атмосферу триллеры.

История абсолютно зимняя, как раз такие книги и хочется читать, заварив чашку ароматного травяного чая, сидя в большом уютном кресле, закутавшись в плед. За окном темно, метель, а ты сидишь себе в тепле и наслаждаешься чтением. К тому же действие самой книги тоже происходит зимой, поэтому читать её летом точно не вариант, не будет таких ярких ощущений, не получится прочувствовать описываемую автором атмосферу, а так ты словно и сам находишься на не слишком людном шведском острове, где из окон домов виднеются маяки, слышишь плеск морских волн, бьющихся о камни... Красота, да и только, если бы не цепочка таинственных и жутких событий, постепенно окутывающих остров.

Итак, Катрин и Йоаким Вестин вместе с маленькими детьми решают оставить Стокгольм, от суеты которого невероятно устали, и поселиться в старом хуторе, находящемся на Эланде. Ничто не предвещало беды, но однажды жизнь семьи кардинальным образом изменилась, одно ужасное событие просто разрушило её.

Автор умело нагнетает обстановку и с каждой главой увеличивает интригу. В начале не совсем понятно, для чего в повествование введены некоторые персонажи, но ближе к финалу кажущиеся разрозненными события выстраиваются в единую цепочку, всё становится логичным и понятным.

Теорин не только написал прекрасный триллер, но и заставил меня прочувствовать эмоции персонажей, переживать за них. Мастерски вписанный в сюжет психологизм ещё больше раскрывает прошлое героев, помогает понять причины их поступков в настоящем, разобраться в характерах и отношениях. Люблю такие книги, призвание которых не просто развлечь читателя, но и донести до него важные и ценные мысли.

Joker (@nikfrock)17 декабря 2019 10:15

Столько восторгов всего-то на 7 баллов, хм? Решил посмотреть, как было с первой книгой серии, а оказалось никак не было.))

Оксана (@oksanamore)17 декабря 2019 10:41

@nikfrock, я слишком жадная стала на высокие оценки :D Всё-таки книга по-скандинавски медлительная, а мне подавай американский треш на каждой странице. Но хорошая, прочесть стоит! Позже буду читать первую из серии, благо они друг с другом не связаны.

написала рецензию13 января 2019 0:33

#свояигра
Я под большим впечатлением. Давно меня так не захватывали скандинавские детективы.
История такая шокирующая - семья на острове, мистические маяки, призраки, история места, криминал. Казалось бы, все эти вещи не совместимы, хороши по отдельности, но тут получился очень качественный триллер с детективной линией.
Только я совершила ошибку: начала читать книгу зимой, на улице -10 и снег, в книге холод, пурга. Теперь мне постоянно холодно.
Отлично прописанны герои книги, без лишних и порой очень нудных подробностей. Каждый шаг не бесполезен для повествования.
До последнего не понимала кто виноват и почему он это сделал, что вымысел и фантазия героев, а что действительность. Обычное напрягает перескакивание в главах между героями и воеменами, но автору удалось очень органично все совместить, открывая нам факты одного времени обьяснять значения этих фактов в другом времени.
Твердые 10 из 10

@loki13 января 2019 0:43

Мне вообще этот автор нравится, удачная была находка)

Инна Самарина (@inka1920)13 января 2019 9:28

@loki, спасибо за «пинок», а то так давно отмеченно в хотелках, а все руки не доходили) Буду дочитывать серию)

написала рецензию4 марта 2018 17:13

#самсебедекан
Меня никогда особо не привлекали детективы в своем чистом виде, но вот пощекотать себе нервы триллерами я редко когда откажусь) Хоть и боюсь потом собственной тени... :)

Скандинавский роман «Ночной шторм» соединил в себе тревогу и напряженность добротного триллера и довольно интересный детективный сюжет. Такая смесь не является редкостью в наше время, но вот мистику с привидениями я здесь встретить явно не ожидала)

В центре истории молодая семья из Стокгольма, Катрин и Йоахим Вестины и их двое маленьких детей. Достаточно обычная семья со своими скелетами в шкафу, которая подозрительно быстро перебирается из столицы в маленький городок Эланд, в старинный хутор на окраине у самого моря. Их ближайшими соседями являются два маяка, об одном из которых ходят древние поверья. В таком месте не поживешь спокойно и собственно трагические события не заставили себя долго ждать.

Атмосфера в романе по-зимнему угрюмая и нагнетающая. Не слишком удачный выбор «что почитать» в первые дни весны, но учитывая -20 за окном книга все таки прекрасно вписалась) Описания равнодушного холодного моря и зимних штормов, которые приносят ледяной дождь с песком заставляли бессознательно тянуться за пледом.

Очень понравилось как автор наводил на ложный след а потом внезапно показывал события совсем не такими, как казалось на первый взгляд. Он не раз меня ловил на этом) И мистическая часть истории не оставила равнодушной, она пугала и тревожила. Благодаря ей старый хутор выглядел отдельным героем романа.
Однако мне очень не понравилось когда автор таки перешел эту грань мистического и отправился в какую-то фантастику в конце романа. Вся гнетущая атмосфера сразу рассыпалась и осталось одно разочарование, а непонятные действия героев еще больше добавляли дегтя в эту историю.
Конец как бы и был логичной точкой, но не дал того удовольствия к которому вел весь сюжет. Осталось впечатление неполноценности, когда ожидания не совпадают с реальностью.

В общем книга хорошая, она стоит того чтобы ее прочитать, окунуться в эту атмосферу большого дома на окраине с его древней историей, но вряд ли я буду возвращаться к этому роману.
Мой вердикт: танцевали, танцевали и не поклонились.

P.s. не читайте аннотацию к книге, там спойлеры :)

Viktoria Khirova (@vikari)8 марта 2018 18:23

@raccoon, у меня есть к вам просьба)
я участвую в БК 2018 и там есть пункт "любимая книга вашего любимого ридлянина"
я относительно недавно на Ридли и поэтому хотела бы вас попросить, не могли вы бы мне посоветовать вашу любимую книгу? Мне нравятся рецензии, которые вы пишете и импонируют книги, которые вы читаете, поэтому не против побыть в роли моего любимого ридлянина и посоветовать книгу?)

Waxsell (@raccoon)9 марта 2018 10:33

@Vikari, выбирайте между Шантарам и Ночь огня )

Viktoria Khirova (@vikari)9 марта 2018 12:13

@raccoon, ууу, спасибо огромное)
Шантарам очень давно меня уже привлекал, выберу его)

написала рецензию19 мая 2017 16:55
Ночной штормЮхан Теорин

Скандинавские детективы я люблю, и у Теорина это не первая моя прочитанная книга. Но вот не ощутила я как-то восторга, чтобы поставить высокую оценку. Поначалу атмосфера романа завораживала – холодный остров, одинокий хутор, маяки, недоброе море, смерть и мистика, неторопливое повествование. Однако чем дальше я читала, тем больше переставала автору верить. Герои какие-то не рыба, не мясо, что Йоаким, что Тильда, один старичок Герлоф как всегда на высоте. К чему в этой истории понадобилось вводить воров, мне было непонятно еще с первого момента их появления – бессмысленные какие-то персонажи. Хотя автор и их пристегнул к сюжету.
История о проклятии хутора, о жертвах, о суевериях была интересна. Однако, как по мне, автор переборщил с мистикой, ее стало чересчур. И потом, закончить-то я книгу закончила, но она показалась мне довольно занудной. А в целом могу сказать, что мистика мистикой, но зло совершается по большей части живыми людьми и вполне осознанно.