Рецензия на книгу Битва королей от carpediem

написала рецензию2 мая 2014 23:22

Прекрасное продолжение прекрасного цикла. Мартин как всегда на высоте – он описывает всё очень-очень подробно, чтобы наиболее полно показать всю картину происходящего. Например, почитав меню какого-нибудь пира или просто обычного обеда, читатель ещё долго будет сидеть и пускать слюнки, жалея, что не родился в богатой средневековой семье. Автор детально прописывает внешность каждого персонажа, даже если он просто проходил мимо и заглянул на огонёк в одну из глав, а сказав пару слов главным персонажам саги, уходит и больше не возвращается. Хотя я не уверена, что в этих книгах есть хоть какое-то деление на главных и второстепенных героев – они все главные!

Но ближе к делу, то есть к книге. После казни Неда Старка в Семи королевствах начинается Война пяти королей. В каждом уголке Вестероса, как неоднократно повторяли герои книги, появился свой король, и все они с переменным успехом борются за власть. А пока отважные мужи проверяют друг на друге остроту своих мечей, на Севере просыпается древнее и всеми забытое Зло, остановить которое безуспешно пытается горстка чёрных братьев – всё, что осталось от могучего прежде Ночного Дозора. Но и этого мало – на востоке, за Узким морем, собирает армию Дейенерис Таргариен. Её предки долгое время правили всем Вестеросом, пока восставший Роберт Баратеон не свергнул их власть. И теперь отважная среброволосая матерь драконов всеми силами пытается вернуть утраченный трон. Взглянешь на всю эту ситуацию со стороны и подумаешь: «Всё, Апокалипсис близок». Но следить за всеми этими войнами, интригами и прочим жутко увлекательно.

Хочу сказать, что безумно жалко Старков – на них свалилось столько бед, что невольно начинаешь удивляться, как они вообще до сих пор живы. Но они живы. И Север помнит. А вообще – щедро посыпать головы главных (и всем полюбившихся) героев всевозможными несчастьями – что ж, в этом весь Мартин. И ещё, как я часто говорю своим друзьям, у господина Р.Р. (полное имя автора саги – Джордж Рэймонд Ричард Мартин) две крайности – либо море крови, либо море секса, потому что описания эротических сцен стали более подробными, нежели они были в первой книге.

Такие пироги. И ещё пара слов о сериале. Второй сезон прекрасен, хотя сценаристы, очевидно, поняли свое могущество и начали несколько отклоняться от книжных описаний. И если, посмотрев первый сезон можно было с уверенностью сказать, что он снят точно по книге, то тут уже такого не скажешь. Некоторые события изменены, но не очень сильно и сериал это не портит.

@farfromrefuge Демьян Саченко 4 декабря 2013
Забавно, но книга под названием "Битва королей" является как раз той книгой, где битвы с участием королей не происходит. Точнее, хотя бы двух королей сразу. ...Читать далее
@gutter 9 декабря 2013
Великолепное продолжение первой части из цикла «Песнь льда и пламени» «Битва Королей», называется так, потому что на трон насчитывается не один, а сразу пять претендентов. ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 6 августа 2014
И вот я вернулся к «Песне Льда и Пламени» прочитал вторую книгу под названием «Битва королей». Эта книга расширяет ареал обитания и вживляет в книгу ...Читать далее